Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 28.09.1998 N 96 "О состоянии и мерах по предупреждению аварийности и укреплению транспортной дисциплины в области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав и обсудив информацию начальника ГАИ УВД Лысенка В.М., областной исполнительный комитет отмечает, что в текущем году, несмотря на принимаемые меры, в области сложилась неудовлетворительная обстановка с безопасностью дорожного движения. Рост аварийности произошел по всем показателям. За 8 месяцев 1998 года зарегистрировано 846 ДТП (+37 или 4,6%), при которых погибло 262 (+34 или 14,9%) и ранено 842 (+4 или 0,4%) человек. Наряду с гибелью и ранениями людей причинен значительный материальный ущерб.

Неудовлетворительное положение с безопасностью дорожного движения сложилось в Вилейском, Воложинском, Крупском, Логойском, Минском, Слуцком, Стародорожском районах и городе Борисове. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших людей.

Наибольшее число ДТП произошло по причине нарушения пешеходами правил дорожного движения - 175 (20,7%), управления транспортными средствами лицами без водительских прав - 135 (16,0%), состояния алкогольного опьянения - 113 (13,4%), неправильного выбора скорости - 105 (12,4%).

По вине водителей автотранспортных средств совершено 692 ДТП или 81,8% от общего их числа, что на 112 (19,3%) больше чем за аналогичный период 1997 года.

Владельцами индивидуальных транспортных средств совершено 488 (+5,9%) ДТП, в которых погибло 133 человека и 504 ранено. Водителями ведомственного автотранспорта области допущено 97 ДТП, в которых 29 человек погибло и 10 ранено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП этой категории увеличилось на 20 (25,9%), число погибших и раненых возросло соответственно на 10 (52,6%) и на 17 (20,5%) человек.

Особую озабоченность вызывает существенное увеличение аварийности на транспорте облсельхозпрода. За рассматриваемый период водителями и механизаторами автохозяйств совершено 49 (+63,3%) ДТП, в которых 16 человек погибло, что в 2,3 раза больше прошлого года и 45 человек ранено. При этом каждое третье ДТП совершено в нетрезвом состоянии.

За указанный период сотрудниками ГАИ задержано 11320 водителей в нетрезвом состоянии, что на 464 (+4,3%) больше прошлогоднего.

Ухудшение в целом обстановки с безопасностью дорожного движения обусловлено существенным ослаблением транспортной дисциплины на улицах и дорогах. Только за 8 месяцев 1998 года сотрудниками ГАИ выявлено и пресечено около 500 тысяч нарушений правил дорожного движения. Такое положение объясняется как личной недисциплинированностью водителей и пешеходов, так и отсутствием необходимой профилактической работы в трудовых коллективах.

В вопросах устранения причин и условий, способствующих совершению автоаварий, низка роль руководителей организаций, предприятий и учреждений.

Не принимают своевременных мер по устранению недостатков в надлежащем содержании улиц и дорог руководители дорожных и коммунальных служб.

Не ведется строительство тротуаров, пешеходных дорожек. Во многих городах и населенных пунктах в темное время суток улицы не освещаются.

Низка роль в профилактике пьянства за рулем и органов здравоохранения. В ряде участковых больниц медицинское освидетельствование водителей не производится. Медленно разворачивается работа по обеспечению колхозов и совхозов, а также владельцев индивидуальных гужевых повозок специальными световозвращающими приспособлениями комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, облпотребсоюзом, райгорисполкомами.

Управлением культуры не принимаются необходимые меры по улучшению работы в предвыходные и выходные дни домов культуры и клубов, в результате чего молодежь вынуждена свой досуг проводить с использованием автомототранспорта.

В профилактике аварийности не проявляют должной активности органы образования, учебные заведения и школы. Недостаточно внедряется опыт Солигорского отдела образования и Клецкой СШ N 3 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ряде районов и городов области. Не везде созданы базовые учебные заведения по обучению детей ПДД.

Райгорисполкомами мало внимания уделяется совершенствованию организации дорожного движения, внедрению технических средств регулирования.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию начальника ГАИ УВД облисполкома Лысенка В.М. принять к сведению.

2. Обратить внимание руководителей областных организаций, учреждений, предприятий, райгорисполкомов на недостаточную работу по обеспечению безопасности дорожного движения на подведомственном транспорте в районах и городах области и потребовать:

2.1. Принять неотложные меры по кардинальному улучшению профилактической работы в подведомственных организациях, районах и городах по предупреждению аварийности и укреплению транспортной дисциплины;

2.2. разработать целевые комплексные планы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий и обеспечить контроль за их выполнением;

2.3. рассмотреть до 1 ноября т.г. на совещаниях вопросы состояния и улучшения работы по предупреждению автодорожных происшествий.

3. УВД облисполкома (Босалыго В.А.), ЖКА "Миноблкоммунальник" (Кирильчик В.И.) до 1 декабря 1998 г. разработать комплексную программу по обновлению и внедрению в 1999 году в городах и поселках области технических средств регулирования дорожным движением.

4. Райгорисполкомам, ЖКА "Миноблкоммунальник" до 1 ноября т.г. разработать:

4.1. графики включения наружного освещения по всем городам и городским поселкам;

4.2. целевую программу по обустройству тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек в местах массового пешеходного движения.

5. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Русак Л.В.), облпотребсоюзу (Кислый А.В.), управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров (Гукайло В.Ф.) до 1 ноября т.г. заключить с госпредприятием "Криница" соответствующие договора на приобретение специальных световозвращающих знаков для оборудования гужевых повозок и обеспечить их реализацию колхозам, совхозам и индивидуальным владельцам гужевого транспорта.

6. Управлениям образования (Новик А.С.), внутренних дел (Босалыго В.А) до 1 декабря 1998 года распространить опыт работы отдела образования Солигорского горисполкома и Клецкой СШ N 3 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

7. Облпотребсоюзу (Кислый А.В.), управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров (Гукайло В.Ф.), председателям райгорисполкомов до 1 ноября т.г. пересмотреть режим работы магазинов по реализации спиртных напитков.

8. Управлению культуры (Акушевич А.Л.) принять необходимые меры по организации работы в предвыходные и выходные дни в вечернее время всех Домов культуры и клубов с организацией дискотек и другого досуга для молодежи.

9. Редакциям радиостанции "Столица" (Гончарук И.А.) и газеты "Мiнская праўда" (Шлома Н.А.) продолжить регулярные передачи и публикации о состоянии безопасности дорожного движения, основных причинах и условиях совершения ДТП.

10. Контроль за выполнением решения возложить на управление внутренних дел (Босалыго В.А.) и областную комиссию по безопасности дорожного движения (Майко В.В.).

Информировать исполком в октябре 1999 года.



Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ



Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList