Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27.11.1997 N 16-5 "Об утверждении Порядка управления находящимся в областной коммунальной собственности имуществом, внесенным в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/616







Во исполнение решения областного исполнительного комитета от 29 мая 1997 г. N 8-8 "О внесении изменений в утвержденное решением областного исполнительного комитета от 29 мая 1995 г. N 11-7 Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в областной коммунальной собственности" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок управления находящимся в областной коммунальной собственности имуществом, внесенным в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

2. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома довести настоящий Порядок до подведомственных предприятий, организаций и учреждений и обеспечить его соблюдение.

3. Рекомендовать городским и районным исполнительным комитетам установить аналогичный порядок управления имуществом, находящимся в собственности соответствующих административно-территориальных образований, внесенным в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.



Председатель А.КУЛИЧКОВ





И.о. управляющего делами,

член исполкома Л.ЛИСОВ











Приложение

к решению

Могилевского

областного исполнительного

комитета

от 27 ноября 1997 г. N 16-5



ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМСЯ В ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ИМУЩЕСТВОМ, ВНЕСЕННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ

ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОБЪЕДИНЕНИЯМИ,

ОРГАНИЗАЦИЯМИ В УСТАВНЫЕ ФОНДЫ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ



1. Государственные предприятия, организации, объединения (на правах предприятий) в соответствии с действующим законодательством могут выступать учредителями субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

2. Вклад государственного предприятия, организации, объединения в уставный фонд субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности может быть денежным и имущественным.

3. Размер вклада государственного предприятия путем передачи его имущества субъекту хозяйствования негосударственной формы собственности во владение и пользование на определенный срок определяется по соглашению между участниками исходя из арендной платы, исчисленной за весь этот срок.

4. Внесение государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности осуществляется в порядке, установленном решением областного исполнительного комитета от 29 июня 1995 г. N 12-8 "О порядке владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, находящимся в областной коммунальной собственности" и последующими изменениями и дополнениями к нему.

5. Доля государства в уставном фонде субъекта хозяйствования определяется как отношение стоимости имущества, внесенного государственным предприятием, к величине уставного фонда субъекта хозяйствования.

6. Управление имуществом областной коммунальной собственности, внесенным в установленном порядке государственными предприятиями, объединениями, организациями в уставные фонды субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности, осуществляется представителем государства (далее - представитель) - физическим лицом, назначенным органом, давшим согласие на вклад этого имущества, путем его участия в высшем органе управления данного субъекта хозяйствования (собрании представителей учредителя).

7. Количество представителей и срок их полномочий определяет орган, назначающий представителя.

8. Основными вопросами, относящимися к компетенции высшего органа управления субъекта хозяйствования, являются:

изменение уставного фонда;

изменение состава учредителей;

внесение изменений и дополнений в устав;

утверждение направлений использования прибыли, остающейся в распоряжении субъекта хозяйствования;

ликвидация и реорганизация субъекта хозяйствования.

9. Представители учредителей в высшем органе управления субъекта хозяйствования имеют 10 голосов (каждые 10 процентов уставного фонда - 1 голос). Решение принимается простым большинством голосов.

10. Представителями назначаются лица, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 5 лет. Они осуществляют свои функции на неосвобожденной основе.

11. Представители государства в органах управления субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в своей деятельности руководствуются утвержденным решением облисполкома от 29 августа 1996 г. N 12-11 Положением о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в областной коммунальной собственности, и последующими изменениями и дополнениями к нему.

12. Координацию деятельности представителей, контроль за поступлением части прибыли на принадлежащие области доли, сбор и анализ информации о деятельности субъектов хозяйствования, хранение бухгалтерской (финансовой) отчетности, обеспечивают соответствующие областные органы государственного управления.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList