Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 20.07.2000 N 800 "О положении дел с расчетами за энергоресурсы в январе - июне 2000 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Анализ оплаты топливно-энергетических ресурсов по г.Минску за первое полугодие 2000 года показывает, что рядом предприятий и организаций города не выполняется Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2000 г. N 292 "О дополнительных мерах по ликвидации задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию". Не выполнены установленные решением горисполкома от 4 мая 2000 г. N 470 "Об ответственности руководителей предприятий и организаций, не обеспечивающих расчеты за потребленные топливно-энергетические ресурсы" графики погашения образовавшейся на 01.05.2000 г. задолженности.

За прошедший период ликвидировали задолженность и не допустили отставания в оплате текущего потребления ОАО "Минский приборостроительный завод", ГП "Завод "Ударник", завод "Термопласт", завод "Транзистор" и ГП "МПО вычислительной техники". Уменьшили задолженность по оплате энергоресурсов Белорусская государственная политехническая академия, объединенная КЭЧ Минобороны. Незначительно улучшилась ситуация с ликвидацией задолженности АП "214-й комбинат железобетонных изделий" и ГП "Минский завод шестерен".

В то же время не только не снизили, но значительно увеличили задолженность по оплате энергоресурсов такие предприятия, как ГП "Минский моторный завод" (задолженность на 01.07.2000 г. составила 230 млн. рублей и увеличилась с 01.05.2000 г. на 166,7 млн. рублей), ОАО "Минский часовой завод" (251 млн. + 104,2), концерн "Планар-ТМ" (122 млн. + 32), ОАО "Оптико-экспериментальный литейно-механический завод" (246 млн. + 63,3), ГП "Минский завод строительных материалов" (180 млн. + 78,5), ОАО "Керамин" (267 млн.), ОАО "Минский фарфоровый завод" (71 млн.).

В целом по г.Минску уровень оплаты электрической и тепловой энергии предприятиями и организациями города за 1-е полугодие 2000 года составил 98%, за июнь - 107%, в том числе: промышленность - соответственно 99% и 104%, бюджет - 95% и 116%, Минжилкомхоз - 86% и 109%, Минская овощная фабрика - 49% и 24%. Не обеспечивали оплату текущего потребления тепловой и электрической энергии за первое полугодие 2000 года организации Минобразования (респ.89%), ПО "Минскводоканал" (85%).

Оплата природного газа за первое полугодие 2000 года составила в целом по городу 98,6%, в том числе за июнь - 83,7%. Не выполняется согласованный с Минэкономики график погашения задолженности за потребленный газ, образовавшейся по состоянию на 01.05.2000 г.

Несмотря на оплату ПО "Минскэнерго" текущего потребления газа в мае на 123% и в июне на 115%, график погашения задолженности за потребленный газ перед ГПГХ "Мингаз" выполнен соответственно на 94% и 45%. Не выполняются графики погашения задолженности за потребленный газ предприятиями Минпрома (48,3%), Минархстроя (15,8%), Минобороны (0%).

В целях безусловного выполнения Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2000 г. N 292 в части полной и своевременной оплаты текущего потребления топливно-энергетических ресурсов и погашения допущенной в 1999 году задолженности Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обратить внимание руководителей ПО "Минскэнерго" (Бабей В.Д.), ГПГХ "Мингаз" (Попов М.В.) на недостаточность принимаемых мер по обеспечению своевременной и полной оплаты потребленных природного газа, электрической и тепловой энергии, погашению образовавшейся задолженности.

2. ПО "Минскэнерго" и ГПГХ "Мингаз" проанализировать ситуацию с оплатой предприятиями и организациями города потребленных энергоресурсов и до 01.08.2000 г. внести предложения на комиссию по платежам и расчетам Минского горисполкома по ограничению энергоснабжения предприятий-плательщиков вплоть до их полного отключения.

3. Указать руководителям ПО "Минский моторный завод" (Лобач Н.И.), ОАО "Минский часовой завод" (Степанов А.П.), концерна "Планар-ТМ" (Колядко Н.С.), ОАО "Опытно-экспериментальный литейно-механический завод (Трус В.Н.), ГП "Минский завод строительных материалов" (Ивановский И.К.), ГП "Минский завод шестерен" (Сушко И.С.), АП "214-й комбинат железобетонных изделий" (Бержанин В.П.), объединенной КЭЧ Минобороны (Гришин А.Н.), Белорусской государственной политехнической академии (Филоно И.П.), ОАО "Минский фарфоровый завод" (Пираговский В.В.), Минской овощной фабрики (Бируля К.Б.), ПО "Минскводоканал" (Герасименок И.А.) на невыполнение взятых на себя обязательств по ликвидации допущенного отставания по оплате потребленных в 2000 году энергоресурсов.

Комитету по экономике и рыночным отношениям горисполкома совместно с администрациями районов города провести анализ причин невыполнения графиков погашения задолженности ха энергоресурсы в первом полугодии 2000 года на вышеперечисленных предприятиях и внести предложения о привлечении руководителей предприятий, не обеспечивающих оплату энергоресурсов, к персональной ответственности.

4. ГПГХ "Мингаз", ПО "Минскэнерго", комитетам и управления горисполкома, администрациям районов, руководителям предприятий и организаций города, независимо от ведомственной принадлежности, обеспечить:

4.1. принятие дополнительных неотложных мер по безусловному выполнению Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2000 г. N 292 и решения горисполкома от 4 мая 2000 г. N 470 в части погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, полной и своевременной оплаты их текущего потребления;

4.2. постоянный контроль за соблюдением графиков погашения задолженности за природный газ, тепловую и электрическую энергию и представление Комитету по экономике и рыночным отношениям горисполкома информации до 8 числа каждого месяца.

Комитету по экономике и рыночным отношениям горисполкома обеспечить обобщение и анализ поступающих материалов и представление информации Минэкономики;

4.3. совместно с Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (Дмитриев Г.М.) принятие дополнительных мер по всемерной экономии и рациональному использованию энергоресурсов.

5. Администрациям районов города обеспечить ежемесячное рассмотрение состояния платежей за топливно-энергетические ресурсы предприятий и организаций, расположенных на территории районов, и внесение предложений ПО "Минскэнерго" и ГПГХ "Мингаз" по ограничению энергоснабжения предприятий-плательщиков. ПО "Минскэнерго" и ГПГХ "Мингаз" организовать представление необходимой информации о задолженности администрациям районов.

6. Рекомендовать Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (Добровольский Г.Г.) активизировать работу по принятию окончательного решения при рассмотрении инвестиционных предложений по реструктуризации ОАО "Опытно-экспериментальный литейно-механический завод" для повышения эффективности использования производственных мощностей предприятия, предусмотрев первоочередным условием направление полученных средств на погашение задолженности за потребленные энергоресурсы с завершением расчетов по задолженности не позднее 15 сентября 2000 года.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Ерохова Н.М.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList