Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 21.05.2003 N 279 "Об утверждении Инструкции об использовании средств, сэкономленных от внедрения энергосберегающих мероприятий организациями, финансируемыми из местных бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июня 2003 г. N 9/2723







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1820 "О дополнительных мерах по экономному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 5, 5/11745), а также в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2003 г. N 189 "Об утверждении Положения об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 22, 5/11967) Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об использовании средств, сэкономленных от внедрения энергосберегающих мероприятий организациями, финансируемыми из местных бюджетов.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 июля 2003 г.



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО





Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            21.05.2003 N 279


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ, СЭКОНОМЛЕННЫХ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция об использовании средств, сэкономленных от внедрения энергосберегающих мероприятий организациями, финансируемыми из местных бюджетов (далее - Инструкция), определяет порядок использования организациями, финансируемыми из местных бюджетов (далее - организации), средств, предусмотренных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий.

2. Местные органы государственного управления ежегодно при составлении проектов местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год составляют расчеты потребности подчиненных организаций в топливно-энергетических ресурсах и обеспечивают их соответствие плановым ассигнованиям на оплату энергоресурсов, утвержденным решениями местных Советов депутатов.

3. Ежеквартально сэкономленные средства местных бюджетов от проведения энергосберегающих мероприятий в размере 50 процентов экономии бюджетных средств отчетного периода нарастающим итогом в течение финансового (бюджетного) года используются для стимулирования энергосбережения в организациях.



Глава 2

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ,

СЭКОНОМЛЕННЫХ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ



4. Сумма сэкономленных средств в местных бюджетах от внедрения энергосберегающих мероприятий за отчетный период (I квартал, I полугодие, 9 месяцев, год) нарастающим итогом в течение финансового (бюджетного) года определяется как разница между уточненными плановыми ассигнованиями, предусмотренными в местных бюджетах за отчетный период на оплату топливно-энергетических ресурсов по статье 7 "Оплата коммунальных услуг" элементам 01 "Оплата потребления тепловой энергии", 02 "Оплата потребления газа", 03 "Оплата потребления электрической энергии", и кассовыми расходами.

5. Организации ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, составляют расчеты экономии топливно-энергетических ресурсов и бюджетных средств за предшествующий отчетный период и направляют их по ведомственной подчиненности вышестоящим органам местного управления.

6. Вышестоящие органы местного управления ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, осуществляют проверку полученных от организаций расчетов и направляют сведения об экономии средств подчиненными организациями от внедрения ими энергосберегающих мероприятий с учетом сопоставимости условий потребления топливно-энергетических ресурсов в отчетном периоде в соответствующие финансовые органы.

7. Финансовые органы после проверки предъявленных расчетов по экономии бюджетных средств и при условии отсутствия задолженности за потребленные энергоресурсы в установленном законодательством порядке ежеквартально перечисляют 50 процентов экономии средств на специальные счета (далее - спецсчет) организаций.

8. Средства, поступившие на спецсчета, используются организациями согласно утвержденным сметам на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования, приборов и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, включая поверку в установленные сроки приборов учета топливно-энергетических ресурсов;

материальное поощрение руководителей и работников организаций по результатам работы по энергосбережению.

9. Средства спецсчетов, не израсходованные в течение года, изъятию не подлежат и используются в следующем году.

10. Материальное поощрение руководителей и работников бюджетных организаций за результаты работы по энергосбережению проводится ежеквартально по итогам работы за отчетный период в размере до 20 процентов суммы средств, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, если в организации:

обеспечен приборный учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа;

получена экономия топливно-энергетических ресурсов;

отсутствует задолженность за потребленные энергоресурсы.

11. Порядок и условия премирования руководителей устанавливаются вышестоящими органами местного управления (по подчиненности организаций).

12. Премии за экономию топливно-энергетических ресурсов выплачиваются сверх размеров премий, установленных законодательством Республики Беларусь за основные результаты работы.

13. Показатели, условия и размеры премий, перечень профессий и должностей работников, подлежащих премированию за выполнение мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов, определяются положениями о премировании, утвержденными руководителями организаций.



Глава 3

КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЕСТНЫХ

БЮДЖЕТОВ, СЭКОНОМЛЕННЫХ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

МЕРОПРИЯТИЙ



14. Контроль за целевым использованием средств, сэкономленных от проведения энергосберегающих мероприятий и перечисленных из местных бюджетов на спецсчета организаций, осуществляют вышестоящие органы управления (по подчиненности организаций) и финансовые органы.

15. Средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет с применением штрафных санкций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList