Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 10.07.1997 N 609 "О мерах по устранению недостатков в работе сети общественного питания г.Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Как показали проверки работы предприятий общественного питания г.Минска, проведенные в течение I и II кварталов текущего года Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, Министерством торговли, иными контролирующими органами, положение в сфере общественного питания следует считать крайне неудовлетворительным. Практически на каждом из проверенных предприятий были выявлены различные недостатки, в числе которых подавляющее большинство относится к нарушениям установленного порядка формирования и применения цен, кассовой и финансовой дисциплины. Грубые нарушения были выявлены в ресторане "Испанский куток" (СП "БелРосинтер"), где в феврале 1997 года за счет завышения цен на блюда излишне взято с посетителей 135 млн. рублей, в буфетах Минского цирка (ЗАО "Корнсервис"), в которых завышение выручки составило 412 млн. рублей, в кафе-баре "Орхидея" (ООО "Вици"), кафе "Трактир" (СП ВЭА "Мива"), кафе "Мядуха", "Семь пятниц" (СП "Полксов"), кафе "Свитанак" (ЗАО "Свитанак"), кафе "Вялес" (ООО "Полисэнд"), кафе "Полесье" (ООО "Полесье") и ряде других объектов общественного питания были выявлены грубейшие нарушения правил оформления и учета счетов при расчетах официантов с посетителями и установленного порядка оформления приходно-расходной документации.

По ряду предприятий общественного питания, допустивших нарушения. службами горисполкома были предприняты определенные меры, в том числе: лишение лицензий, приостановление их действия, снижение наценочной категории, однако, как показывают результаты повторных проверок, общее положение по вопросам соблюдения правил торговли и установленного порядка ценообразования остается неудовлетворительным. Выявленные факты свидетельствуют о том. что производственно-торговое управление общественного питания не справилось с возложенными на него задачами как органа государственного управления и регулирования деятельности предприятий общественного питания. Работа за соблюдением предприятиями правил торговли и финансовой дисциплины, за эффективным использованием помещений носит эпизодический характер, отсутствует экономически обоснованный подход к государственной поддержке школьного питания и, соответственно, не разработана система мер по стабилизации положения в данном вопросе. В этой связи справедливыми и своевременными являются замечания Комитета государственного контроля и Министерства торговли Республики Беларусь о слабой организации работы лаборатории ведомственного контроля качества блюд в школьных столовых, о нарушении технологии их приготовления и слабой материально-технической базе школьного питания.

Учитывая вышеизложенное, а также результаты материалов коллегий Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 05.06.97 и Министерства торговли Республики Беларусь от 24.04.97, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять следующие дисциплинарные меры по отношению к ответственным работникам исполкома:

1.1. Удовлетворить просьбу начальника производственно-торгового управления об освобождении от занимаемой должности.

1.2. Принять к сведению, что распоряжением Мингорисполкома от 11.06.97 N 192к уволен заместитель начальника производственно-торгового управления общественного питания Стома М.И.

1.3. Объявить выговор заместителю начальника производственно-торгового управления общественного питания Левкович В.Д. за допущенные недостатки в организации школьного питания и неудовлетворительный контроль качества продукции школьных столовых.

1.4. Объявить строгий выговор заведующему отделом торговли и бытового обслуживания горисполкома Чилеку Т.А. за слабый контроль за деятельностью производственно-торгового управления общественного питания.

2. Производственно-торговому управлению общественного питания:

2.1. Разработать и в двухнедельный срок внести на рассмотрение исполкома план мероприятий по стабилизации работы школьных столовых, организовать и обеспечить безусловное его выполнение к началу учебного года.

2.2. Провести в двухмесячный срок комплексные проверки всех предприятий общественного питания категорий "высшая" и "первая" по вопросам соблюдения ими предъявляемых требований по наценочной категории.

2.3. Провести необходимую работу по обеспечению в 3-х месячный срок на договорных условиях всех предприятий общественного питания г.Минска необходимой нормативной и технологической документацией с оказанием соответствующей методической помощи и обеспечением контроля их дальнейшей деятельности.

2.4. Разработать и в двухмесячный срок довести до всех предприятий общественного питания рекомендации по снижению издержек производства и, соответственно, розничных цен на вышеуказанную продукцию.

2.5. Провести необходимую работу по организации в срок до 01.09.97 государственного предприятия общественного питания белорусской национальной кухни на базе кафе "Березка" и "Весна".

2.6. Передать в установленном порядке в месячный срок в ведение управления капитального строительства горисполкома объект незавершенного строительства фабрики по производству полуфабрикатов.

2.7. Пересмотреть структуру и штаты управления с учетом выполнения поставленных задач и утвердить их в месячный срок в установленном порядке.

2.8. Совместно с управлением ценообразования и денежного обращения, Минским городским центром гигиены и эпидемиологии усилить контроль за работой предприятий общественного питания; о проделанной работе ежемесячно не позднее 5-го числа следующего месяца информировать горисполком.

3. Минскому городскому комитету по управлению госимуществом и приватизации горисполкома совместно с производственно-торговым управлением общественного питания проанализировать существующие договоры купли-продажи объектов общественного питания на предмет выполнения субъектами хозяйствования поставленных в договорах условий и в двухмесячный срок внести соответствующие предложения на рассмотрение горисполкома.

4. Отделу торговли и бытового обслуживания горисполкома обеспечить контроль и координацию деятельности производственно-торгового управления общественного питания и отделов торговли администраций районов.

5. Администрациям районов г.Минска проанализировать эффективность использования предприятиями общественного питания занимаемых помещений и в месячный срок внести в горисполком соответствующие предложения.

6. Предупредить ОАО "Папараць-кветка", что в случае непринятия мер по повышению эффективности использования производственных мощностей Минской фабрики заготовочной и увеличению выпуска полуфабрикатов в доведенных органами государственного управления объемах и ассортименте, предприятие будет лишено лицензии на торгово-производственную деятельность.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Байдака В.И.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList