Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27.11.1997 N 16-6 "Об использовании зданий и сооружений, оставленных в зонах первоочередного и последующего отселения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/617







Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить, что отделами и управлениями облисполкома, райисполкомами проведена определенная работа по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне радиоактивного загрязнения. Из территории первоочередного и последующего отселения отселено 21455 человек, полностью ликвидировано 19 колхозов и совхозов, имевших на своем балансе производственные здания и сооружения, помещения социально-бытовой сферы. Имущество ликвидированных хозяйств, сельскохозяйственная техника и животные переданы другим хозяйствам области.

В соответствии с нормативными документами производятся работы по захоронению зданий и сооружений, степень радиоактивного загрязнения которых превышает допустимые уровни. Пригодные для использования конструкции по решениям райисполкомов передаются предприятиям и организациям в качестве строительных материалов.

Вместе с тем, темпы работ по захоронению оставленных в зоне радиоактивного загрязнения и непригодных к использованию строений, а также дезактивации территорий, остаются низкими. При ежегодной потребности на эти цели в 40-50 млрд. рублей (текущие цены) области выделяется не более 16 млрд. рублей.

Вследствие недостатков в осуществлении охранно-режимных мероприятий имеют место случаи проникновения на специально отграниченные территории, хищения материальных ценностей.

2. Утвердить прилагаемый порядок использования зданий, сооружений, оставленных в зонах первоочередного и последующего отселения Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Славгородского и Чериковского районов; определить реальные сроки их реализации, согласованные с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

3. Управлению здравоохранения облисполкома (Мартыновский В.В.) провести по заявкам райисполкомов медицинское обследование лиц, привлекаемых на работы по разработке и транспортировке строительных конструкций; совместно с райисполкомами обеспечить контроль за соблюдением требований радиационной безопасности в соответствии с Концепцией содержания зон отчуждения и отселения, утвержденной Министерством по чрезвычайным ситуациям 6 июня 1994 г.

4. Климовичскому, Костюковичскому, Краснопольскому, Славгородскому и Чериковскому райисполкомам, администрациям зон отчуждения в месячный срок устранить недостатки в учете и сохранности материальных ценностей, оставленных в зонах первоочередного и последующего отселения.

5. Управлению внутренних дел облисполкома (Апанасевич В.И.) обеспечить выполнение в полном объеме охранно-режимных мероприятий на территории радиоактивного загрязнения.

6. Заместителю председателя облисполкома Савченко В.Е.:

6.1. установить контроль за реализацией утвержденного порядка использования зданий и сооружений, оставленных в зонах первоочередного и последующего отселения;

6.2. рассмотреть и внести в соответствующие республиканские органы предложения о соподчиненности администраций зон отчуждения исполнительным органам на местах.

7. Поручить заместителю председателя облисполкома Сазонову А.И. организовать использование конструкций и материалов, находящихся в зонах отчуждения, пригодных для строительства производственных и административных помещений.

8. Просить Министерство по чрезвычайным ситуациям о выделении области финансовых средств в 1998 году на захоронение непригодных к использованию зданий и сооружений в объеме 80 млрд. рублей.



Председатель А.КУЛИЧКОВ





И.о. управляющего делами,

член исполкома Л.ЛИСОВ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList