Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 20.07.1998 N 334 "О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности в области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав информацию начальника Гродненского областного управления военизированной пожарной службы Гуза А.И. "О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности в Гродненской области", областной исполнительный комитет отмечает, что состояние пожарной безопасности во многих населенных пунктах продолжает оставаться неудовлетворительным.

В 1997 году в области зарегистрировано 1662 пожара, материальный ущерб от которых составил 61,3 млрд. рублей. Огнем уничтожено 366 строений, 1327 тонн грубых кормов, 36 единиц техники, 79 голов скота. На пожарах погибло 85 человек, в том числе 10 детей, травмировано 59 человек. Кроме того, произошло 137 лесных и 40 пожаров на торфяниках, 962 аварии.

Рост количества пожаров отмечается в Ивьевском, Новогрудском, Ошмянском и Сморгонском районах.

По-прежнему наибольшее число пожаров, в т.ч. с человеческими жертвами, происходит в жилом секторе, особенно в сельской местности. Основными причинами являются неисправности отопления и электропроводки. В наиболее пожароопасном состоянии находится жилье одиноких престарелых граждан и инвалидов. Из-за отсутствия специальной техники не обеспечивается безопасность людей в зданиях выше 10-ти этажей.

Низок уровень противопожарной защиты объектов, подведомственных комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, производственному управлению жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, облпотребсоюзу, управлениям образования и здравоохранения облисполкома, а также ряда промышленных предприятий.

Многие руководители недооценивают важности этих вопросов и возможных тяжелых последствий от пожаров. Несмотря на это, исполнительные комитеты, не дают должной оценки таким фактам.

Ежегодно накапливаются проблемы и в самой пожарной службе. Отсутствует необходимое количество пожарных депо, имеющиеся требуют ремонта. Необходимо строительство полигонов психологической подготовки, учебно-тренировочных комплексов, приобретение новой пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования, вещевого имущества. Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. В целях дальнейшего совершенствования системы пожарной безопасности в области горрайисполкомам:

1.1. Рассмотреть до 01.09.1998 года вопрос о состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

1.2. Совместно с заинтересованными организациями организовать ремонт электропроводок, отопительных и газовых приборов в жилых домах одиноких престарелых граждан и инвалидов. В необходимых случаях изыскать на эти цели средства предприятий, организаций и бюджета.

1.3. Ежегодно рассматривать ход реализации областной и районной программ по предупреждению гибели людей от пожаров на 1997-2005 годы и обеспечить выполнение изложенных в них мероприятий.

1.4. До 01.09.1998 года разработать и утвердить планы по развитию сети искусственных водоисточников (пожарные водоемы, копанки, пруды и т.п.) в населенных пунктах, не обеспеченных водой для целей наружного пожаротушения.

2. Гродненскому и Лидскому горисполкомам:

2.1. Потребовать от руководителей предприятий и ведомств, на балансе которых находятся здания повышенной этажности, в течение 1998 года провести ремонт систем их противопожарной защиты и устранения других нарушений правил пожарной безопасности. Решить вопросы технического обслуживания этих систем организациями, имеющими лицензии на проведение данных видов работ, а также создания диспетчерских служб для круглосуточного контроля и ремонта пожарной автоматики в зданиях повышенной этажности (выше 10-ти этажей).

2.2. Рассмотреть вопрос об оказании в 1999 году помощи управлению военизированной пожарной службы в приобретении для военизированных пожарных частей этих гарнизонов пожарных автомобильных лестниц с высотой 50 метров.

3. Финансовому управлению и отделу по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома:

3.1. Выделить в текущем году денежные средства для оснащения специальным оборудованием и инструментом 3-х аварийно-спасательных подразделений области, созданных в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.10.1995 года N 401 "О создании пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства внутренних дел".

3.2. При формировании бюджета на 1999 год предусмотреть выделение денежных средств на проведение реконструкции специализированного аварийно-спасательного отряда г.Гродно.

4. Во исполнение Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.04.1998 года N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь":

4.1. Утратил силу. - Решение Гродненского облисполкома от 21.09.1998 N 415.

4.2. Городским и районным исполнительным комитетам создать районные и городские фонды "Пожарная безопасность".

4.3. Обеспечить предоставление работникам государственного пожарного надзора, работающим в сельской местности, право бесплатного пользования в пределах обслуживаемого района всеми видами общественного транспорта (кроме такси) пригородных и местных сообщений.

5. Согласиться с предложением областного управления военизированной пожарной службы об установлении обязательных отчислений предприятиями, учреждениями и организациями области в размере двух процентов от общей сметной стоимости работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, расширению, техническому переоснащению объектов за исключением работ, финансируемых за счет средств местного бюджета.

Поручить областному управлению военизированной пожарной службы внести данный вопрос на рассмотрение областного Совета депутатов.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управление внутренних дел облисполкома и областное управление военизированной пожарной службы.



Первый заместитель

председателя исполкома М.А.ЛОГВИН



Управляющий делами исполкома Р.К.СИДОРЧИК









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList