Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 09.04.1981 № 989-X "О внесении изменений и дополнений в Положение о Государственном флаге Белорусской ССР"

Документ утратил силу
< Главная страница


Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о Государственном флаге Белорусской ССР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 8 мая 1956 года (СЗ БССР, 1956 г., N 5, ст. 68; 1966 г., N 25, ст. 315; 1978 г., N 21, ст. 411), изменения и дополнения, вытекающие из Конституции Белорусской ССР, утвердив его новую редакцию.



Заместитель Председателя Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР В.ЛОБАНОК



Секретарь Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


1. Государственный флаг Белорусской Советской Социалистической Республики является символом государственного суверенитета Белорусской ССР, добровольного объединения Белорусской ССР с другими равноправными республиками в Союз Советских Социалистических Республик, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся республики всех национальностей, строящих коммунистическое общество.

2. Государственный флаг Белорусской ССР представляет собой полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней красного цвета, составляющей две трети ширины, и нижней зеленого цвета, составляющей одну треть ширины флага, с изображением на верхнем левом углу красной полосы золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент белого цвета на красном поле, составляющем 1/9 длины флага. Отношение ширины к длине 1:2.

Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/6 ширины флага. Острый конец серпа приходится посередине верхней стороны квадрата, рукоятка серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4 диагонали квадрата.

Пятиконечная звезда вписывается в окружность диаметром 1/12 ширины флага, касающуюся верхней стороны квадрата.

Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 1/2 ширины флага. Расстояние от верхней кромки флага до центра звезды - 1/8 ширина флага.

3. Государственный флаг Белорусской ССР поднимается:

1) на зданиях, где происходят сессии Верховного Совета Белорусской ССР и местных Советов народных депутатов Белорусской ССР - на весь период сессии;

2) на зданиях Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, Совета Министров Белорусской ССР и исполнительных комитетов Советов народных депутатов Белорусской ССР - постоянно;

3) на зданиях министерств, государственных комитетов и ведомств Белорусской ССР, других государственных и общественных органов Белорусской ССР, предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах - 23 февраля, 8 марта, 22 апреля, 1 и 2 мая, 9 мая, 7 октября, 7 и 8 ноября, 30 декабря. Государственный флаг Белорусской ССР разрешается поднимать на указанных в настоящем пункте зданиях и в другие праздничные и памятные дни;

4) на зданиях и средствах передвижения дипломатических представительств и консульских учреждений Белорусской ССР - согласно инструкции Министерства иностранных дело Белорусской ССР, утверждаемой Советом Министров Белорусской ССР;

5) на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения, на которых в качестве официальных лиц находятся: Председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, Председатель Совета Министров Белорусской ССР или иные лица, представляющие Верховный Совет Белорусской ССР, Президиум Верховного Совета Белорусской ССР и Совет Министров Белорусской ССР, а также дипломатические представители и консулы Белорусской ССР - с согласия указанных лиц;

6) в качестве кормового флага на судах, зарегистрированных в порядке, установленном Уставом внутреннего водного транспорта Союза ССР;

7) по распоряжению Совета Министров Белорусской ССР.

Государственный флаг Белорусской ССР может быть поднят также при церемониях и других торжественных мероприятиях, проводимых государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями.

4. При поднятии Государственного флага Белорусской ССР одновременно с Государственным флагом ССР размер Государственного флага Белорусской ССР не может быть больше размера Государственного флага СССР.

5. Государственный флаг Белорусской ССР и его изображение, независимо от их размеров, всегда должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям, прилагаемым к настоящему Положению.

6. Правила применения настоящего Положения издаются Советом Министров Белорусской ССР.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList