Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.03.1999 N 244 "Об итогах внешнеторговой деятельности г.Минска за 1998 год и задачах по выполнению прогноза на 1999 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Мингорисполкомом, администрациями районов, предприятиями в 1998 году принимался ряд мер по улучшению внешнеторговой деятельности, разработке и организации выполнения программ импортозамещения, улучшению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции, обновлению производственных фондов предприятий.

Негативное влияние на формирование общей ситуации во внешней торговле города оказала необеспеченность предприятий сырьем, материалами и комплектующими, дефицит оборотных средств, неплатежи потребителей стран СНГ, финансовый кризис в Российской Федерации, принятие зарубежными государствами дискриминационных мер с целью ограничения импорта, отсутствие возможности конвертации белорусских рублей для приобретения нового высокопроизводительного оборудования.

Комплекс принятых мер по сокращению импорта позволил снизить ввоз товаров народного потребления из-за пределов республики. Если в 1 квартале 1998 года рост импорта составил 135%, то на конец года -109,9%, т.е. достигнута положительная динамика.

К концу прошедшего года улучшился внешнеторговый баланс со странами дальнего и ближнего зарубежья на 7,8% (т.е. 55,2 млн.долл.) и на 31,3% (86,9 млн.долл.) соответственно, активизировались процессы торговли с Российской Федерацией.

Однако, несмотря на принимаемые меры, темп роста объема экспорта товаров и услуг города составил 108,2% при задании 109%, по промышленности - 87,9%.

Рост объема импорта товаров и услуг составил 109,9% при задании - 107%, по промышленности - 97,3%.

Остается сложной ситуация и в текущем году. Так, по итогам января темп роста экспорта по г.Минску составил 81,4%, а по промышленности - 75%. Сальдо внешней торговли города отрицательное в размере 16,8. млн.долл.

Для обеспечения выполнения прогнозных показателей за 1999 год по развитию внешнеторговой деятельности Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию начальника управления внешнеэкономической деятельности Короленко Л.В. об итогах внешнеторговой деятельности г.Минска за 1998 год и прогнозе на 1999 год.

2. Отметить недостаточную работу управления внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитета по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) с министерствами, ведомствами по координации внешнеэкономической деятельности предприятий города и выполнению региональной программы по наращиванию экспорта продукции.

3. Комитетам, управлениям, отделам, службам горисполкома, администрациям районов обеспечить безусловное выполнение установленных важнейших параметров социально-экономического развития г.Минска на 1999 год, обратив при этом особое внимание на увеличение объемов реализации продукции, снижение запасов готовой продукции на складах, расширение экспорта белорусских товаров, сокращение бартерных операций, ликвидацию задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию.

4. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.), администрациям районов в срок до 1 мая 1999 года скорректировать прогнозные показатели региональной программы наращивания экспорта на 1999-2000 г.г.

5. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), отделу протокола, международных и общественных связей (Ковалевская В.В.), администрациям районов обратить внимание на необходимость активизировать работу по продвижению товаров на зарубежные рынки в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве с городами и регионами иностранных государств.

6. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами определить приоритетные регионы России и других стран СНГ по перспективным для города направлениям экономического сотрудничества, передав до 1 июля 1999 г. в эти регионы соответствующие предложения.

7. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) совместно с Минским отделением торгово-промышленной палаты Республики Беларусь, отраслевыми министерствами и ведомствами практиковать не реже одного раза в полугодие организацию деловых встреч руководителей предприятий, организаций торговли города с представителями регионов Российской Федерации и других стран СНГ.

8. Отметить недостаточную работу администраций:

Советского, Фрунзенского районов города в области внешнеторговой деятельности;

Ленинского района по выполнению годового задания городской программы наращивания экспорта;

Октябрьского и Центрального районов по организации разработки предприятиями программ импортозамещения в 1998 году.

9. С целью выполнения заданий по внешнеторговой деятельности на 1999 год, установленных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.1999 г. N 223 и Министерства экономики Республики Беларусь от 19 февраля 1999 года N 21 администрациям районов:

9.1. обеспечить безусловное выполнение доведенных заданий по темпам роста экспорта (106%) и ограничению импорта (102%);

9.2. администрациям районов установить контроль за выполнением предприятиями оргтехмероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции;

9.3. в целях уменьшения ввоза комплектующих изделий, деталей и узлов из-за пределов республики администрациям районов организовать до 1 апреля 1999 года доработку предприятиями программ импортозамещения;

9.4. о принимаемых мерах по выполнению доведенных заданий ежеквартально в срок до 23 числа следующего за кварталом месяца информировать управление внешнеэкономической деятельности.

10. Управлению внешнеэкономической деятельности Мингорисполкома (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) обеспечить постоянный контроль за обоснованностью импортных контрактов, заключаемых предприятиями коммунальной формы собственности.

11. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) принимать участие в тематических проверках, проводимых финансовым управлением, контрольно-аналитическим отделом комитета по экономике и рыночным отношениям, касающихся внешнеэкономической деятельности.

12. Минскому городскому управлению статистики (Липневич В.И.) обеспечить:

12.1. полный учет и достоверность представления информации по внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования всех форм собственности и по видам деятельности;

12.2. до 1 июля 1999 года заполнение кодов УНН предприятий, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

13. Решение горисполкома от 14 мая 1998 г. N 489 "Об итогах внешнеторговой деятельности города Минска за 1997 г. и прогнозе на 1998 год" с контроля снять.

14. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.



Председатель  исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий  делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList