Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 24.04.1997 N 6-23 "Об утверждении временного Положения о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах государственного, общественного жилищного фонда, ЖСК, КИЗ и ТИЗ на территории области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/606







Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить временное положение о порядке осуществления ремонта и реконструкции жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах государственного, общественного жилищного фонда, ЖСК, КИЗ и ТИЗ на территории области (прилагается).



Председатель А.КУЛИЧКОВ





Управляющий делами Т.КОТ











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Могилевского областного
                                         исполнительного комитета
                                         от 24 апреля 1997 г. N 6-23


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

ГОСУДАРСТВЕННОГО, ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ЖСК,

КИЗ И ТИЗ НА ТЕРРИТОРИИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ



Настоящее Положение определяет порядок осуществления ремонта, реконструкции жилых помещений (в дальнейшем - квартир) в многоквартирных жилых домах, выполняемых по инициативе физических и юридических лиц - квартиросъемщиков, собственников и арендаторов квартир.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Ремонт и реконструкция квартир, а также помещений общего пользования в многоквартирных жилых домах независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности могут осуществляться только с соблюдением законных прав и интересов квартиросъемщиков, арендаторов и собственников квартир и домов. При этом должны учитываться действующие в республике строительные нормы и правила, а также правила застройки городов и пригородных зон Могилевской области, утвержденные решением облисполкома от 26 декабря 1996 г. N 16-7.

1.2. В зависимости от характера и объемов работ в помещениях многоквартирных домов могут осуществляться следующие виды ремонта и реконструкции:

1.2.1. ремонт текущий - без переустройства, перепланировки, изменения назначений отдельных помещений, замены и перекладки инженерного оборудования и инженерных сетей;

1.2.2. ремонт капитальный (комплексный, выборочный) - комплексное или выборочное выполнение работ:

по дополнительной установке, перекладке и переносу инженерного и сантехнического оборудования;

по перепланировке отдельных помещений или планировочному объединению двух и более смежных помещений и квартир на одном или разных смежных этажах без изменения их общей суммарной площади и объема;

по устройству дополнительных летних помещений за счет остекления балконов, лоджий и террас, а также устройству кладовых (погребов) в нишах, а также под балконами или лоджиями в цокольной части домов;

1.2.3. реконструкция - выполнение работ, связанных с увеличением общей площади и (или) объема квартир за счет смежных помещений общего пользования, надстроек, пристроек, остекления и инженерного оборудования лоджий, балконов и террас.

1.3. Заказчиками на выполнение работ по ремонту, капремонту и реконструкции квартир могут выступать их собственники, арендаторы и квартиросъемщики либо их представители.

1.4. Ремонт, капремонт и реконструкция квартир, выполняемые по инициативе квартиросъемщиков, собственников квартир и арендаторов по согласованию с собственником дома, выполняются за их счет.

1.5. Реконструкция чердачных пространств с устройством жилых и нежилых помещений, а также устройство на фасадах домов летних помещений осуществляется по всему зданию или конструктивно и объемно-планировочными завершенными комплексами с учетом рекомендаций по выбору, проектированию и строительству мансардных этажей над жилыми домами, одобренных научно-техническим Советом института БелНИИС (протокол N 19 от 22 декабря 1995 г.), без отселения жильцов.

Заказчиками на реконструкцию, капремонт чердачных пространств могут выступать юридические лица, оформившие в установленном порядке разрешения.

1.6. Правила и нормы содержания жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах регламентируются нормативными актами и законодательством Республики Беларусь.

1.7. Перевод жилого фонда в нежилой с последующими изменениями функционального назначения помещений осуществляется в соответствии со статьей 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

1.8. При осуществлении ремонта и реконструкции квартир запрещается производство работ, ведущих к ослаблению прочности и несущей способности конструкций здания, ухудшению технической сохранности отдельных помещений или здания, внешнего архитектурного облика, а также не отвечающих действующим нормативным строительным, противопожарным и санитарным требованиям, в том числе:

работ, связанных с повреждением несущих конструкций строения, балок, прогонов, отдельных опор, нарушением целостности гидроизоляции;

работ, которые влекут за собой нарушение тяги или закрытие вентиляционных, дымовых и газовых каналов, а также нарушение и ухудшение функционирования инженерно-технического оборудования в отдельных помещениях или здании в целом;

переоборудование под жилые комнаты действующих ванн, душевых и санузлов, а также размещение ванн, душевых и санузлов над жилыми комнатами или несовпадение их по вертикали, если это не связано с иной перепланировкой дома, меняющей местоположение перечисленных помещений;

оборудование и переоборудование жилых и нежилых помещений, балконов, лоджий, а также чердаков и плоских крыш для содержания птиц и животных;

перепланировка квартир, лишающая часть их жильцов возможности пользования кухней, туалетом, ванной;

устройство жилых комнат без естественного освещения, установку перегородок, попадающих в оконные проемы.



2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕЖЕНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО

РЕМОНТУ, КАПРЕМОНТУ И РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТИР



2.1. Текущий ремонт квартир осуществляется собственными силами квартиросъемщиков, арендаторов и собственников квартир без оформления специального разрешения органов исполнительной власти, владельцев и собственников домов.

2.2. Капитальный ремонт, связанный с заменой и переносом, дополнительной установкой инженерного и сантехнического оборудования, перекладкой инженерных сетей (без перепланировки отдельных помещений), осуществляется по разрешению владельца дома или организации, осуществляющей техническое обслуживание дома.

2.3. Капитальный ремонт, связанный с перепланировкой и (или) изменением общей и жилой площади, в том числе за счет объединения смежных квартир, а также устройством кладовых (погребов) в цокольной части здания, осуществляется на основании решений гор(рай)исполкомов.

2.4. Реконструкция квартир, связанная с увеличением их общей площади и (или) объема за счет включения смежных нежилых помещений общего пользования, нежилого фонда, оборудования террас, инженерное переоборудование лоджий и балконов с изменением их функционального назначения осуществляется на основании решений городских и районных органов исполнительной власти.

2.5. Для получения разрежения на выполнение капитального ремонта по перечню работ, согласно п. 2.2 настоящего Положения, заказчик обращается с заявлением в жилищно-эксплуатационную организацию, осуществляющую техническое обслуживание дома.

Заявление подписывается всеми совершеннолетними жильцами квартиры. К заявлению прилагаются конкретное описание видов работ и (при необходимости) схема переноса, перекладки, дополнительной установки сантехоборудования и инженерных сетей.

Заявление подлежит рассмотрению в 2-недельный срок с письменным сообщением заявителю о его результатах.

2.6. Для получения разрешения на выполнение капитального ремонта по перечню видов работ п. 2.3 настоящего Положения, а также на реконструкцию заказчик обращается с заявлением в гор(рай)исполком по месту жительства.

2.7. Для подготовки заключения заявитель представляет:

а) технический паспорт;

б) договор найма или договор аренды (для квартиросъемщиков или арендаторов);

в) описание видов и объемов работ (плановое задание);

г) план квартиры с предложением перепланировки или реконструкции, согласованный районными органами архитектуры, пожарного и санитарного надзора;

д) справку о согласии всех совершеннолетних жильцов квартиры на выполнение заявленных работ;

е) письменные согласования физических и юридических лиц, чьи интересы затрагиваются при реконструкции.

При необходимости дополнительно представляет экспертное заключение проектной организации - разработчика проекта дома или организации, имеющей лицензию Республики Беларусь на данный вид деятельности, о технической возможности заявленных работ. Все проектно-изыскательские работы, связанные с проведением реконструкции или капитальным ремонтом квартир, расположенных в зданиях, отнесенных к памятникам историко-культурных ценностей, производится по согласованию с Государственной инспекцией по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь.

2.8. В месячный срок с момента представления материалов и документов по перечню п. 2.7 заключение рассматривается в рай(гор)исполкомах.

2.9. В разрешении районного (городского) исполнительного комитета указываются:

конкретные виды и объемы выполняемых работ;

за счет чьих средств выполняются работы;

условия и сроки разработки, согласования, экспертизы проектной документации, а также производства ремонтно-строительных и монтажных работ, их приемка и регистрация в бюро регистрации и технической инвентаризации;

условия технического контроля за производством работ.

2.10. Разрешение исполкома о выполнении капремонта или реконструкции является основанием для получения архитектурно-планировочного задания (АПЗ) и разработки проектной документации.

АПЗ на разработку проекта реконструкции квартир с увеличением площади за счет пристроек или надстроек к зданию выдается городским органом архитектуры и градостроительства по обращению заказчика.



3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПРЕМОНТУ

И РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТИР



3.1. Основанием для производства работ по капремонту или реконструкции квартир является согласие владельца дома и разрешение соответствующего органа исполнительной власти, а также наличие проектной документации.

Проектная документация разрабатывается на производство следующих видов:

любые работы, связанные с увеличением нагрузки на несущие конструкции;

устройство проемов в несущих и ограждающих конструкциях;

разработка и устройство перегородок;

перенос и дополнительная установка инженерного и сантехнического оборудования;

перепланировка с увеличением общей площади за счет смежных нежилых помещений.

3.2. Проектная документация на реконструкцию квартир подлежит обязательному согласованию с органом архитектуры, владельцем дома, органами санитарного и противопожарного надзора.

3.3. Проектная документация на капремонт квартир по перечню п. 2.3 настоящего Положения подлежит обязательному согласованию с владельцем дома, органами санитарного и противопожарного надзора, органами архитектуры и градостроительства.

3.4. При технической необходимости заказчик дополнительно к пп. 3.2, 3.3 обязан согласовать проектную документацию с организацией - разработчиком проекта жилого дома, а также организациями, осуществляющими надзор и техническое обслуживание газового и электрического оборудования и приборов.



4. КОНТРОЛЬ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ПРИЕМКА

РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ



4.1. Контроль за производством капремонта и реконструкции осуществляется владельцем дома или им уполномоченным органом.

4.2. Законченные работы по капремонту, связанные с перепланировкой и (или) изменением жилой и общей площади, и реконструкция квартир в многоквартирных жилых домах подлежат обязательной приемке приемочными комиссиями с последующей перерегистрацией и оформлением технического паспорта квартиры в бюро регистрации и технической инвентаризации.

4.3. Приемочная комиссия образуется рай(гор)исполкомом или юридическим лицом (ведомством), на балансе которого находится жилой дом.

В состав приемочной комиссии по объекту реконструкции включаются представители органов архитектуры.

4.4. Запрещается заселение квартиры и эксплуатация инженерных систем и оборудования до их приемки в эксплуатацию.

4.5. Акт, утвержденный рай(гор)исполкомом или юридическим лицом (ведомством), на балансе которого находится дом, является основанием для оформления правоустанавливающих документов и технического паспорта в бюро регистрации и технической инвентаризации.

4.6. В случае объединения двух и более квартир в одно помещение в акте приемки указывается номер и площадь квартиры после капремонта.



5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ РАБОТ В КВАРТИРАХ



5.1. В соответствии с законодательством Республики Беларусь к правонарушениям при осуществлении ремонтно-строительных и монтажных работ в процессе содержания, ремонта и реконструкции квартиры относятся:

производство работ по перечню п. 1.9 настоящего Положения;

самовольное производство ремонтно-строительных и монтажных работ в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, изменение их функционального назначения;

нарушение архитектурного облика здания и элементов, деталей зданий, являющихся памятниками архитектуры;

несоблюдение утвержденной проектной документации, условий, предусмотренных органами исполнительной власти, разрешившими выполнение работ;

нарушение обязательных требований нормативной документации, строительных норм и правил;

нарушение правил приемки законченных капремонтом и реконструкцией квартир, а также других нарушений.

5.2. Заказчики, допустившие правонарушения по п. 5.1, обязаны по предписанию технадзора или других уполномоченных органов за свой счет устранить допущенные нарушения в установленные сроки.

5.3. Юридические и физические лица, совершившие нарушения, предусмотренные п. 5.1, несут материальную и административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.4. Применение к юридическим и физическим лицам штрафных санкций не освобождает их от обязанности устранения допущенных нарушений.

5.5. Если капитальный ремонт или реконструкция квартиры повлекут за собой аварийное состояние здания, отдельных его частей и конструкций, а также инженерного оборудования, то расходы по их восстановлению несут виновные в этом лица.

Кроме этого, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.6. В случае непредоставления собственником квартиры, нанимателем или арендатором доступа в квартиру для технической проверки жилищно-эксплуатационная служба, после письменного уведомления, принимает меры в установленном порядке.

5.7. При повторном нарушении порядка осуществления ремонта и реконструкции квартир, установленного настоящим Положением, может быть поставлен вопрос о расторжении договора найма, аренды и купли-продажи квартир в судебном порядке.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList