Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 29.12.1998 N 1447 "О порядке разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






В целях выполнения Закона Республики Беларусь "Об энергосбережении" и во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1998 года N 1582 "О порядке разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Руководителям комитетов, управлений и отделов Мингорисполкома, предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, под личную ответственность обеспечить выполнение установленного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.98 N 1582 порядка разработки, утверждения и пересмотра норм расхода топлива и энергии, которым предусмотрено, что:

- нормированию подлежат расходуемые на основные и вспомогательные нужды субъектами хозяйствования всех форм собственности котельно-печное топливо, электрическая и тепловая энергия, независимо от объема их потребления и источников энергообеспечения;

- разработка норм расхода топлива и энергии осуществляется субъектами хозяйствования с периодичностью один раз в три года, а также при изменении технологии, структуры и организации производства и совершенствовании методики нормирования расхода этих ресурсов.

2. Перед утверждением разработанных норм расхода топлива и энергии необходимо их согласование для предприятий и организаций с годовым суммарным потреблением:

- в объемах 1-25 тысяч тонн условного топлива в Минском городском управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Госкомэнергосбережения Республики Беларусь;

- в объемах более 25 тысяч тонн условного топлива и мощностью котельных 0,5 гигакалорий в час и выше в Государственном комитете по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь.

3. Установить, что:

3.1. Нормы расхода топлива и энергии для предприятий и организаций республиканской формы собственности утверждаются в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.98 N 1582, соответствующими органами государственного управления, подчиненными правительству.

3.2. Нормы расхода топлива и энергии (предельные уровни потребления - для организаций, не производящих продукцию, работы, услуги) для предприятий коммунальной собственности утверждаются:

- комитетами и управлениями Мингорисполкома, для подведомственных предприятий и организаций;

- производственным концерном "Минскстрой", для входящих в его состав предприятий и организаций;

- производственным управлением транспорта и связи Мингорисполкома, для предприятий городского пассажирского транспорта;

- производственным объединением "Киновидеопрокат", для подведомственных ему предприятий и организаций;

- Минским арендным ремонтно-строительным предприятием "Минскремстрой", для входящих в его состав предприятий и организаций;

- заместителями председателя Мингорисполкома, для подведомственных комитетов, управлений и субъектов хозяйствования, не указанных выше, после согласования с Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Госкомэнергосбережения Республики Беларусь.

3.3. Нормы расхода топлива и энергии по субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности, не имеющим ведомственной подчиненности, утверждаются Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Госкомэнергосбережения Республики Беларусь.

4. Поручить Минскому городскому управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Госкомэнергосбережения Республики Беларусь (Дмитриев Г.М.) проведение согласования норм (предельных уровней) расхода котельно-печного топлива, тепловой и электрической энергии для предприятий и организаций коммунальной собственности, утверждение которых осуществляется заместителями председателя Мингорисполкома.

5. Пересмотр норм расхода топлива и энергии производится ежегодно субъектами хозяйствования в установленном порядке.

6. Нормы расхода топлива и энергии в обязательном порядке включаются в технологические регламенты, технические паспорта, ремонтные карты, инструкции по эксплуатации всех видов энергопотребляющей продукции.

7. Установить, что ответственность за использование топлива, электрической и тепловой энергии без разработанных в соответствии с действующим "Положением по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве республики" и не утвержденных в установленном порядке норм (предельных уровней потребления), несут руководители субъектов хозяйствования.

8. Контроль за выполнением данного решения возложить на Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Госкомэнергосбережения Республики Беларусь (Дмитриев Г.М.).



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList