Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Распоряжение Минского городского исполнительного комитета от 28.01.2000 N 82р "О проведении смотра-конкурса на лучший оперативный молодежный отряд дружинников г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В целях активизации работы молодежных общественных формирований по охране общественного порядка и согласно решению Мингорисполкома от 5 ноября 1999 года N 1206 "О работе отделов по делам молодежи администраций районов по патриотическому воспитанию молодежи":

1. Администрациям районов, отделу информации, отделу по делам молодежи, штабу ДНД, ГУВД Мингорисполкома, ГК БПСМ провести в 2000 году смотр - конкурс оперативных молодежных отрядов дружины по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

2. Утвердить Примерное положение об оперативном молодежном отряде дружинников города Минска.

3. Утвердить Положение о проведении смотра - конкурса работы оперативных молодежных отрядов дружинников города Минска по профилактике правонарушений среди молодежи.

4. Утвердить состав городской конкурсной комиссии.

5. Отделу по делам молодежи (Зубович С.В.) расходы, связанные с награждением победителей смотра - конкурса, произвести за счет средств, выделенных на реализацию городской программы "Молодежь".

6. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя председателя горисполкома В.В.Чикина.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          распоряжением
                                          горисполкома
                                          от 28 января 2000 г. N 82р


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЕРАТИВНОМ МОЛОДЕЖНОМ ОТРЯДЕ ДРУЖИННИКОВ



1. Общие положения



1.1. Оперативные молодежные отряды дружинников создаются при районном штабе ДНД, на предприятиях, в учебных заведениях, организациях, общежитиях для усиления охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями в районе (городе).

1.2. Добровольные молодежные формирования (ОМОД) создаются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" 1995 года, Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.07.1974 г. N 211, утвердившего Положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка, а также решения Минского горисполкома от 17.11.1994 года N 855 "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 156 от 8 апреля 1993 года и мерах по развитию новых подходов по привлечению сил общественности к укреплению правопорядка в г.Минске, утвердившего Временную инструкцию об организации деятельности Минской городской ДНД, призванных содействовать укреплению общественного порядка, профилактике правонарушений, оказанию помощи в поддержании правопорядка при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.3. Государственные структуры, общественные организации и их должностные лица оказывают всемерное содействие и помощь в деятельности ОМОД по укреплению общественного порядка, борьбы с правонарушениями, в работе по воспитанию граждан в духе уважения законов Республики Беларусь.



2. Основные задачи



Основными задачами ОМОД являются: защита прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, а также охрана и поддержание общественного порядка на территории района (города).



3. Организация и структура ОМОД



3.1. Прием в члены ОМОД.

3.1.1. Прием в члены ОМОД осуществляется на добровольных началах из числа граждан Республики Беларусь, достигших 15-летнего возраста, способных по своим морально-деловым качествам и состоянию здоровья выполнять поставленные перед ОМОД задачи.

3.1.2. Прием в ОМОД производится в индивидуальном порядке на общем собрании ОМОД трудового коллектива или на заседании районного штаба ДНД на основании личного заявления.

3.1.3. Не могут быть приняты лица, состоящие на учете в органах милиции в связи с совершенными нарушениями общественного порядка или преступлением, состоящими на учете у нарколога. Не допускается прием в ОМОД лиц, имеющих не снятую в установленном законом порядке судимость или ранее осужденных за тяжкие преступления.

3.1.4. Член ОМОД является членом добровольной народной дружины района. Членство в ДНД оформляется в установленном порядке, согласно Временной инструкции об организации деятельности Минской городской ДНД (приложение к решению исполкома горсовета от 17.11.1994 г. N 855).

3.1.5. При приеме в члены ОМОД может быть затребована характеристика на кандидата, вступающего в ОМОД, по месту учебы, работы или жительства.

3.1.6. Для приема в ОМОД может устанавливаться испытательный срок работы на 1-2 месяца.

3.1.7. Работа члена ОМОД в отдельных случаях может осуществляться на основании договора - подряда, заключенного с командиром ДНД района и согласованного с начальником штаба ДНД района.

3.2. Структура ОМОД.

3.2.1. ОМОД, созданный при штабе ДНД района, является структурным подразделением штаба ДНД района, а на предприятиях, в организациях - структурными подразделениями ДНД данных трудовых коллективов.

3.2.2. Администрация района и районный штаб ДНД, руководство ДНД предприятий, организаций осуществляет в пределах своей компетенции руководство ОМОД, принимают меры к его укреплению, организовывают взаимодействие ОМОД с государственными и общественными организациями, участвующими в охране правопорядка.

3.2.3. ОМОД - формирования, объединенные единым руководством и имеющие свое индивидуальное организационное строение.

3.2.4. Непосредственное управление ОМОД возлагается на командира ОМОД и руководителей ДНД предприятий и организаций, где создан ОМОД.

3.3. Символика и делопроизводство ОМОД.

3.3.1. Символика принимается штабом ОМОД по согласованию со штабом ДНД г.Минска.

3.3.2. Элементами символики ОМОД являются:

а) удостоверение члена ДНД (члена ОМОД);

б) нагрудный знак или нарукавная повязка, нашивка.

3.3.3. Использование в деятельности ОМОД символики, отличной от утвержденной, не допускается.

3.3.4. Удостоверение члена ДНД (члена ОМОД) имеет единую нумерацию и является документом строгой отчетности. Порядок их оформления, выдачи и изъятия определяется штабом ДНД района и штабом ОМОД.

3.3.5. В ОМОД вводится единая служебная документация. Порядок планирования и учета работы членов ОМОД, организация делопроизводства, перечень документации и сроки ее хранения определяются инструкциями штаба ДНД района и штабом ОМОД.



4. Порядок организации работы



4.1. Возглавляет ОМОД командир, утвержденный приказом руководителя ДНД предприятия, организации, ОМОД, созданный при штабе ДНД района, утверждается решением штаба ДНД района после согласования с командиром ДНД района. Командир РОМОД вводится в состав штаба ДНД района.

4.2. Командир ОМОД осуществляет непосредственное руководство работой отряда совместно со штабом ОМОД. ДНД формирует организационное строение отряда.

4.3. Решение оперативных задач, планирование работы отряда, рассмотрение представлений для поощрения или взыскания, решение о приеме или исключении из ОМОД возлагается на руководство ОМОД предприятия, организации, штаба ДНД района.

4.4. В состав штаба ОМОД входит:

командир ОМОД,

начальник штаба ОМОД,

наиболее активные члены отряда.

4.5. Заседание штаба ОМОД созывается начальником штаба не реже одного раза в месяц и по необходимости.

4.6. Штаб ОМОД полномочен принимать решения при участии в заседании не менее половины его членов. Решение штаба оформляется протоколом, подписанным начальником штаба ОМОД и командиром.

4.7. Начальник штаба утверждается на заседании штаба ОМОД.

4.8. Решения штаба ОМОД вступают в силу с момента их утверждения и являются обязательными для исполнения всеми членами ОМОД.

4.9. Приказы и распоряжения командира ОМОД в пределах его компетенции являются обязательными для исполнения всеми членами ОМОД.



5. Формы и методы работы ОМОД



5.1. ОМОД, выполняя возложенные на него задачи и руководствуясь законодательством:

а) участвует в охране общественного порядка на улицах, площадях, парках, в общежитиях и других общественных местах, а также в поддержании порядка во время проведения культурно - массовых и спортивных мероприятий;

б) оказывает содействие органам внутренних дел в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями;

в) участвует в борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

5.2. ОМОД осуществляет свою деятельность путем:

а) патрулирования и выставления постов в общественных местах;

б) оформления материалов на правонарушителей;

в) проведения индивидуальной и коллективной воспитательной работы с несовершеннолетними.

5.3. При обеспечении охраны общественного порядка членам ОМОД разрешается использование специальных средств самообороны в пределах и на основаниях, определенных инструкцией о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования специальных средств самообороны, утвержденных приказом МВД РБ от 16.08.1993 г. N 158.



6. Взаимодействие ОМОД с государственными структурами

и его материально-техническое обеспечение



6.1. Администрация района, штаб ДНД района, районные органы внутренних дел, прокуратура района и районный суд оказывают всемерное содействие и поддержку ОМОД в выполнении возложенных на него задач. Представляют необходимую для его деятельности информацию, оказывают помощь и обеспечение методическими пособиями и литературой.

6.2. Отдел внутренних дел инструктирует членов ОМОД, обучает их формам и методам борьбы с правонарушениями.

6.3. Расходы на приобретение необходимых для выполнения своих задач инвентаря, специальной литературы, наглядных пособий, бланков удостоверений, повязок, нагрудных знаков, а также телефонные и почтовые расходы производятся за счет средств, выделяемых организациями, учреждениями, где созданы ОМОД.

6.4. Администрация района и РУВД, предприятия, организации при необходимости могут предоставлять штабам ОМОД на период дежурства транспортные средства и другие технические средства.



7. Прекращение деятельности ОМОД и работы в отряде



7.1. Деятельность ОМОД может быть прекращена путем ликвидации или реорганизации:

- по решению собрания членов ОМОД общим голосованием;

- по решению администрации района;

- по постановлению суда, если деятельность ОМОД противоречит действующему законодательству и устранение этих противоречий невозможно иными путями.

7.2. Член ОМОД, обратившийся с личным заявлением о прекращении работы в ОМОД, отчисляется из состава ОМОД решением штаба ОМОД.

7.3. Член ОМОД, недобросовестно относившийся к своим обязанностям, не выполнивший приказов командира, начальника штаба ОМОД, а также решений штаба, допустивший грубое нарушение законности или проступки, не совместимые с пребыванием в ОМОД, исключается из его состава решением штаба.

7.4. При отчислении член ОМОД обязан сдать удостоверение, нарукавную повязку или нагрудный знак, другое имущество, полученное им в пользование в связи с работой ОМОД, в порядке, определяемом штабом ОМОД.

Штаб ДНД г.Минска











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          распоряжением
                                          горисполкома
                                          от 28 января 2000 г. N 82р


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ СМОТРА - КОНКУРСА РАБОТЫ ОПЕРАТИВНЫХ

МОЛОДЕЖНЫХ ОТРЯДОВ ДРУЖИННИКОВ Г.МИНСКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ



1. Цель смотра-конкурса



1.1. Дальнейшее активное привлечение молодежи к укреплению правопорядка в г.Минске.

1.2. Повышение роли молодежных движений в городе по патриотическому воспитанию молодежи в таких ее направлениях, как профилактика правонарушений, борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

1.3. Практическая и методическая помощь ОМОД в надлежащем оборудовании и оформлении помещений для их деятельности и стендов наглядной агитации по правовой тематике.

1.4. Дальнейшее совершенствование деятельности ОМОД, укрепление его материально - технической базы.

1.5. Повышение качества правовой и физической подготовки членов ОМОД, осуществляющих дежурство по охране общественного порядка.

1.6. Обобщение, накопление и распространение передового опыта работы по взаимодействию с органами внутренних дел в профилактике правонарушений среди молодежи.

1.7. Определение лучших ОМОД в районах и городе.



2. В процессе смотра-конкурса определяются:



2.1. ОМОД, активно использующий в своей работе по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка средства наглядной агитации.

2.2. Штабы ОМОД, умело объединяющие усилия общественных инспекций по делам несовершеннолетних, других органов общественной самодеятельности и трудовых коллективов, улучшившие взаимодействие с правоохранительными органами и добившиеся на этой основе лучших результатов в охране общественного порядка и профилактике правонарушений среди молодежи на закрепленной территории. При этом оцениваются следующие основные показатели работы:

- качественный состав отряда, стабильность и перспективы его развития;

- материально - техническое обеспечение (наличие формы, помещений, наглядной агитации и т.д.);

- юридическая и физическая подготовка членов ОМОД;

- участие в проведении культурно - массовых мероприятий районного и городского масштаба;

- практическая работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (количество состоящих на учете ИДН, из них - под контролем ОМОД, снято с учета с исправлением, поставлено на учет, отправлено в воспитательно-исправительные учреждения по инициативе ОМОД);

- участие в раскрытии преступлений и правонарушений;

- проведение бесед, выступлений, отчетов в студенческих и трудовых коллективах;

- своевременное обеспечение инструктивно - методическими пособиями, юридической литературой и необходимой для их деятельности информацией о состоянии общественного порядка на закрепленной территории.



3. Порядок и условия проведения смотра-конкурса



3.1. Смотр - конкурс работы ОМОД проводится с января по декабрь месяц. Для его проведения создаются городская и районные комиссии из представителей общественных организаций, трудовых коллективов, отделов по делам молодежи, отделов информации, штабов ДНД и ОМОД, органов внутренних дел. Районные комиссии по результатам работы за год определяют лучший ОМОД и представляют основные сведения о его работе в городскую комиссию к 15 января следующего за отчетным периодом года. Городская комиссия на основании представленных материалов и личного ознакомления с работой лучших ОМОД к 1 февраля подводит результаты смотра - конкурса.

3.2. В соответствии с планом мероприятий по выполнению Республиканской программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи на 1999 - 2000 годы, утвержденной решением Мингорисполкома от 05.11.1999 г. N 1206, активную работу в организации смотра - конкурса проводят отделы информации, отделы по делам молодежи, ГК и РК БПСМ, ГП "Агентство печати "Минск - Новости", штабы ДНД, заместители руководителей организаций и предприятий по информационно - воспитательной работе, сотрудники органов внутренних дел.

3.3. Оценка работы ОМОД проводится по оценочным принципам. Более высокая оценка дается тем ОМОД, которые, находясь в равных условиях с другими, полнее используют возможности по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка, шире привлекают молодежь к правоохранительной деятельности.



4. Принципы оценки



4.1. Содержание и качество оформления помещений ОМОД.

4.2. Результаты работы по основным показателям, изложенным в п.п. 2.1, 2.2.

4.3. ОМОД, получивший высокую оценку по результатам работы за год, не имеющий нарушений дисциплины и законности среди его членов, получает дополнительную оценку.



5. Подведение итогов



5.1. Подведение итогов смотра проводится городской конкурсной комиссией. Состав комиссии определяется решением штаба ДНД.

5.2. ОМОДы, занявшие призовые места в городе с 1-го по 3-е, награждаются:

за первое место - 25 минимальных заработных плат;

за второе место - 20 минимальных заработных плат;

за третье место - 15 минимальных заработных плат.

Выплата денежных премий победителям смотра - конкурса производится: победителям городского смотра - из средств отдела по делам молодежи Мингорисполкома; победителям в районном смотре - из средств шефствующих предприятий и организаций по представлению районной конкурсной комиссии, в пределах существующих фондов. Переходящий вымпел "Лучший ОМОД г.Минска" изготавливается за счет средств отдела по делам молодежи Мингорисполкома, наглядная агитация (плакаты, листовки) изготавливается за счет средств отдела информации Мингорисполкома.

5.3. Денежные премии, присуждаемые ОМОД по итогам конкурса, расходуются на поощрение его членов, общественного актива, сотрудников милиции, закрепленных за данным ОМОД, представителей других организаций, участвующих в поддержании общественного порядка и организации деятельности данного ОМОД на закрепленной территории.

Список премируемых утверждается конкурсной комиссией по представлению штаба ОМОД и отдела по делам молодежи.

5.4. Конкурсная комиссия периодически осуществляет проверки и оказывает практическую помощь на местах по организации, проведению и подведению итогов смотра - конкурса ОМОД по профилактике правонарушений среди молодежи.



Начальник штаба ДНД г.Минска,

Главный специалист Мингорисполкома

по работе ДНД В.Ф.ЗАНИН











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          распоряжением
                                          Мингорисполкома
                                          от 28 января 2000 г. N 82р


СОСТАВ

ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ОТРЯД ДРУЖИННИКОВ

Г.МИНСКА



1. Чикин В.В.      - заместитель председателя горисполкома,
                     командир ДНД г.Минска, председатель
                     комиссии


2. Рачковский Р.В. - заведующий отделом информации
                     горисполкома


3. Зубович С.В.    - заведующий отделом по делам молодежи
                     горисполкома


4. Проскурова Н.В. - и.о. первого секретаря ГК БПСМ


5. Занин В.Ф.      - главный специалист горисполкома по
                     работе ДНД


6. Новиков Г.И.    - генеральный директор ГП "Агентство
                     печати "Минск - Новости"


7. Тапехо А.В.     - старший инспектор Управления охраны
                     правопорядка и профилактики ГУВД
                     горисполкома








Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList