Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 01.04.1999 N 311 "Об утверждении Устава и о государственной регистрации культурно-спортивного государственного унитарного предприятия "Минский ледовый Дворец спорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В связи с вводом в феврале 1999 года в г.Минске ледового Дворца спорта по ул. Притыцкого, 27 Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Устав культурно-спортивного унитарного государственного предприятия "Минский ледовый Дворец спорта".

2. Зарегистрировать культурно-спортивное государственное унитарное предприятие "Минский ледовый Дворец спорта", относящееся к коммунальной собственности города.

3. Комитету по экономике и рыночным отношениям Мингорисполкома (Анфимов Л.В.) от имени Мингорисполкома подписать свидетельство государственной регистрации.

4. Внести в качестве вклада в уставный фонд культурно-спортивного государственного унитарного предприятия "Минский ледовый Дворец спорта" вновь построенный объект "Ледовый Дворец спорта" по ул. Притыцкого, 27.

5. Освободить "Минский ледовый Дворец спорта" от платы за использование названия "Минск" в наименовании.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома Турейко В.А.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          решение Минского
                                          городского исполнительного
                                          комитета 1 апреля 1999 г.
                                          N 311


УСТАВ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ "МИНСКИЙ ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ СПОРТА"



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Культурно-спортивное государственное унитарное предприятие "Минский ледовый Дворец спорта" <*> создано на основании решения Мингорисполкома N 185 от 18.02.99 г.

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется Предприятием.



1.2. Наименование предприятия:

На русском языке: культурно-спортивное государственное унитарное предприятие "Минский ледовый Дворец спорта". Сокращенно: КСГУП "Минский ледовый Дворец спорта".

На белорусском языке: культурна-спартыўнае дзяржаўнае унiтарнае прадпрыемства "Мiнскi лядовы Палац спорту". Сокращенно: КСДУП "Мiнскi лядовы Палац спорту".

1.3. Имущество Предприятия является коммунальной собственностью г.Минска, права собственника которого осуществляет Минский городской Совет депутатов в лице Минского городского исполнительного комитета. <*>

-------------------------------

<*> В дальнейшем именуется Учредитель.



1.4. Форма собственности Предприятия - коммунальная.

1.5. Предприятие в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом.

1.6. Предприятие действует на принципах хозяйственного расчета и самофинансирования.

1.7. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, штампы, а также товарный знак и эмблему.

1.8. Предприятие может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и быть истцом и ответчиком в суде.

1.9. Предприятие имеет право создавать дочерние предприятия, открывать филиалы и представительства, участвовать в акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществах и товариществах, объединениях и организациях с согласия Учредителя.

1.10. Предприятие осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета.

1.11. Предприятие несет ответственность по обязательствам в пределах имущества, находящегося на его самостоятельном балансе.

Учредитель не отвечает по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РБ.

Предприятие не отвечает по обязательствам Учредителя.

В случае ликвидации юридического лица на собственника имущества по решению хозяйственного суда налагается первоочередная субсидиарная ответственность по долгам перед бюджетом.



2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



2.1. Цели деятельности Предприятия:

- обеспечение проведения спортивно-массовых и других мероприятий, осуществляемых по линии управления по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома;

- организация самостоятельно, или на основании совместной договоренности с иными юридическими лицами, проведения спортивно-тренировочных, концертных, зрелищных и культурно-массовых мероприятий, фестивалей, выставок, услуг общественного питания, фирменных магазинов, производственных участков, мелкооптовой торговли;

- организация мероприятий в области туризма;

- организация и проведение встреч, симпозиумов, конференций для различных Министерств и ведомств;

- содействие развитию спорта и туризма в Республике Беларусь путем открытия различных секций, кружков, клубов по интересам;

- обеспечение функционирования и дальнейшего развития зрелищных и игровых аттракционов (бильярд, игровые автоматы и т.п.) в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь;

- представление на возмездной основе лечебных кабинетов, оснащенных необходимой медицинской аппаратурой и инвентарем, для оздоровления граждан, проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан;

- проведение профилактических мероприятий и санитарно-просветительной работы среди населения;

- организация деятельности структурных подразделений;

2.2. Для осуществления данных целей Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

2.2.1. Деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (92);

2.2.2. Предоставление прочих видов услуг (93);

2.2.3. Прочая деятельность по охране здоровья человека (8514);

2.2.4. Иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

2.3. Предприятия вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством.

Отдельными видами деятельности, подлежащими лицензированию, Предприятие имеет право заниматься только после получения соответствующего разрешения (лицензии).



3. УСТАВНЫЙ ФОНД И ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ



3.1. Имущество Предприятия находится в коммунальной собственности г.Минска и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.

3.2. Уставный фонд Предприятия на момент регистрации составляет 1564922170000 (Один триллион пятьсот шестьдесят четыре миллиарда девятьсот двадцать два миллиона сто семьдесят тысяч рублей) из имущества учредителя.

3.3. Имущество Предприятия составляют основные фонды, оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в его самостоятельном балансе.

Источниками формирования имущества Предприятия являются:

денежные и материальные взносы Учредителя:

доходы, полученные от реализации продушин, работ и услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

доходы от ценных бумаг;

кредиты банков и других кредиторов;

безвозмездные или благотворительные добровольные взносы, в том числе пожертвования организаций, предприятий и граждан;

иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

3.4. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставы фонд хозяйственных объектов и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением, случаев, установленных законодательством и собственником имущества.

Безвозмездная передача и предоставление Предприятием имущества гражданам, трудовым коллективам и предприятиям осуществляется только с разрешения учредителя, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь, а также решениями собственника и уполномоченного ими органа.



4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ



Основным показателем результатов финансово-экономической деятельности Предприятия является прибыль. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль) поступает в полное его распоряжение. Чистая прибыль Предприятия направляется на образование фондов.

Предприятие определяет образование фондов Предприятия и определение их размеров, утвержденных вышестоящим органом.



5. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ



5.1. Управление Предприятием осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества Предприятия. Предприятие самостоятельно определяет и утверждает свою структуру, штаты и затраты на содержание аппарата управления. Учредитель, в соответствии с законодательством:

1. Решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия;

2. Определяет предмет и цели деятельности;

3. Назначает руководителя, который ему подотчетен;

4. Осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества;

5. Имеет право на получение части прибыли.

5.2. Предприятие возглавляет директор, назначаемый Учредителем. Учредитель заключает с директором Предприятия контракт, в котором определяются права, обязанности и ответственность директора, условия его материального обеспечения и освобождения от должности, с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Директор самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия, за исключением отнесенных настоящим Уставам к компетенции общего собрания трудового коллектива.

Директор Предприятия без доверенности действует от имени Предприятия, представляет его интересы на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, распоряжается имуществом Предприятия в пределах прав, установленных учредителем, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает структуру и штаты исполнительного аппарата управления, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия.

5.3. Заместители директора, руководители структурных подразделений и работники исполнительного аппарата Предприятия назначаются на должность и освобождаются от должности директором Предприятия.



6. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ ПРЕДПРИЯТИЯ



Основной формой осуществления полномочий трудового коллектива Предприятия является общее собрание.

Общее собрание трудового коллектива созывается не реже двух раз в год.

Общее собрание трудового коллектива правомочно решать вопросы, если на собрании присутствует не менее 2/3 работников.

Общее собрание трудового коллектива принимает решения простым большинством голосов открытым голосованием.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает программы социально-экономической деятельности Предприятия;

- заключает с администрацией Предприятия коллективный договор (либо уполномочивает профсоюзный комитет подписать его от имени трудового коллектива).



7. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ



Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность. План работы Предприятие согласовывает с Учредителем.

Отношения Предприятия с другими предприятиями, организациями, а также гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности строятся на основе договоров. Предприятие свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

Предприятие реализует продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, - по регулируемым государством ценам и тарифам.

В своей деятельности Предприятие учитывает интересы потребителя, его требования к качеству продукции (работ, услуг).

Трудовые доходы работника Предприятия определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы Предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются Предприятием самостоятельно не противоречащие в соответствии с действующим законодательством РБ. Предприятием должны быть использованы государственные тарифные ставки и должностные оклады для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности работ и условий их выполнения.

Решения по социально-экономическим вопросам вырабатываются и принимаются органами управления Предприятия с участием трудового коллектива (созданных им органов).

Вопросы социального развития решаются трудовым коллективом с участием администрации Предприятия в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Предприятие создает для работающих в нем безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью или трудоспособности.

Предприятие ведет оперативный и бухгалтерский учет, представляет в установленном порядке статистическую отчетность.



8. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ



Контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью Предприятия осуществляет ревизор или аудиторская организация по поручению учредителя.



9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



Прекращение деятельности Предприятия может осуществляться путем его реорганизации или ликвидации, производимых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList