Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.04.1993 N 156 "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 174 от 9 апреля 1992 г. и новых подходах по привлечению сил общественности к укреплению правопорядка в г.Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на август 2009 года

Архив

Навигация






Исполком Минского городского Совета народных депутатов отмечает, что исполкомам районных Советов народных депутатов, городским и районным штабам ДНД, правоохранительным органам во исполнение решения N 174 от 9 апреля 1992 г. "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 239 от 4 июля 1991 года "О состоянии и мерах по повышению роли общественности в укреплении правопорядка в г.Минске" проведена определенная работа по привлечению общественности к профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

Во всех районах получили развитие договорные формы работы привлечения дружинников к правоохранительной деятельности.

С положительной стороны зарекомендовала себя созданная в городе общественная организация - Ассоциация "Население за безопасность". С помощью ее членов оборудовано техническими средствами более 15 тысяч квартир и автомобилей.

Полностью выполнены пп. 1.1, 1.2.4, 4, 6, не выполнен п. 5, а в связи c низкой активностью работы Минского городского штаба ДНД частично выполнены пп. 2, 3 данного решения.

В прошлом году не удалось стабилизировать темпы распада общественных формирований.

Прекратили свое существование почти 700 общественных формирований, оказывающих большую помощь правоохранительным органам в укреплении правопорядка.

Не отвечает требованиям складывающейся криминогенной ситуации в городе деятельность общественных пунктов охраны порядка.

Перестали существовать совместные патрули милиции и дружинников. Участие дружинников в раскрытии совершенных уголовных преступлений за последние четыре года сократилось почти в 7 раз. Эти вопросы в течение 1,5 лет ни разу не были рассмотрены на заседании городского штаба ДНД.

Управление и районные отделы внутренних дел не проявляют необходимой активности по более широкому привлечению сил общественности к укреплению правопорядка в г.Минске.

Сложившаяся сложная криминогенная обстановка в городе требует совершенно новых, неординарных подходов к решению проблемы активного привлечения возможностей общественных формирований и населения к вопросам предупреждения преступных проявлений.

Главным и приоритетным направлением в решении проблемы предупреждения правонарушений должна быть правильно организованная предупредительно-профилактическая и воспитательная работа с населением, проводимая объединенными усилиями правоохранительных органов и общественности.

В целях повышения роли общественности в укреплении правопорядка и предупреждения преступных проявлений в городе Минске, исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Поручить заместителю председателя исполкома Минского городского Совета народных депутатов Белохвостову В.М. руководство городским штабом добровольных народных дружин.

2. Городскому штабу ДНД (Белохвостов В.М.) совместно с управлением внутренних дел (Пилипенко Б.З.) и районными штабами ДНД:

2.1. Активнее проводить работу по созданию по месту жительства граждан отрядов и групп дружинников, используя при этом возможности договорных форм оплаты работы членов ДНД за дежурство.

2.2. До 1 сентября с.г. рассмотреть вопрос о целесообразности организации работы при районных отделах внутренних дел специализированных отрядов дружинников, по совместному с нарядами патрульно-постовой службы милиции обеспечению правопорядка на договорной основе.

3. Рекомендовать городскому совету органов территориального общественного самоуправления (председатель Совета Кулешов В.Л.) активнее привлекать жителей города к участию в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений на территории микрорайонов их проживания, проведению юридического всеобуча населения.

4. Разрешить исполкомам районных Советов народных депутатов, с учетом материального положения, снижать размеры подоходного налога с оплаты работы наиболее активных дружинников, за участие в охране общественного порядка и предупреждения правонарушений на договорной основе.

Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности сохранить все формы материального и морального поощрения членов добровольных народных дружин, принимающих участие в охране общественного порядка и предупреждении преступных проявлений.

5. Управлению внутренних дел Мингорисполкома (Пилипенко Б.З.) совместно с городским штабом ДНД (Белохвостов В.М.) и исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов возобновить проведение ежемесячных "Дней профилактики правонарушений", как одной из форм активного привлечения широких слоев населения к своевременному выявлению причин и условий, порождающих совершение правонарушений. Результаты их проведения широко освещать в средствах массовой информации.

6. Исполкомам районных Советов народных депутатов:

6.1. В целях активизации деятельности районных штабов ДНД и повышения их роли в предупреждении преступных проявлений до 1 мая с.г. пересмотреть составы этих формирований, укрепив инициативными представителями трудовых коллективов и общественности.

6.2. Во втором квартале т.г. провести инвентаризацию помещений: наличие телефонной связи, мебели, наглядной агитации и необходимой документации общественных пунктов охраны порядка, обеспечив всем необходимым для решения задач по охране правопорядка и профилактике правонарушений.

В дальнейшем финансирование материально-технического обеспечения деятельности общественных пунктов охраны порядка производить в строгом соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 мая 1980 года "Об утверждении Положения об общественных пунктах охраны порядка".

6.3. В целях широкого распространения в городе технических средств, способствующих предупреждению преступных посягательств на имущество граждан и предприятий всех форм собственности, в апреле - мае с.г. оказать помощь созданным Ассоциацией "Население за безопасность" предприятиям в подборе необходимых помещений для открытия салонов-магазинов по продаже средств защиты собственности от преступных посягательств.

7. Поддержать инициативу городской общественной организации-Ассоциации "Население за безопасность" о проведении в городе Международной выставки-ярмарки устройств и систем, способствующих повышению безопасности населения "Минск. Безопасность-93", и в целях ее проведения на высоком организационном уровне:

7.1. Поручить городскому штабу ДНД (Белохвостов В.М.) совместно с Правлением Ассоциации "Население за безопасность" подготовить и до 25 апреля с.г. внести в исполком предложения по составу организационного комитета выставки "Минск. Безопасность-93".

7.2. Просить редакции городских газет "Вечерний Минск" и "Добрый вечер" систематически освещать ход подготовки к проведению выставки "Минск. Безопасность-93".

8. Просить Совет Министров Республики Беларусь и постоянные комиссии Верховного Совета Республики Беларусь:

- по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью (председатель комиссии Гриб М.И.);

- по законодательству (председатель комиссии Булахов Д.П.) проработать проекты:

- Закона Республики Беларусь "Об общественных формированиях по охране правопорядка в Республике Беларусь";

- Положения о добровольных народных дружинах по профилактике правонарушений и охране общественного порядка;

- Положения об общественных пунктах охраны порядка;

- Положения о совете профилактики правонарушений трудовых коллективов и внести предложения о принятии соответствующих законодательных актов Верховным Советом Республики Беларусь.

9. Просить постоянную депутатскую комиссию Мингорсовета по охране правопорядка, вопросам борьбы с преступностью и законности (председатель Харлап А.В.) ускорить подготовку для рассмотрения на сессии Мингорсовета вопроса по рассмотрению проектов Положений об общественных формированиях города, одобренных Мингорисполкомом 9 апреля 1992 года (решение N 174).

Решение N 174 от 9 апреля 1992 г. "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 239 от 4 июля 1991 года "О состоянии и мерах по повышению роли общественности в укреплении правопорядка в г.Минске" снять с контроля.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома горсовета Белохвостова В.М. и управление внутренних дел исполкома горсовета (Пилипенко Б.З.).



Председатель горсовета А.М.ГЕРАСИМЕНКО



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА









Папярэдні | Наступны

Право регионов Беларуси 2013

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы
Счетчики
Rambler's Top100
TopList