Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Костюковичского районного исполнительного комитета от 19.10.2011 № 20-12 "О комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Костюковичском районном исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 ноября 2011 г. N 9/45168



На основании пункта 3 решения Могилевского областного исполнительного комитета от 10 июня 2011 г. N 9-33 "О комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Могилевском областном исполнительном комитете" Костюковичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать комиссию по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Костюковичском районном исполнительном комитете.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Костюковичском районном исполнительном комитете.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель М.Г.Борисов



Управляющий делами Н.Г.Ильенков



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Костюковичского районного
                                                  исполнительного комитета
                                                  19.10.2011 N 20-12


1. Настоящее Положение определяет порядок работы комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Костюковичском районном исполнительном комитете (далее - комиссия).

2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом по выработке предложений и обеспечению взаимодействия структурных подразделений Костюковичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), а также профессиональных союзов и их организационных структур (далее - профсоюзы) и иных организаций по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, декретами, указами Президента Республики Беларусь и другими актами законодательства Республики Беларусь, настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. обеспечение взаимодействия структурных подразделений райисполкома, профсоюзов по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

3.2. рассмотрение по поручению председателя райисполкома проектов районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда, иных районных мероприятий, содействующих снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, осуществление мониторинга за их выполнением, а также подготовка соответствующих предложений;

3.3. рассмотрение результатов анализа уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Костюковичском районе;

3.4. координация работы по подготовке предложений:

о совершенствовании нормативных правовых актов по вопросам охраны труда;

о формировании мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

3.5. рассмотрение иных вопросов, направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

4.1. заслушивает на своих заседаниях отчеты должностных лиц структурных подразделений райисполкома, профсоюзов и иных организаций по вопросам профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

4.2. запрашивает и получает в установленном порядке от структурных подразделений райисполкома, профсоюзов и иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления деятельности комиссии;

4.3. принимает в соответствии со своими полномочиями решения, подлежащие реализации уполномоченными органами надзора (контроля), представители которых входят в состав комиссии, профсоюзами, структурными подразделениями райисполкома и иными организациями;

4.4. рассматривает предложения руководителей структурных подразделений райисполкома, уполномоченных органов надзора (контроля), а также профсоюзов, представители которых входят в состав комиссии, об организации в установленном законодательными актами порядке совместных проверок организаций и принимает необходимые решения по этим вопросам;

4.5. способствует совершенствованию работы структурных подразделений райисполкома, а также профсоюзов, представители которых входят в состав комиссии, по обмену информацией о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства об охране труда и фактах возникновения угрозы причинения либо причинения вреда жизни и здоровью граждан.

5. Комиссия имеет право:

5.1. приглашать на свои заседания руководителей структурных подразделений райисполкома, профсоюзов и иных организаций;

5.2. привлекать к участию в подготовке заседаний комиссии, а также проектов ее решений представителей государственных органов, руководителей иных организаций, заинтересованных в решении вопросов, входящих в компетенцию комиссии в соответствии с настоящим Положением;

5.3. вносить предложения о привлечении в установленном порядке к ответственности должностных лиц государственных органов и иных организаций, не обеспечивших исполнение должностных обязанностей по охране труда.

6. Комиссию возглавляет председатель. Председателем комиссии является заместитель председателя райисполкома, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя райисполкома.

7. Председатель комиссии:

руководит работой комиссии;

созывает заседания комиссии, формирует повестку дня, организует доведение ее до членов комиссии;

проводит заседания комиссии и подписывает принятые на них документы;

выполняет другие функции, возложенные на него комиссией.

8. Порядок работы комиссии и представления документов для рассмотрения на ее заседаниях определяется регламентом комиссии, который утверждается председателем комиссии.

9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на полугодие, утверждаемым на заседании комиссии.

10. Заседания комиссии проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев. Место и дата проведения заседания комиссии определяются ее председателем.

11. Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на ее заседании более половины членов комиссии.

Присутствие на заседании комиссии ее членов является обязательным. Делегирование членом комиссии своих полномочий иным должностным лицам не допускается. В случае отсутствия по уважительной причине член комиссии может в письменном виде представить председателю комиссии мнение по рассматриваемым вопросам.

12. Решение комиссии:

принимается открытым голосованием участвующих в заседании ее членов;

считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов комиссии, присутствовавших на заседании;

оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии).

13. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на ее заседаниях вопросов.

В случае несогласия с принятым решением член комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

При непринятии по итогам голосования решения комиссии по обсуждаемому вопросу председатель комиссии вправе принимать решение о дополнительной его проработке и повторном рассмотрении.

14. При необходимости решение комиссии может быть принято путем проведения письменного опроса ее членов с оформлением соответствующего протокола.

15. Выписки из протокола заседания комиссии направляются заинтересованным.

16. В период между заседаниями комиссии вопросы, находящиеся в ее компетенции в соответствии с настоящим Положением, решаются председателем комиссии или по его поручению заместителем председателя комиссии с последующим информированием членов комиссии.

17. Секретарь комиссии:

организует подготовку заседаний комиссии;

разрабатывает проекты планов работы комиссии, согласовывает их с членами комиссии;

ведет делопроизводство комиссии, оформляет протоколы ее заседаний, выписки из них;

обеспечивает доведение принятых комиссией решений до заинтересованных и организует контроль за их реализацией;

выполняет другие задачи и функции, возложенные на него председателем комиссии.

18. Организационно-техническое обеспечение работы комиссии осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList