Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 03.02.2000 N 98 "О работе комитетов, управлений и отделов горисполкома, районных администраций и служб города по выполнению нормативно-правовых документов вышестоящих органов, решений и распоряжений Мингорисполкома в 1999 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию управления делами "О работе комитетов, управлений и отделов горисполкома, районных администраций и служб города по выполнению нормативно - правовых документов вышестоящих органов, решений, распоряжений и поручений руководства горисполкома в 1999 году", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию управления делами принять к сведению.

2. Обратить внимание начальников управлений: юстиции (Подлесский Н.П.), по физической культуре, спорту и туризму (Турейко В.А.) на низкий уровень исполнительской дисциплины в их подразделениях.

3. В целях укрепления исполнительской дисциплины размер премий, выплачиваемых руководителям комитетов, управлений, отделов, согласовывать с заместителями председателя Мингорисполкома по направлениям работы, а главам администраций районов и начальнику управления юстиции - с председателем Мингорисполкома.

Управлению делами (Володькина Л.Н.) ежемесячно представлять председателю горисполкома и его заместителям данные по исполнительской дисциплине курируемых ими подразделений горисполкома и служб города.

4. В связи с тем, что функции регистрации, учета и своевременного доведения до исполнителей нормативно - правовых документов вышестоящих органов с 01.10.1999 возложены на сектор контроля, внести изменения в Положение об организации контроля за выполнением решений и распоряжений Мингорисполкома, нормативно - правовых документов вышестоящих органов и поручений руководства горисполкома, утвержденное решением Мингорисполкома от 20.02.1997 N 138:

В пунктах 2.2 абз. 2; 2.6; 3.5 слова "юридический отдел" заменить словами "сектор контроля".

5. Дополнить пункт 2.9 Положения об организации контроля абзацем следующего содержания:

"Контроль за своевременностью выполнения поручений руководства сроком исполнения 10 и менее дней возлагается на помощников председателя, заместителей председателя горисполкома. Контроль за поручением со сроком исполнения более 10 дней осуществляют сектор контроля и сектор по работе со служебными документами".

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на управляющего делами горисполкома Володькину Л.Н.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









ИНФОРМАЦИЯ

О РАБОТЕ КОМИТЕТОВ, УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛОВ ГОРИСПОЛКОМА,

РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ И СЛУЖБ ГОРОДА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНОВ,

РЕШЕНИЙ, РАСПОРЯЖЕНИЙ И ПОРУЧЕНИЙ РУКОВОДСТВА

ГОРИСПОЛКОМА В 1999 ГОДУ



Работа с решениями горисполкома и нормативно -

правовыми документами вышестоящих органов



В 1999 году Мингорисполкомом получено 1283 нормативно - правовых документа вышестоящих органов (в 1998 г. - 3029), в т.ч. 406 - от Президента Республики Беларусь и его Администрации, 877 - из Совета Министров и Национального Собрания Республики Беларусь (в 1998 г. - 1216), подготовлено и утверждено в установленном порядке 3179 собственных решений и распоряжений, без учета кадровых распоряжений. 9% документов вышестоящих органов, содержащих конкретные поручения городу, и 5% документов Мингорисполкома поставлено на машинный контроль (в 1998 году процент поставленных на машинный контроль документов такой же).

Всего на контроле в управлении делами в 1999 году находилось 540 документов, принятых в период 1993 - 1999 гг., или 1588 пунктов решений, распоряжений горисполкома и нормативно - правовых документов вышестоящих органов. Данные о количестве контролируемых в 1999 году документов по годам выпуска приведены в таблице.

По этим документам и по резолюциям руководства горисполкома в 1999 году осуществлялся контроль за 7178 поручениями комитетам, управлениям и отделам горисполкома, администрациям районов, предприятиям, организациям и службам города (в 1998 - 7267). Из них до 31.12.1999 планировалось выполнение 5017 поручений (в 1998 г. - 5384). Некоторое численное уменьшение количества контролируемых поручений объясняется тем, что в 1999 году в случае поступления нескольких документов, дублирующих задание Мингорисполкому, на машинный контроль ставился один из них, а информация о выполнении учитывалась и по остальным. Кроме того, при принятии решения или распоряжения Мингорисполкома в развитие документа вышестоящих органов, контроль осуществлялся только по собственному документу.

Уровень исполнительской дисциплины (своевременное исполнение или обоснованный перенос и отчетность, представление необходимой информации) по собственным решениям и распоряжениям горисполкома в целом по городу на конец года составляет 100%.

В 1999 году уменьшилось количество документов с перенесенными по различным причинам сроками исполнения. Если к концу 1998 года на контроле находились документы (в основном, собственные решения горисполкома) со 157 поручениями, срок выполнения которых неоднократно переносился, то к концу 1999 года их количество уменьшилось более чем на 50%.

Переносы сроков, как правило, имеют объективные причины, обоснованы и согласованы с заместителями председателя горисполкома по отраслям. Контролируемые до настоящего времени решения 1993 - 1997 годов, требующие значительных капиталовложений, медленно, но все же выполняются: решаются вопросы по улучшению жилищных условий граждан (безвозмездные ссуды, долгосрочные кредиты, социальное жилье и т.д.); ремонтируются старые корпуса больниц, строятся новые; приводятся в порядок дворовые территории, разработана документация и начато строительство помещений для Минского зоопарка. Однако, отсутствие достаточного финансирования, в т.ч. из республиканского бюджета, не позволяет своевременно решить вопросы: о выносе с проспекта Дзержинского производства по ремонту оборудования 366 завода Министерства обороны Республики Беларусь (протокол Администрации Президента Республики Беларусь N 12/129 от 24.04.97); увеличения количества кратковременных стоянок для транспортных средств на территории г.Минска (решение горисполкома от 22.01.98 г. N 50); о строительстве автоцентра скорой и неотложной медицинской помощи (решение горисполкома от 28.01.99 г. N 68) и т.д.

Вместе с тем, имеют место случаи продления сроков выполнения решений и распоряжений горисполкома подразделением - головным исполнителем из-за несвоевременной, некачественной проработки вопроса соискателями или разногласий между ними. Так, перенесен срок выполнения решения Мингорисполкома от 13.05.1999 N 484 "Об изменении функционального назначения не завершенных строительством встроенно - пристроенных помещений трикотажного ателье в ж.д. N 10В по генплану в микрорайоне "Малиновка-5". Пять месяцев решался вопрос о новом функциональном назначении размещаемых в данном помещении служб быта, в результате чего управление бытового обслуживания населения только 21.12.1999 выдало окончательный вариант технического задания на корректировку проектно - сметной документации, согласившись с доводами ГП "Дирекция строящегося метрополитена". Окончание строительства и ввод в эксплуатацию встроенно - пристроенных помещений планировался в 4 квартале 1999 года. Фактически работы, определенные решением горисполкома, в срок не исполнены. Такие случаи не единичны.

Если по документам Мингорисполкома переносить сроки исполнения может заместитель председателя, на которого возложен контроль за выполнением решения, то по поручениям вышестоящих органов такого права руководству горисполкома не дано. За 1999 год по контролируемым Советом Министров Республики Беларусь нормативно - правовым документам был сорван только один срок: вместо 30.12.1999 информация по п. 1 2 мероприятий протокола заседания Президиума Совета Министров от 06.04.1999 N 14 представлена 31.12.1999, что снизило уровень исполнительности по нормативно - правовым документам вышестоящих органов до 99,1%. В последнее время в случаях, когда не требуется информация в вышестоящие органы к определенной дате, подразделения стали допускать срывы сроков исполнения нормативно - правовых документов и резолюций руководства горисполкома по ним. Так, вместо исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 10.09.1999 N 530 "О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в бюджет" сотрудники комитета по управлению госимуществом и приватизации в течение почти 3 месяцев выясняли, кто же является головным исполнителем. Только после вмешательства сектора контроля и очередной резолюции заместителя председателя горисполкома работа сдвинулась с места и была выполнена фактически за 2 недели, но позднее установленного Указом срока.

Следует отметить, что к концу отчетных периодов (конец кварталов и года) подразделения горисполкома и службы города стараются представить всю необходимую информацию. Но в остальное время задержка информации о выполнении становится регулярной. Помощникам заместителей председателя горисполкома еженедельно передаются данные по курируемым подразделениям о сорванных к началу недели поручениях и поручениях, срок исполнения которых истекает в предстоящие 10 дней. Однако, эти данные в ряде случаев так и остаются у помощников, никакие меры по выполнению заданий руководства и решений горисполкома в намеченный срок не принимаются.



Работа со служебными документами



В сектор по работе со служебными документами в 1999 году поступил 22531 документ, что почти на 2 тысячи больше, чем в 1998 году (20663). По ним руководством горисполкома было дано около 36 тысяч поручений, из которых на контроль поставлено более 4 тысяч. В отчетном году из вышестоящих органов было получено 2323 документа (в 1998 - 1931): от Президента и Администрации Президента - 822 (в 1998 - 607), из Совета Министров - 1339 (в 1998 - 1169), из Комитета государственного контроля - 162 (в 1998 - 155).

Несмотря на увеличение количества поступивших служебных документов, уровень исполнительской дисциплины по ним в целом вырос и составляет по городу 97,9% против 95,5% в 1998 году. 70 подразделений горисполкома и служб города не допустили срывов исполнения как документов, так и отдельных поручений по ним, в т.ч. администрации районов, комитеты: по труду, по управлению госимуществом и приватизации, предпринимательства и инвестиций; управления: социальной защиты, бытового обслуживания населения, ценообразования, капитального строительства, ГУВД: почти стопроцентная исполнительность в комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства. Высокий уровень исполнительности при большом количестве документов в ПК "Минскстрой" (98,7%), в управлениях: финансовом (98,6%), учета и распределения жилой площади (98%), образования (97,9%), в комитете экономики (96%), у которого самое большое количество поручений, поставленных на контроль.

Вместе с тем, отдельные управления по-прежнему из года в год допускают срывы исполнения поручений вышестоящих органов и руководства горисполкома. Для сравнения можно сказать, что если в комитете по экономике из 398 контрольных поручений сроки нарушены по 13 документам, то в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды из 27 документов - по 2, в управлении по физкультуре, спорту и туризму из 66 - по 7, в управлении юстиции из 37 - по 9.

Особое внимание уделялось исполнению документов, поступивших из вышестоящих органов. Однако, не все поручения руководства по ним исполнены в срок. Данные приведены в таблице.



-----------------+------------------+------------+--------------¬
¦Корреспондент - ¦   К-во           ¦ Исполнено  ¦  Уровень     ¦
¦автор           ¦   контрольных    ¦ в срок     ¦  исполнитель-¦
¦контрольного    ¦   поручений      ¦            ¦  ности,      ¦
¦документа       ¦   руководства    ¦            ¦  %           ¦
¦                ¦   горисполкома   ¦            ¦              ¦
+----------------+------------------+------------+--------------+
¦Президент РБ    ¦        39        ¦    39      ¦     100      ¦
+----------------+------------------+------------+--------------+
¦Администрация   ¦                  ¦            ¦              ¦
¦Президента РБ   ¦       175        ¦   169      ¦      96,6    ¦
+----------------+------------------+------------+--------------+
¦Совет Министров ¦                  ¦            ¦              ¦
¦РБ              ¦      1672        ¦  1631      ¦      97,5    ¦
+----------------+------------------+------------+--------------+
¦Комитет         ¦                  ¦            ¦              ¦
¦госконтроля     ¦       114        ¦   111      ¦      97,4    ¦
+----------------+------------------+------------+--------------+
¦Всего           ¦      2000        ¦  1950      ¦      97,5    ¦
¦----------------+------------------+------------+---------------


Все поручения Президента Республики Беларусь исполнены в срок. По 8 поручениям, стоящим на контроле в Совете Министров Республики Беларусь, нарушены сроки исполнения (представление информации): управлением юстиции - 3, главным управлением потребительского рынка - 2, по одному - управлениями: по физкультуре, спорту и туризму; строительства и инвестиций и финансовым. Остальные нарушения касаются сроков исполнения резолюций руководства горисполкома по документам вышестоящих органов.

Как правило, срыв сроков исполнения документов (поручения Мингорисполкому) происходит из-за того, что информация или ответ в вышестоящие органы при малых сроках исполнения передается на подпись председателю или заместителям председателя горисполкома в последний день и не отслеживается исполнителем или помощниками.



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList