Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.1981 № 79 "Об утверждении Положения о координационных советах по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 19 декабря 1980 г. N 434 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о координационных советах по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР А.АКСЕНОВ



Управляющий делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     БССР от 18 марта 1981 N 79


1. Координационные советы по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам организуются при головных министерствах ( государственных комитетах, ведомствах) БССР, ответственных за выполнение соответствующих программ.

2. Координационные советы по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам являются научно-консультативными органами, работающими на общественных началах.

В состав координационных советов входят ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро и предприятий министерств, государственных комитетов, ведомств БССР, а также других учреждений и организаций, участвующих в разработке данной проблемы и внедрении результатов в практику.

3. Координационные советы по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам:

анализируют современное состояние исследований по проблемам в республике, в СССР и за рубежом;

подготавливают предложения об основных направлениях научных исследований и наиболее эффективных путях решения проблемы, а также о мероприятиях по развитию работ в данной области;

рассматривают предложения министерств, государственных комитетов, ведомств БССР и научных организаций и участвуют в разработке на их основе проектов программ работ по проблеме;

подготавливают предложения об обеспечении работ, проводимых в соответствии с утвержденными программами, материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также проекты заказов-заданий, выдаваемых головными министерствами (государственными комитетами, ведомствами) БССР исполнителям основных заданий программ;

заслушивают доклады руководителей научно-исследовательских учреждений, конструкторских организаций, предприятий высших учебных заведений и руководителей отдельных заданий-программ по важнейшим республиканским научно-техническим и научно-экономическим проблемам о ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по проблеме, а также о практическом использовании полученных результатов, дают оценку законченным разработкам и вносят на рассмотрение головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за реализацию программы, рекомендации, направленные на успешное решение проблемы;

подготавливают предложения о прекращении неперспективных научно-исследовательских работ по проблеме, об исключении из числа исполнителей программ научно-исследовательских учреждений, не справившихся с заданиями, и о привлечении к работе новых организаций;

разрабатывают рекомендации по широкому внедрению в народное хозяйство полученных в результате реализации программ законченных разработок, а также предложения о закупке в случае целесообразности иностранных лицензий и исключений в связи с этим отдельных заданий из программ или невключении их в программу;

заслушивают в случае необходимости доклады делегаций специалистов республики, выезжавших за границу для изучения зарубежного опыта по вопросам, относящимся к проблеме;

проводят сессии и вносят предложения о созыве конференций и симпозиумов по научно-техническим и экономическим вопросам, связанным с разработкой проблемы;

информируют заинтересованные министерства, государственные комитеты, ведомства БССР о наиболее важных результатах работ, выполненных в соответствии с программами по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам.

Координационные советы осуществляют свою деятельность в контакте с научно-техническими советами соответствующих министерств, государственных комитетов, ведомств БССР и научными советами Академии наук БССР.

4. Координационный совет организует с согласия головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР секции, а в необходимых случаях временные комиссии по отдельным вопросам и обеспечивает научно-методическое руководство их работой.

5. Координационный совет состоит из председателя совета - научного руководителя (главного конструктора) по проблеме, его заместителей, ученого секретаря и членов координационного совета.

Координационный совет образует бюро совета в составе председателя координационного совета, его заместителей, председателей секций и ученого секретаря.

6. Состав координационных советов по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам утверждается Комиссией Президиума Совета Министров БССР по вопросам научно-технического прогресса по представлению головного министерства (государственного комитета, ведомства) БССР, ответственного за реализацию соответствующей программы.

7. Координационные советы по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам проводят свои заседания, как правило, ежеквартально. Решения координационных советов принимаются большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании.

Решения координационных советов по наиболее важным вопросам вносятся головными министерствами (государственными комитетами, ведомствами) БССР на рассмотрение Комиссии Президиума Совета Министров БССР по вопросам научно-технического прогресса.

8. Координационные советы в установленном порядке представляют головным министерствам, государственным комитетам, ведомствам БССР, ответственным за реализацию программ, отчета о работе, проведенной по решению соответствующей проблемы за прошедший период.

9. Руководство работой координационных советов по важнейшим республиканским научно-техническим и экономическим проблемам, а также контроль за их деятельностью осуществляются головными министерствами (государственными комитетами, ведомствами) БССР.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList