Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30.04.1998 N 8-8 "Итоги работы народного хозяйства области за I квартал 1998 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Областной исполнительный комитет отмечает, что в I квартале 1998 г. в экономике области получили дальнейшее развитие положительные тенденции, наметившиеся в 1997 году.

С опережением выполняются важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития области на 1998 год, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 1997 г. N 584 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 1997 г. N 1636.

В промышленности объем производства достиг 15,9 трлн. рублей, что по сравнению с январем-мартом 1997 года на 14,9 процента больше и на 6,9 процентных пункта выше прогнозного показателя. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 110,4 процента, или на 6,2 процента выше установленного задания. Инвестиции в основной капитал составили 121,9 процента против 113 процентов по прогнозу, производство товаров народного потребления - 114,6 процента против 110.

Обеспечен рост товарооборота области через все каналы реализации на 49,8 процента, платных услуг населению - на 14,6, в том числе бытовых - на 20,1 процента, при прогнозе соответственно - на 7,8; 6,0 и 2,6 процента. Снизился уровень безработицы.

Вместе с тем при общих позитивных сдвигах в работе народного хозяйства области многие проблемы, определяющие экономику, требуют незамедлительного решения.

За счет повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции необходимо расширять рынки сбыта.

Еще недостаточно ведется работа по снижению издержек производства, обеспечению режима экономии.

Неудовлетворительным является финансовое состояние многих субъектов хозяйствования.

В промышленности не обеспечили выход на уровень производства продукции I квартала 1997 года 46 предприятий, снижен выпуск по 19 важнейшим видам продукции из 66. Сохраняется значительный удельный вес бартера в выручке от реализации.

В сельском хозяйстве допустили снижение объемов реализации скота и птицы на убой 4 района, 3 - снизили продуктивность крупного рогатого скота, 2 - свиней. Продолжает снижаться поголовье скота.

Жилья введено на 22,8 процента меньше, чем в I квартале прошлого года.

Острой остается проблема расчетов с бюджетом, фондом социальной защиты населения, за энергоресурсы.

Снизился на 1,6 процента уровень рентабельности.

Допускается необоснованное повышение отпускных и розничных цен рядом субъектов хозяйствования.

Не полностью решена проблема своевременности выплаты заработной платы.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Заместителям председателя облисполкома, руководителям отделов, комитетов и управлений облисполкома, председателям горрайисполкомов:

1.1. считать важнейшей задачей обеспечение выполнения принятых прогнозных показателей социально-экономического развития на 1998 год каждым районом, городом, предприятием и организацией;

1.2. в месячный срок проанализировать работу подведомственных предприятий, допустивших убытки и снижение рентабельности по итогам работы за I квартал 1998 года, и принять решения, обеспечивающие повышение эффективности функционирования указанных предприятий;

1.3. принять меры, обеспечивающие снижение в 1998 г. объема товарообменных (бартерных) операций согласно доведенным заданиям;

1.4. в связи с уменьшением потребления газа и тепла в летнее время обеспечить полное погашение задолженности за энергоносители в течение II квартала 1998 г.;

1.5. принять безотлагательные меры по выполнению в 1998 году прогнозного уровня инфляции, обратив особое внимание на недопущение необоснованного роста цен. Повысить персональную ответственность должностных лиц за экономическую обоснованность формирования и установления цен на продукцию и социально значимые товары;

1.6. обеспечить принятие дополнительных мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей, пополнение доходной части бюджета; своевременно решать вопросы ликвидации предприятиями задолженности по выплате заработной платы, взносам в фонд социальной защиты населения.

2. Комитету экономики и рыночных отношений совместно с отделами, комитетами, управлениями облисполкома, горрайисполкомами приступить во II квартале 1998 года к разработке проекта прогноза социально-экономического развития области на 1999 год.

3. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию:

3.1. совместно с райисполкомами обеспечить проведение весеннего сева основных сельскохозяйственных культур в двухнедельный срок с момента начала массовых полевых работ, качественное выполнение технологических операций. Усилить контроль за целевым использованием выделенных на эти цели финансовых средств и кредитных ресурсов, рациональным использованием горюче-смазочных материалов и о результатах информировать облисполком до 25 июня 1998 г.;

3.2. принять дополнительные меры по увеличению производства животноводческой продукции в I полугодии 1998 г. не менее чем на 10 процентов к уровню прошлого года и выполнению договоров поставок молока и мяса на перерабатывающие предприятия и внутренний рынок области;

3.3. установить строгий контроль за эффективным использованием продовольственных ресурсов, недопущением вывоза без соответствующих разрешений молока и мяса за пределы области. По фактам нарушений к виновным применять меры экономического и административного воздействия.

4. Комитету по строительству, стройиндустрии и территориальному развитию:

4.1. совместно с горрайисполкомами, акционерным сберегательным банком "Беларусбанк" и акционерным коммерческим банком "Белагропромбанк" до 15 мая 1998 г. разработать мероприятия, обеспечивающие своевременный ввод в эксплуатацию домов жилищных строительных комплексов, молодежных жилищных строительных кооперативов и коллективов индивидуальных застройщиков, обратив особое внимание на строительство жилья в сельской местности;

4.2. подготовить и внести на очередную сессию областного Совета депутатов уточненные показатели по вводу в действие объектов жилья и соцкультбыта на 1998 год.

5. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, управлению торговли, общественного питания и потребительских товаров облисполкома в целях бесперебойного снабжения жителей области продуктами животноводства в межсезонный период 1998-1999 годов обеспечить, начиная с июня 1998 г., закладку на хранение в необходимых количествах масла животного, мяса, сыров твердых сычужных и молока.

6. Отметить недостаточную работу по контролю за формированием и применением цен на предприятиях торговли и общественного питания (Цыкунов М.К.), потребкооперации (Скриба Г.А.), производственному управлению жилищно-коммунального хозяйства облисполкома (Щербаков И.А.) и потребовать от них принятия эффективных мер по наведению порядка в этих вопросах. О принятых мерах информировать облисполком до 1 июня 1998 года.

7. Отделу внешнеэкономических связей (Ясень А.И.) дополнительно проанализировать и взять на контроль вопросы формирования и поступления валютной выручки субъектов хозяйствования от внешнеэкономической деятельности.



Председатель областного

исполнительного комитета А.Н.КУЛИЧКОВ



Управляющий делами областного

исполнительного комитета К.П.КРУПЕНЬКИН









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList