Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.1981 № 80 "Об утверждении Положения о научных руководителях (главных конструкторах) по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам и их заместителях"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 19 декабря 1980 г. N 434 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о научных руководителях (главных конструкторах) по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам и их заместителях.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                УТВЕРЖДЕНО
                                постановлением Совета Министров БССР
                                от 18 марта 1981 г. N 80


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для научного и технического руководства работами по решению важнейших республиканских и экономических проблем назначаются научные руководители (главные конструкторы).

Назначение научного руководителя или главного конструктора зависит от характера проблемы.

2. Научные руководители (главные конструкторы) по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам и их заместители назначаются из числа высококвалифицированных ученых и специалистов Комиссией Президиума Совета Министров БССР, ответственных за решение соответствующих проблем, согласованному с министерствами, государственными комитетами, ведомствами БССР, в подчинении которых находятся данные лица.

3. Штатные должности для лиц, назначаемых научными руководителями (главными конструкторами) и их заместителями, не предусматриваются.

4. Научные руководители (главные конструкторы), независимо от их должностного положения, по всем вопросам, связанным с выполнением возложенных на них обязанностей по проблеме, подчиняются руководству головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за решение этой проблемы.

Заместители научных руководителей (главных конструкторов), независимо от их должностного положения, по всем вопросам, связанным с выполнением возложенных на них обязанностей по проблеме, подчиняются научным руководителям (главным конструкторам).

Научные руководители (главные конструкторы) и их заместители являются соответственно председателями и заместителями председателей координационных советов по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам.

5. Научные руководители (главные конструкторы) и их заместители проводят работу в соответствии с программами по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам, утвержденными Советом Министров БССР.

6. Министерства, государственные комитеты и ведомства БССР, ответственные за решение важнейших республиканских научно-технических и экономических проблем, заслушивают доклады (сообщения) научных руководителей (главных конструкторов) о ходе выполнения заданий программ по проблемам.



ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ) И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

7. Научные руководители (главные конструкторы):

7.1. осуществляют руководство комплексом научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, связанных с решением проблемы;

7.2. обеспечивают высокий научный и технический уровень выполняемых работ по проблеме, а также высокое качество и надежность создаваемых новых видов изделий и оборудования;

7.3. осуществляют совместно с министерствами, государственными комитетами, ведомствами БССР контроль за:

выполнением в установленные сроки заданий, предусмотренных в программах по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам;

своевременным обеспечением финансирования работ по проблеме;

рациональным использованием материально-технических и финансовых ресурсов, выделенных для решения проблемы;

изготовлением опытных образцов изделий и оборудования, разработкой и освоением новых технологических процессов;

проведением испытаний создаваемых новых видов изделий, оборудования и технологических процессов;

своевременным использованием результатов законченных научно-исследовательских работ и технических разработок, внедрением в народное хозяйство важнейших новых видов изделий, оборудования и технологических процессов;

7.4. обеспечивают при проведении научно-исследовательских работ и технических разработок использование новейших отечественных и зарубежных достижений науки и техники;

7.5. обеспечивают конкурентоспособность на внешнем рынке разрабатываемых по проблеме новых изделий, оборудования, материалов и технологических процессов;

7.6. участвуют в работе межведомственных комиссий по приемке опытных, опытно-промышленных и головных образцов новых изделий и оборудования.

8. Обязанности, возлагаемые пунктом 7 настоящего Положения на научных руководителей (главных конструкторов), распространяются и на их заместителей в пределах порученной им работы по решению проблемы.



ОСНОВНЫЕ ПРАВА НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ) И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

9. Научные руководители (главные конструкторы) имеют право:

9.1. представлять головное министерство (государственный комитет, ведомство) БССР по его поручению при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблемы;

9.2. утверждать совместно с соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами БССР технические задания на проведение научно-исследовательских работ и разработку важнейших новых видов изделий, оборудования и технологических процессов про проблеме;

9.3. принимать решения о внесении в установленном порядке изменений в техническую документацию на новые виды изделий и оборудования, разрабатываемые по проблеме.

Внесение изменений в техническую документацию на важнейшие виды изделий и оборудования без согласования с научным руководителем или главным конструктором не допускается;

9.4. подготавливать и вносить совместно с министерствами, государственными комитетами, ведомствами БССР предложения о прекращении неперспективных или неэффективных научно-исследовательских работ и технических разработок;

9.5. созывать в установленном порядке совещания исполнителей работ по проблеме и заслушивать на них информацию о ходе выполнения заданий;

9.6. представлять соответствующим министерствам, государственным комитетам, ведомствам БССР предложения о материальном поощрении ведущих работников и коллективов за успешное выполнение работ по проблеме.

10. Решения научных руководителей (главных конструкторов) по научным и техническим вопросам, связанным с выполнением возложенных на них обязанностей по проблеме, являются обязательными для всех ее исполнителей, независимо от их ведомственной подчиненности, и могут быть пересмотрены только руководством головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за решение проблемы.

11. Заместители научных руководителей (главных конструкторов) пользуются правами, предусмотренными для научных руководителей (главных конструкторов) в пунктах 9.1, 9.5 и 9.6 настоящего Положения, в пределах порученной им работы по решению проблемы.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList