Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 16.04.1998 N 399 "Об эффективности использования площадей на предприятиях коммунальной собственности города и соблюдении нормативных актов при сдаче их в аренду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Рассмотрев вопрос использования площадей коммунальной собственности, Мингорисполком отмечает, что на предприятиях и в организациях проводится определенная работа по повышению эффективности использования площадей и сдаче их в аренду. Наблюдается рост размеров арендуемых площадей и поступления арендной платы на счет внебюджетных средств горисполкома. В настоящее время в арендное пользование в целом по городу сдается 1,3 млн.кв.м площадей, за 1997 год получено более 800 млрд. рублей арендной платы. Практиковалась и такая форма сдачи помещений в аренду как аукцион. В 1997 году сдано в арендное пользование с аукциона 2492 кв.м.

Вместе с тем, ряд руководителей предприятий и организаций не уделяют должного внимания вопросам использования площадей, соблюдению законодательных и нормативных актов при сдаче их в аренду.

Так, на предприятиях главного управления потребительского рынка (Евтуховский М.М.) имеют место факты сдачи помещений в аренду без распоряжения горисполкома, случаи необоснованного применения льготных ставок арендной платы, отдельные арендаторы нерегулярно вносят арендную плату, отсутствует контроль за использованием площадей в ОРПК.

В зданиях, находящихся на балансе эксплуатационной конторы управления бытового обслуживания (Мурач А.А.), вскрыты факты несоответствия договорам аренды фактически арендуемых площадей, а также неправильное применение коэффициентов.

В учреждениях комитета по здравоохранению (Карницкий Г.Г.) некоторыми арендаторами не выполняются условия договоров по целевому использованию помещений, встречаются факты их нерационального использования.

Недостаточно проводится работа по взысканию арендной платы на объектах ЖРЭО, задолженность арендаторов на 01.03.98 г. составляла более 90 млрд. рублей.

Нет должного контроля за использованием площадей со стороны Минскгоримущества и администраций районов.

В целях повышения эффективности использования площадей, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу Минскгоримущества, глав администраций районов по контролю за использованием площадей и соблюдением предприятиями и организациями действующего порядка сдачи помещений в аренду.

2. Обратить внимание начальника главного управления потребительского рынка Евтуховского М.М., председателя комитета по здравоохранению Карницкого Г.Г., начальника эксплуатационной конторы управления бытового обслуживания населения Мурача А.А. на допущенные нарушения по сдаче площадей в аренду и принять меры по устранению отмеченных недостатков. О результатах информировать горисполком к 1 июня 1998 года.

3. Начальнику управления бытового обслуживания населения Ковшеру А.П. провести анализ использования площадей в зданиях, находящихся на балансе предприятий бытового обслуживания, выявить излишне и неэффективно используемые и до 1 июня 1998 года представить Мингорисполкому предложения по их дальнейшей эксплуатации.

4. Начальнику Минского метрополитена Набешко В.М. принять меры по погашению задолженности по арендной плате. График погашения задолженности представить горисполкому до 1 мая 1998 года.

5. Главам администраций районов и руководителям предприятий и организаций коммунальной собственности взять под персональный контроль вопросы повышения эффективности использования площадей, обратив внимание на своевременное поступление арендной платы.

6. Администрациям районов, отраслевым комитетам и управлениям, жилищно-эксплуатационным организациям разобраться по каждому арендатору в причинах несвоевременного внесения арендной платы и принять исчерпывающие меры по погашению задолженности.

Выявить все случаи невозвратных долгов и до 1 июня 1998 года направить предложения по их погашению в комиссию горисполкома по упорядочению использования нежилых помещений.

7. Минскгоримуществу (Малиновский Т.К.) в III кв. 1998 г. провести семинар-совещание с руководителями и специалистами предприятий и организаций по вопросам сдачи помещений в аренду.

8. Руководителям предприятий, организаций и учреждений коммунальной собственности представлять Минскгоримуществу статистическую отчетность по форме N 1-3С "Отчет о сдаваемых в аренду, неиспользуемых и неэффективно используемых зданиях, сооружениях и иных помещениях, находящихся в государственной собственности" ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

9. Контроль за использованием данного решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Белохвостова В.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList