Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 04.01.2001 N 12 "О порядке учета, сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Для предотвращения распространения ртутных загрязнений в г.Минске в соответствии с Положением о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 3 августа 1998 года, Министерством здравоохранения Республики Беларусь 3 июля 1998 года, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 3 августа 1998 года, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета, сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов в г.Минске.

2. Юридическим лицам, независимо от форм собственности, предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, в срок до 1 апреля 2001 года разработать и утвердить инструкцию о порядке учета, хранения, сбора и транспортировки ртутьсодержащих отходов и в установленном порядке согласовать ее с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. Минскому городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Козлов М.В.) по мере накопления ртутьсодержащих отходов предусматривать выделение денежных средств из городского бюджетного фонда охраны природы для финансирования мероприятий по приему, хранению, транспортировке и утилизации ртутьсодержащих отходов, полученных от бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры и штаба ГО г.Минска.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Семашко П.М.



Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            решением
                                            Мингорисполкома
                                            от 4 января 2001 г. N 12


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, СБОРА, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ В Г.МИНСКЕ



1. Положение о порядке учета, сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов в г.Минске (далее - Положение) разработано в соответствии с республиканским Положением о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.09.1998 г. N 263, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 03.08.1998 г., Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 03.08.1998 г., Министерством экономики Республики Беларусь от 31.07.1998 г. (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 12.10.1998 г., N 2728/12) и регулирует вопросы обращения с ртутьсодержащими отходами в г.Минске.

2. Требования настоящего Положения являются обязательными для юридических лиц независимо от форм собственности и подчиненности, предпринимателей без образования юридического лица (далее - природопользователи) г.Минска.

3. Положение устанавливает порядок учета, сбора, хранения и транспортировки ртутьсодержащих отходов, накопленных и хранящихся у природопользователей, в соответствии с единой в г.Минске инструкцией по учету, сбору, хранению и транспортировке ртутьсодержащих отходов, утвержденной Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

4. Природопользователи на основании настоящего Положения:

- разрабатывают, утверждают инструкцию о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, согласовывают в установленном порядке с Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- назначают ответственных лиц, на которых возлагается учет, сбор, хранение и сдача ртути;

- проводят ежегодную инвентаризацию приборов, содержащих ртуть, и обеспечивают строгий учет ртути, используемой для технологических и ремонтно-эксплуатационных нужд, а также ртутьсодержащих отходов. Книга учета должна быть пронумерована с указанием в конце ее количества страниц, подписана должностным лицом предприятия и скреплена печатью;

- организуют сбор ртути и ртутьсодержащих отходов. Выдача приборов, содержащих ртуть, на ремонтно-эксплуатационные нужды производится при условии сдачи ртути из неисправных приборов в установленные на предприятии места сбора и хранения ртути;

- обеспечивают хранение и сдачу ртути и ртутьсодержащих отходов, не допуская потерь. Отработанная ртуть хранится в специальных кладовых, закрепленных за ответственным лицом. По окончании рабочего дня ответственное лицо закрывает кладовую на замок, опечатывает и в установленном порядке сдает под охрану;

- осуществляют сбор, хранение, транспортировку и сдачу ртутьсодержащих отходов в соответствии с данным положением и единой инструкцией, утвержденной Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

5. Прием ртутьсодержащих отходов от природопользователей г.Минска осуществляет ПЭООО "Поступ", г.Минск, ул. Инженерная, 1, тел.244-55-51.

- Прием отработанных ртутьсодержащих ламп от природопользователей г.Минска производится в установленном порядке на основании заключенных договоров.

- Прием других ртутьсодержащих отходов от природопользователей г.Минска осуществляется на основании выдаваемых Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды специальных разрешений. Расходы по приему, хранению и дальнейшей утилизации отходов оплачиваются природопользователями на договорной основе.

6. Прием ртутьсодержащих отходов от физических лиц осуществляет штаб гражданской обороны г.Минска.

7. Обеспечение сохранности накапливаемых ртутьсодержащих отходов осуществляется на основании мероприятий, разработанных ПЭООО "Поступ" и штабом ГО г.Минска.

8. При выполнении работ, связанных со сбором, хранением и сдачей ртути и ртутьсодержащих отходов, следует руководствоваться "Санитарными правилами при работе с ртутью и ее соединениями и приборами с ртутным наполнением N 4602-88", соблюдать действующие санитарно-гигиенические нормы и правила.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList