Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пинского городского Совета депутатов от 22.09.2011 № 72 "Об утверждении Инструкции о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Пинска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 октября 2011 г. N 9/44651



На основании подпункта 1.3 пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Пинский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Пинска".

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на президиум городского Совета депутатов.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Н.И.Кохнович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Пинского городского
                                                        Совета депутатов
                                                        22.09.2011 N 72


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин города Пинска" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин города Пинска".

2. Звание "Почетный гражданин города Пинска" является высшей степенью признательности жителей города Пинска и присваивается при жизни гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории города Пинска, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств.

3. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин города Пинска" являются:

значительные успехи в производственной, общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта;

особые заслуги при защите и освобождении города Пинска в годы Великой Отечественной войны;

заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время;

иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Республике Беларусь и за рубежом.

4. Звание "Почетный гражданин города Пинска" присваивается решением Пинского городского Совета депутатов (далее - Совет) по совместному представлению Пинского городского исполнительного комитета (далее - горисполком) и президиума Совета.

5. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города Пинска" представляются в горисполком и президиум Совета:

5.1. трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций;

5.2. постоянными комиссиями Совета;

5.3. структурными подразделениями горисполкома;

5.4. членом (членами) горисполкома;

5.5. коллегиальными органами управления политических партий, общественных и религиозных объединений.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин города Пинска" оформляется в виде решений соответствующих органов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

7. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин города Пинска" должно содержать описание его конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляется копия решения организации о представлении данного лица к присвоению звания "Почетный гражданин города Пинска", справка о биографических данных кандидата, характеристика, содержащая сведения о трудовой, общественной и иной деятельности. Документы направляются в горисполком и президиум Совета.

После принятия горисполкомом и президиумом Совета совместного решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин города Пинска" все материалы вместе с совместным решением горисполкома и президиума Совета направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии.

8. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин города Пинска", вручается диплом, памятная лента и удостоверение Почетного гражданина города Пинска, подписанные председателями Совета и горисполкома, а также единовременное денежное вознаграждение из средств городского бюджета в размере 30 базовых величин.

Образцы диплома, памятной ленты, книги почетных граждан города Пинска, удостоверения Почетного гражданина города Пинска утверждаются президиумом Совета.

Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин города Пинска", производится за счет средств городского бюджета.

9. Диплом, памятная лента и удостоверение Почетного гражданина города Пинска вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин города Пинска", заносятся в Книгу Почетных граждан города Пинска, которая хранится в отделе идеологической работы гориcполкома.

Решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Пинска" публикуется в печати и объявляется по радио и телевидению.

Почетный гражданин города Пинска вправе:

проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти города, по предъявлению удостоверения Почетный гражданин города Пинска;

быть принятым безотлагательно председателем Совета, председателем горисполкома, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности на территории города Пинска.

Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Пинска", за счет средств городского бюджета предоставляется ежегодная материальная помощь в размере 20 базовых величин.

Почетные граждане города Пинска, проживающие за пределами города и Республики Беларусь, могут быть приглашены на мероприятия, проводимые горисполкомом. Расходы, связанные с проездом от постоянного места жительства в город Пинск и обратно, проживанием в гостинице, и другие расходы по приему почетных граждан производятся за счет средств городского бюджета. Срок проживания в гостинице согласовывается с горисполкомом.

10. В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин города Пинска", горисполкомом за счет средств городского бюджета (если захоронение производится на кладбищах города Пинска) супругу (супруге) или лицу, взявшему на себя обязанности по организации похорон Почетного гражданина города Пинска, осуществляется:

10.1. выплата единовременного пособия (для оплаты ритуальных услуг) в размере двадцати пяти базовых величин, установленных на день обращения за пособием;

10.2. оплата изготовления и установки надгробного памятника в размере его стоимости, но не более 60 базовых величин, установленных на день обращения, в порядке безналичного перечисления на счет организации, изготавливающей и устанавливающей надгробный памятник.

11. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин города Пинска", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда, а в исключительных случаях - при совершении проступка, дискредитирующего его личность.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин города Пинска" вносится на рассмотрение Совета горисполкомом, президиумом Совета.

Решение о лишении Почетного звания принимается Советом.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList