Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 27.01.2000 N 78 "О грубых нарушениях при строительстве жилого дома по ул. Москвина, 8"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Проверкой соблюдения Кодекса Республики Беларусь "О земле", Временных правил застройки г.Минска - столицы Республики Беларусь во Фрунзенском районе города был выявлен факт самовольного строительства многоквартирного жилого дома на месте незаконно снесенного 2-квартирного дома по ул. Москвина, 8.

Существовавший ранее жилой дом был построен в 1947 году и состоял из 2- приватизированных квартир общей площадью 55,56 кв.м (собственник - гр.Саткевич Т.Я.). В дальнейшем на основании договора купли - продажи от 13.08.1999 собственниками квартир стали шесть граждан (по 1/6 доли квартир каждому). Права на земельный участок в установленном порядке оформлены не были.

В превышение своих полномочий, а также в нарушение Кодекса Республики Беларусь "О земле", Временных правил застройки г.Минска - столицы Республики Беларусь администрацией Фрунзенского района было принято решение о реконструкции жилого дома 8 по ул. Москвина с поквартирным его разделением. Несмотря на отсутствие исходных данных (схемы АПЗ и т.д.), проектным предприятием "Архбюро творческая мастерская заслуженного архитектора Республики Беларусь Гольдштейна Э.М." была разработана проектная документация. После чего заказчик, не получив согласующие и разрешительные документы (заключение комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства, заключение вневедомственной экспертизы, разрешение управления госстройнадзора Мингорисполкома, разрешение на производство работ) произвел снос существующего дома и начал самовольное строительство нового 6-квартирного.

На основании изложенного Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Признать строительство нового 6-квартирного дома по ул. Москвина, 8 самовольным.

2. Исключить снесенный жилой дом 8 по ул. Москвина из состава жилищного фонда г.Минска. ЖРЭО N 2 Фрунзенского района списать с баланса жилой дом 8 по ул. Москвина в установленном порядке.

3. Застройщикам - гражданам Сахончику Г.Л., Холецкой В.П., Новицкому В.В., Новицкому А.В., Игнатенко В.Ю., Маркову А.В. до 25 февраля 2000 года осуществить снос (разборку) самовольно возведенных конструкций 4-этажного 6-квартирного дома 8 по ул. Москвина. В случае невыполнения ими указанного решения Мингорисполкома поручить администрации Фрунзенского района (Матусевич Л.С.) осуществить снос (разборку) возведенных конструкций за счет средств застройщиков.

4. За превышение своих полномочий в части принятия незаконного решения о реконструкции жилого дома 8 по ул. Москвина, за нарушение Кодекса Республики Беларусь "О земле", Временных правил застройки г.Минска - столицы Республики Беларусь"

4.1. главе администрации Фрунзенского района г.Минска Матусевичу Л.С. объявить выговор;

4.2. освободить от занимаемой должности первого заместителя главы администрации Фрунзенского района Кукреша В.А.

5. Главе администрации Фрунзенского района г.Минска Матусевичу Л.С. за грубейшие нарушения своих функциональных обязанностей уволить с работы специалиста отдела архитектуры и землепользования Долговскую Н.А. и заведующего общим отделом Халимончик В.В.

6. Обратить внимание председателя комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Чадовича А.И. на серьезные недостатки в работе служб комитета, связанные с подготовкой исходных данных и технических условий для проектирования и строительства в городе Минске. Обязать руководство комитета провести служебное расследование по данному факту и привлечь виновных к ответственности в пределах своей компетенции.

7. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.) направить в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ходатайство и решить в Министерстве вопрос о лишении лицензии ПП "Архбюро творческая мастерская заслуженного архитектора Республики Беларусь Гольдштейна Э.М." на проектную деятельность. До 1 марта 2000 года информировать Мингорисполком о принятом решении.

8. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), управлению делами Мингорисполкома (Володькина Л.Н.) до 10 февраля 2000 года подготовить проект решения исполкома об изменении структуры комитета и создании в нем инспекции по контролю за соблюдением градостроительного и нормативно - правового законодательства в районах частной застройки.

9. Директору ГП "БРТИ г.Минска" Апарину А.Ю.:

9.1. регистрацию прав собственности приобретателей жилых помещений (согласно договорам отчуждения, за исключением квартир, приобретаемых при приватизации жилого фонда на льготных условиях) свыше 2-х долей в праве собственности производить только после утверждения в Мингорисполкоме Порядка регистрации жилых помещений на праве общей долевой собственности;

9.2. разработать и утвердить до 1 марта 2000 года Порядок регистрации жилых помещений на праве общей долевой собственности.

10. Возложить на глав администраций районов города Минска персональную ответственность за осуществление текущего содержания, строительства и реконструкции индивидуальной застройки города Минска.

11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя горисполкома Сенькевича Г.П. и заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList