Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Добрушского районного исполнительного комитета от 18.03.2013 № 386 "Об утверждении Положения об административной комиссии Добрушского районного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 апреля 2013 г. N 9/57565



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. N 1396 "Об утверждении Примерного положения об административной комиссии" Добрушский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об административной комиссии Добрушского районного исполнительного комитета.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности председателя В.Н.Емельянов



Управляющий делами В.П.Громыко



СОГЛАСОВАНО
Главный государственный
санитарный врач
Добрушского района
        В.В.Маркевич
18.03.2013

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Добрушского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   18.03.2013 N 386


1. Положение об административной комиссии Добрушского районного исполнительного комитета (далее - Положение) устанавливает порядок образования и деятельности административной комиссии Добрушского районного исполнительного комитета (далее - административная комиссия).

2. Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который образуется и действует в соответствии с настоящим Положением, решениями Добрушского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.

3. Основными задачами административной комиссии являются:

3.1. рассмотрение дел об административных правонарушениях;

3.2. наложение административных взысканий в целях воспитания физических лиц, совершивших административные правонарушения, а также предупреждение совершения новых правонарушений как самим физическим лицом, совершившим такое правонарушение, так и другими физическими лицами.

4. Административная комиссия вправе:

4.1. привлекать в случае необходимости специалистов для участия и оказания содействия в производстве процессуальных действий и экспертов для дачи заключений по вопросам, имеющим значение для рассмотрения дел об административных правонарушениях;

4.2. требовать от физических и юридических лиц представления предметов, документов, в том числе информации, имеющих значение для дела;

4.3. осуществлять контроль за исполнением вынесенных административной комиссией постановлений о наложении административных взысканий;

4.4. вносить предложения в соответствующие государственные органы и иные организации о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, установленных в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях;

4.5. осуществлять иные действия в соответствии с законодательством.

5. По вопросам предупреждения административных правонарушений административная комиссия осуществляет взаимодействие с государственными органами и организациями независимо от форм собственности.

6. Общее руководство деятельностью административной комиссии осуществляет райисполком.

7. В состав административной комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, ответственный секретарь и иные члены комиссии.

Административная комиссия образуется из 11 человек.

В состав административной комиссии включаются: управляющий делами райисполкома (председатель административной комиссии), заведующий юридическим сектором райисполкома (заместитель председателя административной комиссии), представители отделов и структурных подразделений райисполкома (организационно-кадровой работы, внутренних дел, экономики, архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц, землеустроительной службы), представитель органа санитарного надзора, коммунального унитарного предприятия "Добрушский коммунальник", а также ответственный секретарь комиссии.

Персональный состав административной комиссии и изменения в нем утверждаются решением райисполкома.

8. Председатель административной комиссии:

8.1. руководит работой административной комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач;

8.2. планирует работу административной комиссии;

8.3. планирует мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений;

8.4. вносит предложения председателю райисполкома о персональном составе административной комиссии, прекращении деятельности ее членов, ответственного секретаря либо их поощрении за работу в административной комиссии;

8.5. осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

9. Ответственный секретарь административной комиссии является должностным лицом, ответственным за подготовку материалов для рассмотрения административной комиссией, обеспечение явки лиц, привлекаемых к административной ответственности, и иных лиц, участвующих в рассмотрении дел об административных правонарушениях, путем их надлежащего и своевременного извещения, ведение делопроизводства в административной комиссии, а также организацию контроля за исполнением вынесенных административной комиссией постановлений.

Ответственный секретарь административной комиссии в случае несоблюдения требований к форме или содержанию протокола об административном правонарушении либо к перечню прилагаемых к нему материалов вправе в пятидневный срок возвращать дело об административном правонарушении органу, ведущему административный процесс и направившему дело об административном правонарушении для рассмотрения, вынося соответствующее постановление. После устранения недостатков дело об административном правонарушении вновь может быть направлено в административную комиссию.

10. Заседания административной комиссии созываются ответственным секретарем комиссии по согласованию с председателем административной комиссии (в случае его временного отсутствия - с заместителем председателя административной комиссии) по мере необходимости, но не реже одного раза в 15 дней.

Заседания административной комиссии проводятся в административном здании райисполкома.

О дне заседания административной комиссии извещается прокурор Добрушского района.

11. Председательствующим на заседании административной комиссии является председатель административной комиссии, а в случае его временного отсутствия - заместитель председателя административной комиссии.

12. Административная комиссия вправе рассматривать дела об административных правонарушениях при наличии не менее половины членов ее состава.

13. Административная комиссия выносит постановления по делам об административных правонарушениях. Постановления по делам об административных правонарушениях и протоколы заседаний административной комиссии подписываются председательствующим и ответственным секретарем административной комиссии.

14. Постановление административной комиссии принимается простым большинством голосов членов административной комиссии, присутствующих на заседании.

15. Постановление административной комиссии может быть обжаловано в райисполком или суд в порядке и сроки, установленные законодательными актами.

16. Материально-техническое обеспечение деятельности административной комиссии осуществляется райисполкомом.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList