Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 09.09.2004 N 22-13 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2004 г. N 9/3712







В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения областной коммунальной собственностью, утвержденным решением Могилевского областного Совета депутатов от 21 апреля 2001 г. N 12-4 "Об управлении и распоряжении областной коммунальной собственностью", Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в областной коммунальной собственности.

2. Установить, что залог (ипотека) имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, коммунальными унитарными предприятиями, которым это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, осуществляется:

2.1. предприятий или иных имущественных комплексов в целом, зданий, сооружений, не завершенных строительством объектов, основного технологического оборудования, а также иного имущества на сумму свыше 300 тысяч базовых величин для обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам - с согласия Могилевского областного исполнительного комитета;

2.2. основного технологического оборудования на сумму менее 300 тысяч базовых величин - с согласия комитетов, управлений, Могилевского областного исполнительного комитета, иных подчиненных ему государственных организаций, в ведении которых находятся коммунальные унитарные предприятия;

2.3. транспортных средств, сырья, материалов, малоценного инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, других материальных ценностей, а также товаров (продукции) на сумму менее 300 тысяч базовых величин - самостоятельно;

2.4. права аренды земельных участков - с согласия арендодателя в порядке, установленном Положением о порядке передачи в залог права аренды земельных участков при ипотеке зданий и сооружений юридическими лицами, утвержденным постановлением Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 43, 8/3378).

3. Признать утратившим силу решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30 мая 2001 г. N 11-25 "Об утверждении Положения о порядке заключения сделок по залогу имущества областной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 72, 9/1108).

4. Рекомендовать городским и районным исполнительным комитетам привести в соответствие с настоящим решением нормативные правовые акты, регламентирующие залог (ипотеку) имущества, находящегося в собственности соответствующих административно-территориальных единиц.



Председатель Б.В.БАТУРА





Начальник финансового управления Н.Г.СНОПКОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            09.09.2004 N 22-13


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК ПО ЗАЛОГУ (ИПОТЕКЕ) ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Инструкция о порядке совершения сделок по залогу (ипотеке) имущества, находящегося в областной коммунальной собственности (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года "О залоге" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 449), Положением о порядке согласования сделок по залогу (ипотеке) зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, нежилых помещений и проектов решений Правительства Республики Беларусь об ипотеке имущественных комплексов унитарных предприятий и иного имущества, находящихся в республиканской собственности, утвержденным постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 1 августа 2001 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 84, 8/6514), и определяет порядок подготовки документов и принятия решений Могилевским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком), комитетами, управлениями облисполкома, иными подчиненными ему государственными организациями (далее - областные органы управления) при совершении сделок по залогу (ипотеке) находящихся в областной коммунальной собственности зданий, сооружений, не завершенных строительством объектов, нежилых помещений, предприятий как имущественных комплексов и иного имущества (далее - имущество) коммунальными унитарными предприятиями, которым это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (далее - организации), а также контроля за совершением сделок по залогу (ипотеке).

2. Для получения согласия облисполкома или областного органа управления на совершение сделки по залогу (ипотеке) имущества организация, на балансе которой находится объект предполагаемой сделки, представляет областному органу управления ходатайство в письменном виде произвольной формы с обоснованием необходимости совершения этой сделки и указанием оценочной стоимости передаваемого в залог (ипотеку) имущества.

Ходатайство подписывается руководителем организации либо лицом, исполняющим его обязанности, и главным бухгалтером.

3. К ходатайству прилагаются в двух экземплярах:

проект договора о залоге (ипотеке), составленный в соответствии с Положением о форме договора о залоге (ипотеке) и порядке его регистрации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. N 381 (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1994 г., N 15, ст. 291);

завизированный банком проект кредитного договора;

ведомость инвентаризации и оценки основных средств, а также предприятия как имущественного комплекса, составленная в соответствии с Положением об оценке государственного имущества, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 14 мая 1996 г., Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13 мая 1996 г. и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16 апреля 1996 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г. N 7; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 68, 8/6291);

копии технического паспорта и свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации объекта недвижимости;

копия инвентарной карточки;

копия решения об отводе земли и акта землепользования;

согласие арендодателя на передачу в залог права аренды земельного участка;

согласие организации-учредителя (для дочерних предприятий);

согласование с районным (городским) исполнительным комитетом по месту нахождения имущества в случае залога (ипотеки) зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, нежилых помещений и имущественных комплексов унитарных предприятий.

Если организация не имеет областного органа управления (находится в ведении облисполкома), ходатайство с приложением необходимых документов представляется организацией в Могилевский областной территориальный фонд государственного имущества (далее - Могилевоблимущество) для последующего принятия решения облисполкома.

4. Областной орган управления в течение 7 календарных дней с момента получения ходатайства организации с приложением необходимых документов определяет полноту представленных документов, анализирует их содержание, оценивает необходимость и законность предполагаемого залога (ипотеки), проводит осмотр имущества на месте и:

по имуществу, залог (ипотека) которого осуществляется с согласия облисполкома, готовит свое заключение и направляет его вместе с ходатайством организации, завизированным проектом договора о залоге (ипотеке) и другими документами, предусмотренными пунктом 3 настоящей Инструкции, в одном экземпляре в Могилевоблимущество;

по имуществу, залог которого осуществляется с согласия областных органов управления, рассматривает на заседании коллегии вопрос о даче согласия организации на передачу в залог имущества и в течение 3 календарных дней после принятия положительного решения направляет организации выписку из протокола заседания коллегии и возвращает один экземпляр завизированного проекта договора о залоге и документов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции.

Областной орган управления вправе отказать организации в совершении сделки по залогу (ипотеке) имущества с указанием причин такого отказа.

5. Могилевоблимущество проверяет в течение 10 календарных дней представленные областным органом управления документы и выносит проект решения на рассмотрение облисполкома.

Могилевоблимущество вправе затребовать от организации дополнительные к предусмотренным настоящей Инструкцией документы, провести осмотр имущества на месте.

6. В случае ипотеки предприятия как имущественного комплекса кроме указанных в настоящей Инструкции документов к ходатайству прилагается программа мер по оздоровлению финансового состояния организации (далее - программа мер), направленная на восстановление ее платежеспособности и поддержание эффективной хозяйственной деятельности, утвержденная банком и согласованная областным органом управления, в ведении которого находится организация, оформленная в виде приложения к договору ипотеки, которое является неотъемлемой частью договора.

Контроль соблюдения условий, предусмотренных в программе мер, в установленном порядке осуществляет Национальный банк Республики Беларусь.

7. Организация и кредитор (банк) могут заключить договор о залоге (ипотеке) имущества, на заключение которого требуется согласие облисполкома или областного органа управления, только при наличии соответствующего решения облисполкома или областного органа управления.

8. Договор о залоге (ипотеке) имущества регистрируется в порядке, установленном законодательством.

9. Копию зарегистрированного договора о залоге (ипотеке) имущества организация в течение 10 календарных дней обязана представить для учета в областные органы управления, а также, если согласие на совершение сделки дано облисполкомом, в Могилевоблимущество.

10. При выполнении организацией обеспеченного залогом (ипотекой) обязательства она обязана в течение 10 календарных дней письменно сообщить об этом областному органу управления, а если согласие на совершение сделки по залогу (ипотеке) дано облисполкомом - и Могилевоблимуществу.

11. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом (ипотекой), залогодержатель может удовлетворить требования из стоимости заложенного имущества по решению суда в порядке, установленном законодательством, только после того, как утвержденные банком меры по оздоровлению финансового состояния организации полностью выполнены и не принесли надлежащего результата.

12. Персональную ответственность за обоснованность залога (ипотеки) имущества несут руководители областных органов управления и организаций.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList