Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского районного Совета депутатов от 29.04.2011 № 110 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения торгов по продаже пустующих и ветхих домов в Гомельском районе"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2011 г. N 9/41301



Гомельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения торгов по продаже пустующих и ветхих домов в Гомельском районе.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель Т.Л.Примак



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Гомельского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      29.04.2011 N 110


1. Инструкция о порядке проведения торгов по продаже пустующих и ветхих домов в Гомельском районе (далее - Инструкция) определяет условия и порядок проведения торгов по продаже пустующих и ветхих домов в Гомельском районе в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 70 "О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 22, 1/7227).

Применяемые термины в настоящей Инструкции имеют значения, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 70.

2. Организация торгов по продаже пустующих и ветхих домов проводится Гомельским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) по ходатайству сельского исполнительного комитета, на территории которого расположен пустующий или ветхий дом. В этих целях райисполкомом создается комиссия для проведения торгов по продаже пустующих и ветхих домов (далее - комиссия по проведению торгов).

3. Райисполком не позднее чем за десять дней до торгов извещает об их проведении путем публикации в районной газете "Маяк" и размещения информации в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте райисполкома.

В извещении указываются:

предмет торгов и его место расположения;

начальная цена продажи пустующего или ветхого дома;

размер затрат на организацию и проведение торгов <*>;

условия продажи пустующего или ветхого дома;

собственник ветхого дома;

размер задатка и необходимые реквизиты текущего (расчетного) счета, на который он должен быть перечислен;

место и время проведения торгов, телефон для справок.

--------------------------------

<*> Кроме суммы, затраченной на публикацию. Данные затраты указываются в протоколе и включаются в полную сумму, за которую приобретается имущество.



4. Начальная цена продажи пустующего или ветхого дома устанавливается в размере, определенном республиканским унитарным предприятием "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

5. Участие в торгах оформляется путем подписания соглашения при продаже ветхого дома по форме согласно приложению 1, при продаже пустующего дома - по форме согласно приложению 2.

В соглашении оговариваются условия продажи имущества, порядок проведения торгов, условия участия в торгах, обязанности покупателя, последствия невыполнения покупателем условий продажи имущества.

От имени райисполкома соглашение подписывает председатель комиссии по проведению торгов.

6. Лицо, желающее участвовать в торгах, обязано внести на счет райисполкома задаток в размере десяти процентов начальной цены продажи имущества.

7. Лицо, допущенное к участию в торгах, до начала торгов имеет право отказаться от участия в них.

Отказом признается как письменное заявление участника торгов, так и неявка его на торги. В этом случае ему в пятидневный срок возвращается сумма задатка. Факт отказа лица, допущенного к участию в торгах, от участия в них фиксируется в протоколе комиссии.

8. Перед началом торгов участникам выдаются аукционные номера, под которыми они будут участвовать в торгах.

9. Торги проводит аукционист, определяемый решением комиссии по проведению торгов из числа ее членов.

Торги начинаются с оглашения аукционистом правил проведения торгов, шага аукциона. Шаг аукциона устанавливается аукционистом в пределах от 5 до 15 процентов от предыдущей цены предмета торгов, названной аукционистом. Первая объявляемая аукционистом цена предмета торгов определяется путем применения шага аукциона к начальной цене.

Не допускается продажа предмета торгов по начальной цене.

Торги по каждому предмету начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса продаваемого ветхого или пустующего жилого дома, начальной цены продажи предмета торгов. После оглашения данной информации аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет первую цену продажи предмета торгов. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднимет только один участник торгов. После завершения торгов по каждому предмету торгов аукционист трижды называет цену, по которой продан предмет торгов, и объявляет о продаже данного предмета торгов, а также сообщает номер участника торгов, выигравшего их по данному предмету.

В случае, если никто из участников не желает приобрести предмет торгов по названной аукционистом цене, аукционист называет эту цену трижды и снимает данный предмет с торгов, о чем комиссией по проведению торгов составляется протокол.

Имущество считается проданным лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.

10. О результатах торгов комиссия по проведению торгов в день их проведения составляет протокол. Протокол подписывается всеми участниками торгов и имеет силу договора.

В протоколе указываются: кем, когда и где проводились торги, наименование продаваемого имущества, все названные на торгах цены, в том числе высшая предложенная цена, по которой произведена продажа, точное наименование и адрес покупателя и полная сумма, за которую приобретается имущество, с учетом затрат на организацию и проведение торгов (в том числе с учетом суммы, затраченной на публикацию извещения о проведении торгов).

Задаток, внесенный лицом, купившим имущество с торгов, зачисляется в счет оплаты стоимости приобретаемого имущества. Остальным участникам торгов внесенный ими задаток возвращается райисполкомом в пятидневный срок после окончания торгов.

11. Покупатель обязан в течение десяти дней после окончания торгов внести полную сумму, за которую им приобретено имущество, с учетом затрат на организацию и проведение торгов (в том числе сумму, затраченную на публикацию извещения о проведении торгов) на счет райисполкома.

В случае невнесения победителем торгов в десятидневный срок полной суммы, за которую приобретено имущество, задаток не возвращается и в течение 3 рабочих дней перечисляется в доход районного бюджета.

12. Право собственности на материалы и другое имущество, из которых создан ветхий дом, переходит покупателю после внесения причитающейся с него суммы.

Право собственности на пустующий дом переходит к покупателю после государственной регистрации создания пустующего дома и возникновения прав на него в республиканском унитарном предприятии "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

13. Копия протокола о состоявшихся торгах передается покупателю после уплаты всей причитающейся с него суммы в течение трех дней.

14. Комиссия по проведению торгов признает торги несостоявшимися:

если на торги не явились покупатели или явился один покупатель;

если никто из покупателей не увеличит первую объявленную аукционистом цену продажи пустующего или ветхого дома;

если покупатель в течение десяти дней не внесет полностью сумму, за которую им осуществлена покупка.

О признании торгов несостоявшимися комиссией составляется протокол.

15. В случае признания торгов несостоявшимися в силу того, что заявка на участие в торгах подана только одним участником, пустующий или ветхий дом продается этому участнику при его согласии по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

Повторные торги проводятся в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

16. Вырученная от продажи ветхого дома сумма за вычетом расходов на организацию и проведение торгов (в том числе за вычетом суммы, затраченной на публикацию извещения о проведении торгов), на оценку ветхого дома передается собственнику ветхого дома в течение десяти дней с момента внесения денежных средств покупателем на счет райисполкома.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
проведения торгов по продаже
пустующих и ветхих домов
в Гомельском районе



Форма



                                СОГЛАШЕНИЕ
                            об участии в торгах

"__" __________ ____ г.                   _________________________________
                                                  (место подписания)

_____________________________________________ исполнительный комитет в лице
   (наименование исполнительного комитета)
___________________________________________________________________________
         (фамилия, имя, отчество, должность председателя комиссии,
                     созданной для проведения торгов)
действующего  на основании ______________________________________ именуемый
в дальнейшем Исполнительный комитет, с одной стороны, и ___________________
                                                           (наименование
___________________________________________________________________________
     участника торгов, место  жительства  участника  - физического лица)
                    (документ, удостоверяющий личность;
___________________________________________________________________________
   документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица)
именуемый  в  дальнейшем  Участник  торгов,  с  другой  стороны,  заключили
настоящее соглашение о нижеследующем:
     1.  Предмет  договора:  участие  в  торгах  по  продаже  ветхого дома,
расположенного   по   адресу   _______   и   изъятого   по   решению   суда
___________________________________________________________________________
             (наименование суда, дата вынесения решения суда)
у _________________________________________________________________________
            (фамилия, имя, отчество собственника ветхого дома)
     2. Начальная цена продажи ветхого дома _______________________ рублей.
     3. Условия продажи ветхого дома.
     При  продаже  ветхого  дома с торгов к имуществу применяются правила о
праве  собственности  на  материалы  и  другое имущество, из которых создан
ветхий дом, без перехода прав на соответствующий земельный участок.
     Покупатель  ветхого  дома  обязан в трехмесячный срок после проведения
торгов  произвести  разборку  ветхого  дома,  вывоз  материалов  и  другого
имущества,  из  которых  создан  ветхий  дом,  произвести уборку земельного
участка от строительного мусора.
     4.   Участник   торгов   обязан   до  начала  торгов  внести  на  счет
Исполнительного комитета __________________________________________________
                                 (номер счета, наименование банка)
задаток в размере _________________________________________________ рублей.
     5.  Сумма, внесенная лицом, купившим имущество с торгов, зачисляется в
счет  покупной  цены.  Остальным  участникам  торгов  внесенные  ими  суммы
задатков возвращаются в пятидневный срок после окончания торгов.
     6.  Имущество считается проданным лицу, предложившему на торгах высшую
цену.
     7.  Покупатель  обязан  в  течение  десяти дней после окончания торгов
внести   полную   сумму,   за   которую   им  куплено  имущество,  на  счет
Исполнительного комитета.
     Право собственности на материалы и другое имущество, из которых создан
ветхий дом, переходит покупателю после внесения причитающейся с него суммы.
     Если после проведения торгов покупатель в десятидневный срок не внесет
всей  причитающейся  с  него  суммы,  то  сумма, внесенная им перед началом
торгов, ему не возвращается и поступает в доход районного бюджета.
     8.  Копия  протокола о состоявшихся торгах передается покупателю после
уплаты всей причитающейся с него суммы в течение трех дней.
     9. Торги признаются несостоявшимися:
     если на торги не явились покупатели или явился один покупатель;
     если  никто  из  явившихся  покупателей не увеличит первую объявленную
цену продажи ветхого дома;
     если  покупатель  в  течение десяти дней не внесет полностью сумму, за
которую им осуществлена покупка.
     О признании торгов несостоявшимися комиссией составляется протокол.
     10.  В  случае  невыполнения  покупателем  обязанностей, установленных
пунктом  3  настоящего  соглашения,  он  уплачивает на счет Исполнительного
комитета  пеню _____ от суммы продажи ветхого дома за каждый день просрочки
в установленном законодательством порядке.
     11.  В  случае  невыполнения  покупателем  обязанностей, установленных
пунктом  3  настоящего  соглашения,  Исполнительный  комитет вправе принять
решение  о разборке ветхого дома, вывозе материалов и другого имущества, из
которых состоит ветхий дом, и передаче их на хранение за счет покупателя.
     12.  Торги   состоятся _____________ по  адресу ______________________
                            (дата, время)
Подписи сторон:
Исполнительный комитет _____________________________
Участник торгов ____________________________________


Приложение 2
к Инструкции о порядке
проведения торгов по продаже
пустующих и ветхих домов
в Гомельском районе



Форма



                                СОГЛАШЕНИЕ
                            об участии в торгах

"__" __________ ____ г.                  __________________________________
                                                 (место подписания)

_____________________________________________ исполнительный комитет в лице
   (наименование исполнительного комитета)
___________________________________________________________________________
         (фамилия, имя, отчество, должность председателя комиссии,
                     созданной для проведения торгов)
действующего на основании __________________________ именуемый в дальнейшем
Исполнительный комитет, с одной стороны, и ________________________________
                                              (фамилия, имя, отчество,
___________________________________________________________________________
  наименование участника торгов, место жительства участника - физического
            лица) (документ, удостоверяющий личность;
___________________________________________________________________________
    документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица)
именуемый  в  дальнейшем  Участник  торгов,  с  другой  стороны,  заключили
настоящее соглашение о нижеследующем:
     1. Предмет договора: участие в торгах по продаже пустующего дома,
расположенного по адресу ______________________________________ признанного
бесхозяйным по решению суда _______________________________________________
                                (наименование суда, дата вынесея суда)
     2. Начальная цена продажи пустующего дома ____________________ рублей.
     3. Условия продажи пустующего дома.
     При продаже пустующего дома права на соответствующий земельный участок
не переходят.
     Покупатель   пустующего   дома   после   проведения  торгов  обязан  в
двухмесячный   срок   произвести   государственную   регистрацию   создания
пустующего дома и возникновения прав на него.
     4.   Участник   торгов   обязан   до  начала  торгов  внести  на  счет
Исполнительного комитета __________________________________________________
                                 (номер счета, наименование банка)
задаток в размере _________________________________________________ рублей.
     5.  Сумма, внесенная лицом, купившим имущество с торгов, зачисляется в
счет  покупной  цены.  Остальным  участникам  торгов  внесенные  ими  суммы
задатков возвращаются в пятидневный срок после окончания торгов.
     6.  Имущество считается проданным лицу, предложившему на торгах высшую
цену.
     7.  Покупатель  обязан  в  течение  десяти дней после окончания торгов
внести   полную   сумму,   за   которую   им  куплено  имущество,  на  счет
Исполнительного комитета.
     Если после проведения торгов покупатель в десятидневный срок не внесет
всей  причитающейся  с  него  суммы,  то  сумма, внесенная им перед началом
торгов, ему не возвращается и поступает в доход районного бюджета.
     8.  Копия  протокола о состоявшихся торгах передается покупателю после
уплаты всей причитающейся с него суммы в течение трех дней.
     9. Торги признаются несостоявшимися:
     если на торги не явились покупатели или явился один покупатель;
     если  никто  из  явившихся  покупателей не увеличит первую объявленную
цену продажи пустующего дома;
     если  покупатель  в  течение десяти дней не внесет полностью сумму, за
которую им осуществлена покупка.
     О признании торгов несостоявшимися комиссией составляется протокол.
     10.  В  случае  невыполнения  покупателем  обязанностей, установленных
пунктом  3  настоящего  соглашения,  он  уплачивает на счет Исполнительного
комитета  пеню  ______ от  суммы  продажи  пустующего  дома  за каждый день
просрочки в установленном законодательством порядке.
     11. Торги состоятся _______________ по адресу ________________________
                          (дата, время)
Подписи сторон:
Исполнительный комитет __________________________
Участник торгов _________________________________





Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList