Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 31.10.1996 N 14-13 "Об утверждении Порядка определения начальной цены продажи принадлежащих государству акций в капитале акционерных обществ, созданных на основе объектов областной коммунальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/601







В целях создания условий для выполнения Программы разгосударствления и приватизации государственных объектов, находящихся в областной коммунальной собственности, на 1996 год, привлечения дополнительных финансовых ресурсов в областной бюджет областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок определения начальной цены продажи принадлежащих государству акций в капитале акционерных обществ, созданных на основе объектов областной коммунальной собственности (прилагается).

2. Считать утратившим силу п. 2 решения областного исполнительного комитета от 28 сентября 1995 г. N 15-5 "О продаже принадлежащих областной коммунальной собственности ценных бумаг (акций)".

3. Рекомендовать городским и районным исполнительным комитетам использовать указанный Порядок при организации продажи за деньги и обмене на именные приватизационные чеки "Имущество" акций, принадлежащих административно-территориальным образованиям, в капитале открытых акционерных обществ.



Председатель А.КУЛИЧКОВ





Управляющий делами Т.КОТ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение Могилевского
                                            областного
                                            исполнительного комитета
                                            31.10.1996 N 14-13


ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

ГОСУДАРСТВУ АКЦИЙ В КАПИТАЛЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ,

СОЗДАННЫХ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТНОЙ

КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Настоящий Порядок разработан на основании Порядка определения начальной цены продажи акций, принадлежащих государству, в капитале акционерных обществ, созданных на основе объектов государственной собственности, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации 14.05.1996 N 1417/12, с дополнениями и изменениями к нему, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 21.08.1996 N 1554/12, и устанавливает общие правила определения начальной цены продажи принадлежащих государству акций в капитале акционерных обществ, созданных на основе объектов областной коммунальной собственности, при продаже этих акций юридическим и физическим лицам на фондовой бирже, аукционах, конкурсах и иным образом по договору между органом приватизации и покупателем.

2. Начальная цена продажи акций за денежные средства (Цн) рассчитывается исходя из стоимости имущества акционерного общества, приходящейся на одну акцию, по балансу акционерного общества на 1 января текущего года, представленному в государственные органы, в том числе органы статистики, по форме 1 по ОКУД, исходя из результатов инвентаризации и оценки активов и пассивов акционерного общества.

В период безвозмездной приватизации при определении начальной цены продажи акций применяются индексы изменения стоимости основных фондов и незавершенных капитальных вложений, по которым осуществлена последняя индексация неиспользованных именных приватизационных чеков "Имущество".

Цн рассчитывается по формуле



                           С - (С1 + С2 + C3 + С4)
                      Цн = -----------------------,
                                       N


где:

С - активы по балансу (код строки баланса 490);

C1 - стоимость имущества, переданного в пользование и числящегося на балансе акционерного общества (объекты социальной инфраструктуры, мобресурсы и мобзапасы, не вошедшие в уставный фонд акционерного общества);

С2 - долгосрочные финансовые обязательства (код строки баланса 650);

С3 - расчеты и прочие пассивы (код строки баланса 860);

С4 - стоимость имущества, не принадлежащего акционерному обществу, но числящегося на балансе акционерного общества (средства дольщиков и пр.);

N - общее количество акций в уставном фонде акционерного общества.

Полученная величина Цн округляется до целых тысяч рублей в следующем порядке: сумма от 500 и более рублей - до 1000 рублей, менее 500 рублей - не учитывается.

3. Начальная цена продажи акций за именные приватизационные чеки "Имущество" (Цнч) рассчитывается следующим образом:

3.1. при продаже акций за именные приватизационные чеки "Имущество" гражданам Республики Беларусь и специализированным инвестиционным фондам, аккумулирующим именные приватизационные чеки "Имущество", Цнч рассчитывается <*> исходя из соотношения номинальной стоимости акции и стоимости именного приватизационного чека "Имущество" по формуле



                                  Сном
                           Цнч = ------
                                   Нч

-------------------------------

<*> По акционерным обществам, оценка стоимости имущественного комплекса которых производилась до 1 января 1995 года, сохраняется ранее установленная Мингосимуществом цена продажи акций за чеки "Имущество" при проведении чековых аукционов для специнвестфондов в 1996 году.









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList