Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30.04.1998 N 8-45 "О фактах нарушений действующего законодательства при формировании и исполнении местных бюджетов Могилевской области за 1997 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Рассмотрев справку Комитета государственного контроля и Министерства финансов Республики Беларусь "О соблюдении Могилевским облисполкомом и райгорисполкомами действующего бюджетного, финансового и налогового законодательства при формировании и исполнении местных бюджетов, внебюджетных фондов и исполнении сметы расходов на содержание аппарата", областной исполнительный комитет отмечает, что проверкой, произведенной органами госконтроля и финансовыми органами, выявлено ряд нарушений в деятельности облисполкома и райгорисполкомов при формировании и исполнении местных бюджетов области за 1997 год.

Несмотря на перевыполнение доходной части бюджета области за 1997 год на 101,5 процента, 17 районов и городов не обеспечили выполнение плана по отдельным доходным источникам (Могилевский и Осиповичский горисполкомы, Белыничский, Бобруйский, Глусский, Круглянский, Могилевский и другие райисполкомы). Финансовые органы области недостаточно осуществляли контроль за поступлением платежей в местные бюджеты и эффективным их использованием; не всегда своевременно налоговые инспекции проводили отчисления в местные бюджеты от регулирующих доходных источников; руководители отделов, комитетов и управлений облисполкома, райгорисполкомов не предъявляли в достаточной мере требования к подведомственным организациям за незаконное и нецелевое расходование бюджетных средств; в нарушение действующего законодательства облисполком выделял средства учреждениям и организациям, состоящим на республиканском бюджете; имели место случаи, когда средства внебюджетных фондов направлялись на цели, не предусмотренные порядком образования и использования этих фондов; есть нарушения при исполнении сметы расходов на содержание аппарата управления.

Неэффективно использованы бюджетные средства, выделенные облсельхозпроду на капитальное строительство.

Управлениями образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты облисполкома нарушалось действующее положение о порядке проведения зачета взаимной задолженности между субъектами хозяйствования и бюджетом. При наличии задолженности проводились зачеты по непервоочередным платежам и на условиях предоплаты.

Нарушения в проведении зачетов взаимной задолженности допустили Могилевский горисполком, Бобруйский и Глусский райисполкомы.

Данные материалы проверки рассмотрены на заседаниях коллегий финансового управления и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Могилевского городского исполнительного комитета. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обязать заместителей председателя облисполкома, руководителей отделов, управлений и комитетов облисполкома, председателей райгорисполкомов принять меры по устранению отмеченных недостатков и недопущению фактов нарушений действующего законодательства при формировании и исполнении местных бюджетов.

О принятых мерах проинформировать облисполком к 15 мая 1998 г.

2. За недостаточный контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств начальнику финансового управления облисполкома Лисову Леониду Михайловичу объявить выговор.

3. Указать первому заместителю председателя облисполкома - председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Адашкевичу Владимиру Степановичу на необеспечение эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальные вложения и финансирование государственных комплексных программ по развитию агропромышленного комплекса.

4. За допущенные нарушения при исполнении сметы расходов на содержание аппарата управления облисполкома главному бухгалтеру Леоновой Тамаре Степановне объявить замечание.

5. Предупредить Богданова B.C., начальника управления образования, Мартыновского В.В., начальника управления здравоохранения, Дорошкова М.Г., начальника управления культуры, Апет A.A., начальника управления социальной защиты облисполкома, о недопустимости нарушения Положения о порядке проведения взаимозачетов.

6. Заместителям председателя, руководителям отделов, управлений и комитетов облисполкома, председателям райгорисполкомов:

6.1. до 15 мая 1998 г. привлечь к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях действующего законодательства;

6.2. обеспечить возврат сумм нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств и кредитов. Не производить финансирование, не обеспеченное плановыми ассигнованиями;

6.3. осуществить меры по изысканию дополнительных источников пополнения местных бюджетов на 1998 год.

7. Финансовому управлению облисполкома (Лисов Л.М.):

7.1. обеспечить исполнение доходной части бюджета на 1998 год по всем доходным источникам;

7.2. осуществить необходимый контроль за поступлением платежей в местные бюджеты;

7.3. принять меры по недопущению нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств и внебюджетных фондов;

7.4. в установленном порядке взыскать с ОАО "Гарант" суммы нецелевого использования бюджетных средств и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

8. Комиссии по совершенствованию платежей и расчетов субъектов хозяйствования (Палагин А.Г.) производить взаимозачеты только при наличии недоимки и отсутствии задолженности по первоочередным платежам.

9. Государственному налоговому комитету по Могилевской области установить контроль за правильным и своевременным расщеплением регулирующих налогов и не допускать их нахождения в республиканском бюджете сверх установленных нормативов.

10. Просить Министерство финансов Республики Беларусь выделить дополнительные ассигнования Могилевской области на 1998 год согласно приложению.

11. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителей председателя облисполкома.



Председатель областного

исполнительного комитета А.Н.КУЛИЧКОВ



Управляющий делами областного

исполнительного комитета К.П.КРУПЕНЬКИН









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList