Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.1965 № 412 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8827



В соответствии со статьей 103 Уголовно-процессуального кодекса Белорусской ССР и статьей 63 Гражданского процессуального кодекса Белорусской ССР Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

Предусмотренную Инструкцией выплату вознаграждения свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащим, за отвлечение их от обычных занятий производить с 1 января 1966 г.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР И.КОЗЛОВ



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Совета Министров
                                                    Белорусской ССР
                                                    11.08.1965 N 412


I. Общие положения

1. Свидетели, потерпевшие, эксперты, переводчики и понятые, вызываемые к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд для дачи показаний, заключений по уголовным и гражданским делам, переводов, имеют право на возмещение понесенных ими расходов по явке (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные).

Примечание. Оплата проезда производится в том случае, когда место жительства вызываемого находится на расстоянии более 3 километров от места вызова.

Оплата проезда производится и в том случае, когда указанное расстояние не превышает 3 километров, но вызываемый не может его пройти пешком по состоянию своего здоровья или возрасту.

2. За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика и понятого, в соответствии со статьей 103 Уголовно-процессуального кодекса Белорусской ССР и статьей 61 Гражданского процессуального кодекса Белорусской ССР сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

3. Свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащими, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий.

4. Эксперты и переводчики имеют право на вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей.



II. Размеры сумм, подлежащих выплате в связи с явкой

5. Возмещение свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым расходов по явке производится:

а) по проезду: по железным дорогам - по тарифу жесткого общего вагона, а в случае нахождения в пути в течение суток и более либо в ночное время - по тарифу жесткого вагона с оплатой стоимости спального места и доплатой за скорость; по водным путям - по пассажирскому тарифу III категории (класса); на автомобильном транспорте (за исключением такси) - по установленному тарифу; на прочих видах транспорта - по существующей в данной местности стоимости проезда. В необходимых случаях с разрешения органа, производящего вызов, могут быть оплачены расходы по воздушному транспорту.

Оплата расходов по проезду производится при предъявлении документов (проездных билетов, квитанций и др.), которые подтверждают произведенные расходы. Документы о расходах по проезду с места жительства до места вызова являются основанием для оплаты расходов по проезду в обратном направлении.

В тех случаях, когда вызываемому лицу транспорт предоставляется бесплатно, оплата за проезд не производится;

б) по найму жилого помещения - по фактическим расходам на основании представленных счетов, но не свыше 1 рубля в сутки в г.Минске, 70 копеек - в областных центрах и городах областного подчинения и 50 копеек - во всех остальных местностях.

Оплата расходов по найму жилого помещения производится в тех случаях, когда вызванное лицо находилось не в месте постоянного жительства более одних суток либо хотя и менее суток, но в ночное время.

Суточные выплачиваются в размере 75 копеек в сутки, с учетом времени нахождения в пути. День выезда и день приезда при исчислении суточных считаются вместе за один день.



III. Размеры сумм, подлежащих выплате в качестве вознаграждения

6. Свидетелям, потерпевшим и понятым, не являющимся рабочими или служащими, за отвлечение их от обычных занятий устанавливается вознаграждение в размере 75 копеек в день.

7. Экспертам за проведение экспертиз устанавливается вознаграждение в размере от 40 до 60 копеек за 1 час работы.

В исключительных случаях при привлечении к проведению экспертиз высококвалифицированных специалистов и при особой сложности работы вознаграждение эксперту может быть установлено с превышением указанных размеров, но не более 2 рублей в час.

Оплата работы бухгалтеров-экспертов, состоящих в штате и на учете в Бюро государственной бухгалтерской экспертизы при Министерстве финансов БССР, за производство судебно-бухгалтерской экспертизы устанавливается Министерством финансов БССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

8. Переводчикам за письменные переводы устанавливается вознаграждение в размере от 20 до 30 копеек за 1000 печатных (рукописных) знаков.

За участие в качестве переводчика при допросах лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или в заседании суда переводчикам устанавливается вознаграждение в размере 40 копеек за 1 час работы.



IV. Порядок возмещения расходов по явке и выплаты вознаграждения

9. Суммы, предусмотренные пунктами 5 - 8 настоящей Инструкции, выплачиваются органом, производящим вызов: по уголовным делам - из средств, специально отпускаемых по смете на указанные цели, а по гражданским делам - из сумм, вносимых сторонами, кроме случаев, когда стороны освобождены от уплаты судебных расходов по делу; в этих случаях оплата производится из средств, отпускаемых по смете.

10. Выплата вознаграждения свидетелям, потерпевшим и понятым за отвлечение их от обычных занятий, экспертам и переводчикам - за выполненную ими работу, а также возмещение указанным лицам расходов по явке производятся по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.

11. Общая сумма вознаграждения экспертам и переводчикам определяется вызвавшим их органом исходя из размеров вознаграждения, установленных пунктами 7 и 8 настоящей Инструкции.

12. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, потерпевшим, экспертам, переводчикам и понятым, выплачиваются вызвавшим их органом немедленно по выполнении этими лицами своих обязанностей независимо от фактического получения и взыскания со сторон судебных расходов по гражданским делам или судебных издержек с осужденных по уголовным делам.

13. Возмещение расходов военнослужащих, вызываемых к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд в качестве свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков и понятых (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения) производится по требованию войсковых частей по установленным нормам. Самим военнослужащим орган, их вызвавший, никаких расходов не возмещает.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList