Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 27.10.1997 N 106 "О ходе выполнения решения облисполкома от 29 апреля 1997 г. N 29 "О состоянии ценообразования и контроля за соблюдением государственной дисциплины цен на социально значимую продукцию, выпускаемую предприятиями области" и мерах по выполнению прогнозного уровня инфляции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. N 9/431







Заслушав и обсудив доклад заведующего отделом ценообразования Печень Л.Н. о ходе выполнения решения облисполкома от 29 апреля 1997 г. N 29 по вопросу соблюдения государственной дисциплины цен на социально значимую продукцию и мерах по выполнению прогнозного уровня инфляции, облисполком отмечает, что управления и предприятия области проделали определенную работу по выполнению решения облисполкома, требований действующего положения по формированию цен и тарифов и прогнозного уровня инфляции.

Облисполкомом утвержден порядок расчетов наценок на топливо, установлена фиксированная плата за проживание в общежитиях. Постоянно отслеживаются розничные цены на товары массового спроса, принимаются меры к недопущению их необоснованного роста.

При согласовании отпускных цен на социально значимые товары постоянно контролируются соблюдение предельного уровня рентабельности, нормативы собственных затрат, экономическое обоснование цен. С начала года скорректировано в сторону снижения 37,2% от представленных на согласование цен на сумму 275 млрд.руб. Введение государственного регулирования цен на продукцию Борисовского завода "Полимиз" способствовало стабилизации цен на упаковочные материалы для продукции мясомолочной отрасли.

С целью обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей облпотребсоюзом, объединением "Борисовхлебпром" произведена консервация неэффективных предприятий, линий, участков. Устанавливаются рациональные нормы использования основных и вспомогательных материалов, упорядочена действующая система оплаты труда.

Большинством рай(гор)исполкомов отслеживается динамика цен на потребительские товары. Несвижский райисполком на своем заседании глубоко проанализировал соблюдение государственной дисциплины цен предприятиями района.

Вместе с тем, за 9 месяцев т.г. из 584 проверенных предприятий всех форм собственности нарушения порядка формирования цен и тарифов установлены в 309 (52,9% от числа проверенных). Изъято в бюджет 6,1 млрд.руб. К административной ответственности привлечено 376 должностных лиц, которыми уплачено штрафов на сумму 56,8 млн.руб.

В нарушение решения облисполкома от 29 апреля 1997 г. N 29 Молодечненская фабрика музинструментов, Старобинский деревообрабатывающий комбинат превысили предельный уровень рентабельности на однопредметную мебель. Незаконно полученная выручка с учетом штрафных санкций в размере 90,2 млн.руб. перечислена в бюджет. Районные, городские центры гигиены и эпидемиологии завышали цены за счет необоснованного применения налоговых и неналоговых платежей.

Основными причинами все еще многочисленных фактов нарушения порядка ценообразования является стремление получить незаконный доход за счет завышения цен, недостаточная квалификация работников экономических служб.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Во исполнение решения Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 1997 г. (выписка N 5 из протокола N 20) руководителям управлений, объединений, предприятий, независимо от подчиненности, форм собственности принять дополнительные меры:

1.1. По сдерживанию цен на товары и тарифов на услуги, не превышая их роста более 2-х процентов в месяц до конца т.г.

1.2. По упорядочению учета и калькулирования себестоимости продукции.

2. Принять к сведению, что по результатам проведенных отделом ценообразования проверок, с хозяйствующих субъектов взысканы незаконно полученные суммы дохода с учетом штрафных санкций, а виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

3. Отделу ценообразования облисполкома (Печень Л.Н.):

3.1. Осуществлять контроль за соблюдением государственной дисциплины цен на предприятиях области.

3.2. Провести проверки состояния ведомственного контроля в отраслевых управлениях и объединениях облисполкома.

I квартал 1998 г.

4. Установить на социально значимые услуги, оказываемые населению области всеми субъектами хозяйствования, независимо от подчиненности и форм собственности, предельный норматив рентабельности в размере до 15% к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов); на услуги по похоронному обслуживанию - до 10% (изготовление гробов, венков, мозаичных памятников и изделий, рытье могил, предоставление автобуса или автокатафалка).

5. Утратил силу. - Решение Миноблисполкома от 23.10.2000 N 705.

7. Считать утратившими силу пункт 2.2 решения облисполкома от 28 апреля 1992 г. N 41, пункт 14.1 решения от 24 марта 1997 г. N 24.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел ценообразования облисполкома (Печень Л.Н.).



Председатель П.П.ПЕТУХ





Управляющий делами Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList