Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 29.07.2011 № 1005 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2011 г. N 9/43168



На основании подпункта 3.3 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Минского областного исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Б.В.Батура



Управляющий делами И.С.Маркевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.07.2011 N 1005


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилые помещения, из которых они выбыли (далее - жилые помещения).

Для подготовки решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится обследование жилых помещений государственного и частного жилищных фондов, расположенных в населенных пунктах Минской области.

2. Проведение обследования жилых помещений и определение возможности (невозможности) вселения в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на постоянно действующие межведомственные комиссии (далее - комиссия), создаваемые в каждом районе Минской области распоряжением председателя районного, Жодинского городского исполнительного комитета (далее - райгорисполком).

3. В состав комиссии включаются заместитель председателя райгорисполкома (председатель комиссии), представители структурных подразделений райгорисполкома и организаций, подчиненных райгорисполкому, в компетенцию которых входят вопросы жилищной политики, обслуживания и эксплуатации жилых помещений, опеки и попечительства, образования, санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения и охраны правопорядка.

4. Обследование жилых помещений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении организаций, осуществляется в присутствии представителя соответствующей организации.

5. Во время обследования жилых помещений, из которых выбыли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, исследуются:

техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерного оборудования жилых помещений, их соответствие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

степень благоустройства жилых помещений (наличие холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, состояние канализации);

санитарно-гигиенические условия;

наличие условий для проживания (оборудование мебелью, возможность для обустройства спального места);

соблюдение правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

наличие фактов систематического (три и более раза в течение года) нарушения правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

своевременность произведения оплаты жилищно-коммунальных услуг, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

внутрисемейные взаимоотношения (характеристика обстановки в семье, личностные качества родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении, отношение к вселяемому, оказание вредного влияния на вселяемого);

социальный статус родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (образование, место работы, наличие судимости, состояние на учете в органах внутренних дел, антиобщественное поведение), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

состояние здоровья родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (наличие заболеваний, при которых признается невозможным проживание с ними в одном жилом помещении), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

наличие иных причин и обстоятельств, которые могут повлечь опасные последствия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при вселении в жилые помещения.

6. На основании материалов обследования жилых помещений комиссия составляет акт обследования жилого помещения, который подписывается председателем и членами комиссии.

7. В акте обследования жилого помещения должен содержаться вывод о возможности либо невозможности вселения и проживания в нем ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, с соответствующими обоснованиями.

8. Акт обследования жилых помещений с необходимыми материалами и соответствующим предложением о возможности (невозможности) вселения в эти жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вносятся комиссией на рассмотрение райгорисполкома.

9. Райгорисполком рассматривает представленные комиссией материалы и предложения и в случае невозможности вселения в установленном законодательством порядке принимает решение о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList