Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 16.04.1998 N 402 "Об итогах призыва граждан на срочную военную службу осенью 1997 года и задачах на очередной призыв граждан 1980 - 1971 годов рождения в Вооруженные Силы Республики Беларусь в 1998 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Заслушав информацию Минского областного военного комиссара Литовченко И.И. о результатах призыва граждан г.Минска на срочную военную службу осенью 1997 года и задачах на очередной призыв граждан 1980 - 1971 г.р. в Вооруженные Силы Республики Беларусь в 1998 г., городской исполнительный комитет отмечает, что призыв граждан на срочную военную службу проводился в соответствии с Законом Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

В воинские формирования за осенний призыв направлено 1489 человек молодого пополнения. Лучше работали призывные комиссии Советского, Первомайского, Центрального районов г.Минска. Вместе с тем, имеется ряд существенных причин, которые отрицательно влияют на качество призыва:

- значительное количество призывников уклоняется от срочной военной службы, хотя по сравнению с соответствующим периодом 1996 года (237 чел.) количество уклонившихся от призыва снизилось на 36%; - по-прежнему большое количество юношей признаются негодными к военной службе по состоянию здоровья. Если осенью 1996 года признано негодными к военной службе 2278 чел., то осенью 1997 года - 2152 чел.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 1998 года N 187, в целях организованного и качественного проведения призыва граждан на срочную военную службу Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" для руководства районными призывными комиссиями г.Минска и контроля за их деятельностью создать Минскую городскую призывную комиссию и утвердить ее персональный состав:



Чикин В.В.        - заместитель председателя Мингорисполкома,
                    председатель комиссии


Члены комиссии:


Литовченко И.И.   - Минский областной военный комиссар,
                    заместитель председателя комиссии


Дрозд Н.Н.        - первый заместитель начальника милиции
                    общественной безопасности и специальной
                    милиции ГУВД Мингорисполкома


Сафронова Г.Л.    - первый заместитель председателя комитета по
                    здравоохранению Мингорисполкома


Сенько Д.А.       - главный специалист Мингорисполкома по
                    спецработе


Зубович С.В.      - заведующий отделом по делам молодежи
                    Мингорисполкома


Турейко В.А.      - начальник управления по физической культуре,
                    спорту и туризму Мингорисполкома


Богомольский А.Е. - заместитель начальника управления по труду
                    и занятости населения Мингорисполкома


Сезень Т.А.       - заместитель начальника управления образования
                    Мингорисполкома


2. Возложить на Минскую городскую призывную комиссию следующие вопросы:

- организация медицинского осмотра призванных на срочную военную службу перед отправкой их в воинские части;

- контрольное медицинское освидетельствование лиц, заявивших о несогласии с результатами медицинского освидетельствования и решением районной призывной комиссии;

- пересмотр и отмена необоснованных решений районных призывных комиссий.

3. Минскому областному военному комиссару и районным военным комиссарам г.Минска заключить с медицинскими учреждениями города договоры на проведение медосвидетельствования призывников.

4. Комитету по здравоохранению Мингорисполкома (Карницкий Г.Г.):

4.1. На основании заключенного договора с Минским областным военным комиссариатом выделить на городской сборный пункт необходимое количество квалифицированных врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для обеспечения медицинского осмотра призванных на срочную военную службу перед отправкой их в воинские части и контрольного медицинского освидетельствования лиц, заявивших о несогласии с результатами медицинского освидетельствования и решением районной призывной комиссии.

Обеспечить городской сборный пункт необходимыми медикаментами, мединструментами и медицинским имуществом,

4.2. Определить перечень лечебно-профилактических учреждений, к которым будут прикрепляться на лечение и обследование призывники, обеспечить выделение недостающих врачей-специалистов в комиссии при райвоенкоматах по медицинскому освидетельствованию призывников.

Принять меры для окончания лечения призывников, у которых будут выявлены заболевания, не препятствующие призыву на срочную военную службу.

5. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома (Тарлецкий Б.К.):

5.1. Повысить контроль за районными отделами внутренних дел по розыску и доставке в военные комиссариаты лиц, уклоняющихся от всеобщей воинской обязанности. Установить срок исполнения органами внутренних дел постановлений военных комиссаров о розыске и доставке граждан в военные комиссариаты до 15 суток;

5.2. Обеспечить поддержание общественного порядка на призывных участках райвоенкоматов г.Минска и на Минском областном сборном пункте в период проведения призыва и отправки призванных в войска и предусмотреть выделение необходимых сил и средств на призывные участки и Минский областной сборный пункт по заявкам районных и Минского областного военного комиссариатов.

6. Просить прокуратуру г.Минска в целях оперативного решения вопросов, связанных с призывом граждан на срочную военную службу, закрепить за райвоенкоматами города Минска по одному следователю.

7. Городскому предприятию "Минскпассажиравтотранс" (Сикорский В.В.) для перевозки призывников с областного сборного пункта до железнодорожного вокзала выделять автобусы по заявкам областного военного комиссариата. Оплату расходов производить из средств городского бюджета.

8. Областному военному комиссару в срок до 11 мая 1998 года подготовить областной сборный пункт для работы по отправке призывников в войсковые формирования.

9. Управлениям образования (Сезень Т.А.), по физической культуре, спорту и туризму (Турейко В.А.), отделу по делам молодежи (Зубович С.В.) Мингорисполкома принять меры по дальнейшему совершенствованию специальной, физической и спортивной подготовки, патриотическому воспитанию молодежи.

10. Выделить Минскому областному военному комиссариату денежные средства в размере 100 млн. рублей на проведение призыва граждан на срочную военную службу.

11. Обязать райвоенкоматы и администрации районов г.Минска:

11.1. Разработать и утвердить планы проведения призыва на срочную военную службу. Обеспечить проведение призыва граждан и организованную отправку призванных в установленные сроки;

11.2. В период призыва организовать работу по военно-патриотическому воспитанию призывников, привлечь к работе на призывных участках депутатов, ветеранов войны и труда, работников правоохранительных органов, органов охраны здоровья. Организовать торжественные проводы призывников на срочную военную службу;

11.3. Своевременно трудоустраивать жен военнослужащих, призванных на срочную военную службу, и устраивать в детские дошкольные учреждения их детей.

12. Контроль за выполнением данного решения возложить на Минского областного военного комиссара Литовченко И.И. и главного специалиста горисполкома по спецработе Сенько Д.А.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList