Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 11.06.1998 N 285 "О функционировании регионального центра по ценообразованию в строительстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 января 2000 г. N 9/542







В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1998 г. N 498 "О создании региональных центров по ценообразованию в строительстве" и в целях дальнейшего совершенствования системы ценообразования в строительстве, предотвращения необоснованного роста стоимости строительно-монтажных работ Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Преобразовать созданную в соответствии с решением облисполкома от 13 сентября 1993 г. N 223 "О создании службы по отслеживанию цен на строительные работы, материалы и изделия стройиндустрии" региональную службу по отслеживанию цен и тарифов в строительстве в региональный центр по ценообразованию в строительстве.

2. Региональному центру по ценообразованию в строительстве по согласованию с финансовым управлением облисполкома разработать и утвердить штатное расписание с 1 июня 1998 г.

3. Содержание и техническое оснащение регионального центра по ценообразованию в строительстве производится за счет средств, получаемых путем отчисления субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство объектов (кроме объектов, сооружаемых за счет средств фермерских хозяйств и жилья, возводимого индивидуальными застройщиками), из резерва средств, предусмотренных в сводных сметных расчетах на непредвиденные работы и затраты, в размере 0,1 процента от стоимости строительно-монтажных работ, соответствующим уменьшением указанного резерва средств.

4. Региональный центр по ценообразованию в строительстве наделяется всеми правами юридического лица.

5. Утвердить Положение о региональном центре по ценообразованию в строительстве (прилагается).

6. Решение облисполкома от 13 сентября 1993 г. N 223 и распоряжение облисполкома от 5 ноября 1996 г. N 633р признать утратившими силу.



Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО





Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение Витебского
                                            областного
                                            исполнительного комитета
                                            11.06.1998 N 285


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ В

СТРОИТЕЛЬСТВЕ



Введение



Настоящее Положение разработано во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 1997 г. (протокол N 04/111) по реализации плана мероприятий по решению наиболее актуальных и неотложных проблем строительной отрасли и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1998 г. N 498 "О создании региональных центров по ценообразованию в строительстве".



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение определяет порядок функционирования регионального центра по ценообразованию в строительстве.

1.2. Положение регулирует взаимоотношения центра со всеми участниками инвестиционного процесса.

Все субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, участвующие в инвестиционном процессе, обязаны представлять центру необходимые данные для выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением.

Руководители всех субъектов хозяйствования несут ответственность за достоверность и сроки представления информации.

1.3. Все материалы, переданные центром через факсимильную связь, носят официальный характер.



2. Порядок создания и функционирования регионального

центра по ценообразованию в строительстве



2.1. Региональный центр создается облисполкомом путем реорганизации региональной службы по отслеживанию цен и тарифов.

2.2. Региональный центр наделяется всеми правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета в банках, соответствующую печать и другие реквизиты юридического лица, функционируя на правах хозяйственного подразделения, относящегося к областной коммунальной собственности, обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде.

2.3. Региональный центр в установленном законом порядке владеет и распоряжается находящимся на его балансе государственным имуществом (основными оборотными средствами, финансовыми и нематериальными активами).

2.4. Численность регионального центра определяется им самостоятельно в зависимости от объемов работ и имеющихся средств, обеспечивающих их нормальное функционирование и хозяйственную деятельность.

2.5. Центр возглавляет директор, который:

распоряжается имуществом в пределах прав, установленных законодательством;

представляет центр без доверенности в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

заключает договора от имени центра;

открывает в банках расчетный и другие счета;

принимает и увольняет работников;

в соответствии с Правилами внутреннего распорядка принимает меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

выдает доверенности;

издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников.

2.6. Директор регионального центра назначается облисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в лице директора научно-республиканского центра по ценообразованию в строительстве Республики Беларусь.

2.7. Затраты на содержание и техническое оснащение регионального центра определяются сметой расходов, утверждаемой руководителем регионального центра по согласованию с облисполкомом, в соответствии с задачами, определенными разделом 3 данного Положения, согласно Порядку перечисления средств и условий их целевого использования, установленного Минстройархитектуры по согласованию с Минфином.

2.8. Оплата труда работников регионального центра по ценообразованию в строительстве производится согласно штатному расписанию, утвержденному директором центра по согласованию с облисполкомом, разработанному на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. Премирование работников регионального центра производится в соответствии с Положением о премировании работников центров, утверждаемым Минстройархитектуры.

2.9. Методическое и методологическое руководство региональным центром осуществляется Министерством архитектуры и строительства через Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве, а оперативное руководство и организационное обеспечение - облисполкомом.

2.10. Центр осуществляет свою хозяйственную деятельность в соответствии с Положением о региональном центре, утвержденным облисполкомом.



3. Права и обязанности



3.1. В своей практической деятельности центр руководствуется действующим законодательством, нормативными и инструктивными документами, методическими указаниями, директивными письмами, постановлениями и приказами Минстройархитектуры и коллегии министерства, директивными письмами Республиканского научно-технического центра по ценообразованию в строительстве.

3.2. Облисполком делегирует региональному центру права по контролю за правильностью формирования и применения цен (тарифов) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство и реконструкцию объектов, а также предприятиями, осуществляющими производство и поставку строительных материалов, изделий и конструкций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности. В случае обнаружения фактов нарушений при формировании и применении цен и тарифов региональные центры обязаны предупредить субъекты хозяйствования о необходимости устранения выявленных нарушений, а в случае непринятия с их стороны мер, сообщить об этом в органы Госконтроля, а также информировать Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве.

3.3. Региональный центр осуществляет:

сбор исходных данных по ценам на материальные ресурсы на предприятиях-изготовителях, УПТК (при поставке материалов из-за пределов Республики или Регионов), по ценам на машины и механизмы в управлениях механизации, по тарифам на автоперевозки и тепловую энергию;

анализ, обобщение и оценку полученных исходных данных, уточнение и проверку состава цены, сопоставление цен на аналогичные материалы, изделия и конструкции, машины и механизмы, выявление причин их резкого расхождения и внесение предложений по упорядочению цен;

подготовку и передачу исходных данных в межрегиональный центр в срок до 16 числа каждого месяца;

доведение ежемесячных индексов изменения стоимости строительства, цен и тарифов до заинтересованных субъектов хозяйствования в регионе;

выборочный контроль за правильностью расчетов за выполненные работы при строительстве объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, создаваемых по решению правительства, льготных кредитов (на договорной основе);

изучение и анализ вопросов ценообразования в подрядных организациях, на предприятиях стройиндустрии, стройматериалов;

организацию и проведение с участием заинтересованных организаций региональных совещаний (семинаров) по вопросам ценообразования в строительстве;

сбор и анализ предложений по совершенствованию порядка расчетов за выполненные работы, расширению или изменению номенклатуры отслеживаемых ресурсов и представление их в межрегиональный центр;

сбор, анализ и представление в межрегиональный центр данных по стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в базисных и текущих ценах в разрезе материалов стен;

согласование роста цен на материалы, изделия и конструкции предприятиям стройматериалов и стройиндустрии с представлением соответствующей информации межрегиональному центру;

выборочный контроль за правильностью формирования цен предприятиями по производству строительных материалов и строительной индустрии независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности;

согласование роста цен на материалы, изделия и конструкции предприятиям стройматериалов и стройиндустрии с представлением соответствующей информации в Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве.

При условии роста цен свыше установленного уровня инфляции региональные центры осуществляют анализ, уточнение и проверку состава цены, наличие обосновывающих цену данных и с заключением представляют материалы в межрегиональный центр.

3.4. Региональный центр по ценообразованию (его директор несет ответственность за качественное и своевременное исполнение обязанностей, возложенных на него настоящим положением, за достоверность представляемых исходных данных и выдаваемой документации (информации).

3.5. Региональный центр имеет право:

получать необходимую информацию при анализе и контроле исходных данных для расчетов индексов;

контролировать правильность формирования и применения цен (тарифов) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство объектов, предприятиями по производству строительных материалов, изделий и конструкций, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности;

в случае обнаружения нарушений в правильности формирования и применения цен (тарифов) субъектами хозяйствования уведомлять и предупреждать субъекты хозяйствования о необходимости устранения выявленных нарушений, а в случае их неустранения сообщать об этом в установленном порядке в органы Госконтроля и Госстройнадзора;

вести в установленном порядке переписку с другими организациями и предприятиями по вопросам ценообразования в строительстве;

получать до 15 процентов от суммы штрафов, взыскиваемых в бюджет с заказчика, в региональные центры по ценообразованию для оплаты их расходов, связанных с организацией контроля за правильностью расчетов в строительстве (письмо Минфина от 15 мая 1997 г. N 16 "О порядке зачисления в бюджет средств при завышении объемов и стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ");

заключать договора с заказчиками, строительными организациями по оказанию услуг по проверке расчетов стоимости строительства объектов.

3.6. Финансирование регионального центра осуществляется в соответствии с Порядком определения затрат, перечисления средств на содержание региональных и межрегионального центров по ценообразованию в строительстве и условиях их целевого использования, утвержденным приказом Минстройархитектуры от 29 апреля 1998 г. N 170.

3.7. Затраты на содержание и техническое оснащение центра определяются сметой расходов, утверждаемой руководителем центра по согласованию с финансовым управлением облисполкома, согласно Порядку перечисления средств и условий их целевого использования, установленного Минстройархитектуры.



4. Основные положения о порядке отслеживания цен и

тарифов, представлении исходных данных



4.1. Отслеживание цен производится на предприятиях и в организациях, независимо от их ведомственной принадлежности, способов хозяйствования и форм собственности. Перечень заводов-изготовителей материалов, изделий и конструкций, управлений механизации и автохозяйств, на которых будет производиться отслеживание цен и тарифов, определяется центром и утверждается облисполкомом. Указанный перечень постоянно уточняется и пополняется.

4.2. Регистрация цен на материалы, изделия и конструкции, производимые в республике, осуществляется непосредственно на заводах-изготовителях, а материалы, поступающие из-за пределов республики - в подрядных или других организациях-поставщиках.

Регистрация цен и тарифов производится по формам и в порядке, установленном межрегиональным центром ценообразования в строительстве.

4.3. Подготовка к утверждению индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ (по элементам затрат), индексов стоимости и средневзвешенных цен на основные материалы-представители и индексов изменения стоимости основных машин-представителей производится Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве и вступает в действие после их утверждения Минстройархитектуры и опубликования в печати.

4.4. Представление в Минстройархитектуры индексов изменения стоимости производится в срок до 23 числа каждого месяца, а их утверждение Минстройархитектуры - не позднее 25 числа каждого месяца.



5. Условия ликвидации



5.1. Прекращение деятельности регионального центра производится в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



6. Юридический адрес



6.1. Региональный центр располагается по адресу: г.Витебск, ул. Ленина, 26/2, р/с 3012213610018 в Управлении Белбизнесбанка по Витебской области, МФО 701.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList