Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Распоряжение Минского городского исполнительного комитета от 23.04.1997 N 375р "О дополнительных требованиях и мерах, направленных на повышение архитектурно-эстетического облика центральной части города Минска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Центральная часть г.Минска, традиционно формирующаяся, главным образом, вдоль проспектов Ф.Скорины и Машерова, имеет особую социально-общественную значимость в структуре столичного города. Здесь сосредоточены основные представительские учреждения, объекты культуры и обслуживания, проводятся главные республиканские и городские мероприятия, в том числе массовые.

В целях повышения качественных характеристик архитектурно-эстетического облика центральной части города, обеспечения систематического контроля за формированием и содержанием внешней городской среды по основным магистралям:

1. Выделить в высшую классификационную категорию следующие магистрали и площади г.Минска в части требований, предъявляемых к уровню их застройки, благоустройства, внешнего оформления:

     проспекты - Ф.Скорины, Машерова;
     площади   - Независимости,  Октябрьскую,  Победы,  Я.Коласа,
                 Калинина, Привокзальную, Мясникова, Свободы;
     улицы     - Кирова,К.Маркса,Интернациональную,Революционную,
                 Мясникова, Немигу,    Я.Купалы, Красноармейскую,
                 Энгельса (от ул.Интернациональной до ул.Кирова),
                 Ленина(от ул.Немиги до ул.Кирова),Комсомольскую,
                 Городской вал, Володарского, Свердлова,(от пр.Ф.
                 Скорины до ул.Ульяновской),Советскую;
а   также   прилегающие  территории ,   имеющие  непосредственную
пространственно-визуальную связь с указанными выше.


2. Любые мероприятия, связанные с изменением архитектурно-планировочного, художественно-эстетического облика застройки и благоустройства на территориях высшей классификационной категории, осуществлять по согласованию с комитетом архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома, при строгом соблюдении установленного порядка получения разрешений на конкретные виды деятельности, определяемого правилами застройки г.Минска, положением о размещении внешних объектов рекламы и информации в г.Минске, другими нормативными и директивными документами.

К указанным мероприятиям относятся:

- реконструкция (переоборудование)зданий, сооружений и встроенно-пристроенных помещений, включая изменения их функционального назначения и внутреннюю перепланировку;

- устройству новых (ликвидация существующих) входов в здания и сооружения;

- изменение(замена)элементов фасадов, кровли, в том числе дверей, окон, витражей, архитектурных деталей, их отделки и цветового решения;

- размещение внешней рекламно-информационной и художественно-декоративной продукции любого типа;

- размещение киосков, павильонов, лотков и их оформление;

- организация транспортных объектов обслуживания: летних кафе, мест торговли и т.п.;

- благоустройство и озеленение территорий;

- установка малых архитектурных форм, элементов городского дизайна и функционального оборудования.

3. Ответственным эксплуатационным организациям, балансодержателям, арендаторам, рекламодателям, частным лицам, объекты которых размещаются на территориях высшей квалификационной категории,строго соблюдать установленный порядок при проведении мероприятий согласно пункта 2,обеспечивать текущее содержание объектов в надлежащем состоянии, улучшать их эстетические и эксплуатационные характеристики, выполнять соответствующие требования (предписания) комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома, районных администраций.

4. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома:

4.1. Начиная с мая 1997 года, обеспечить разработку программы "Центр" - комплексного, регулярно уточняемого, исходя из текущей ситуации, плана мероприятий по содержанию в надлежащем состоянии и улучшению архитектурно-эстетического облика центральной части Минска;

4.2. Обеспечить своевременное доведение до сведения ответственных лиц положений программы "Центр" для исполнения и контроль за реализацией программы.

5. Администрациям районов оказать необходимое содействие комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома в разработке и реализации программы "Центр"

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома Чадовича А.И.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList