Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного Совета депутатов от 04.09.2008 № 128 "Об утверждении Концепции развития наружной рекламы на территории Витебской области на период до 2015 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2008 г. N 9/19353



В целях дальнейшего развития рынка наружной рекламы в Витебской области, формирования целостного архитектурного облика регионов, оптимального и эффективного использования рекламного пространства с учетом современной практики и тенденций развития данного вида деятельности Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития наружной рекламы на территории Витебской области на период до 2015 года.

2. Рекомендовать городским и районным Советам депутатов в месячный срок принять соответствующие региональные концепции развития наружной рекламы на период до 2015 года.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Витебского областного исполнительного комитета по курируемым вопросам.



Председатель А.Е.АТЯСОВ



СОГЛАСОВАНО

Министр торговли

Республики Беларусь

А.И.Иванков

03.09.2008



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Витебского областного
                                                      Совета депутатов
                                                      04.09.2008 N 128


КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Наружная реклама оказывает существенное влияние на внешний облик городов и сельских населенных пунктов, их художественно-архитектурное оформление. Развитие наружной рекламы имеет большое значение для формирования полноценной среды обитания жителей Витебской области (далее - область), сохранения природных компонентов и историко-культурного наследия.

2. В настоящее время в области идет активное формирование рынка наружной рекламы.

Доходы, поступающие в местные бюджеты от наружной рекламы, позволяют осуществлять важные социальные программы в интересах жителей области.

В настоящее время отсутствует системный подход к размещению (распространению) наружной рекламы. Медленно идет процесс обновления рекламных конструкций. Часть из них находится в эксплуатации много лет, имеет устаревший дизайн, не отвечает требованиям по безопасности. До настоящего времени не созданы условия, стимулирующие владельцев средств наружной рекламы заменять устаревшие конструкции, внедрять современные технологии и материалы. Кроме того, наблюдается концентрация рекламных конструкций в городах Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк. В то же время практически не используются ресурсы прочих регионов области.

3. В целях устранения данного несоответствия необходимо предпринять ряд мер по освоению новых перспективных территорий области - районных центров, сельских населенных пунктов, размещению (распространению) рекламы вдоль автомобильных дорог (вблизи мест организации придорожного сервиса, автозаправочных станций), на маршрутах туристического показа и в местах пребывания туристов, в том числе иностранных.

Все это обусловило необходимость разработки Концепции развития наружной рекламы в Витебской области на период до 2015 года (далее - Концепция).

4. Концепция направлена на поддержку развития наружной рекламы, формирование цивилизованных рыночных отношений и предпринимательства на основе паритетного соблюдения интересов как области в целом, так и субъектов хозяйствования, осуществляющих рекламную деятельность.

5. Настоящая Концепция представляет собой совокупность задач и направлений по реформированию деятельности в области наружной рекламы.

6. Законодательное регулирование рынка наружной рекламы определено:

Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 2/1321);

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146);

решением Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 63, 9/13615);

решениями городских и районных исполнительных комитетов (далее - горрайисполкомы).



Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

7. Основными задачами развития наружной рекламы в области являются:

создание благоприятных условий, обеспечивающих привлекательность и расширение рынка наружной рекламы;

рациональное размещение конструкций и создание на территории области единого рекламно-информационного пространства, позволяющего осуществлять сетевой принцип построения деятельности в сфере наружной рекламы;

развитие всех видов наружной рекламы: щитовой, настенной, надкрышной, лайтпостеров, рекламы на остановочных пунктах, объемно-пространственных рекламных конструкций, технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы и других;

принятие мер по стимулированию размещения (распространения) видов наружной рекламы, которые в настоящее время недостаточно распространены или отсутствуют в городах области: крупногабаритной рекламы, рекламы в виде технически сложных конструкций и динамических систем, наземных панно;

увеличение количества рекламных конструкций, установленных в социально значимых местах населенных пунктов;

улучшение рекламного оформления автодорог, рынков, сельских населенных пунктов;

развитие сети рекламно-информационных объектов на маршрутах туристического показа и местах пребывания туристов, в том числе иностранных;

поддержка средствами наружной рекламы и информации целевых программ, направленных на сохранение уникальных ландшафтов, памятников истории и архитектурных ансамблей области;

обеспечение эффективного взаимодействия областных, городских и районных структур, рекламных организаций в целях развития наружной рекламы;

определение требований к средствам наружной рекламы и местам их размещения;

усиление контроля за техническим и эстетическим состоянием средств наружной рекламы;

совершенствование процедуры демонтажа незаконно установленных средств наружной рекламы;

создание благоприятных условий для размещения (распространения) рекламы отечественных производителей товаров (работ, услуг);

увеличение доходной части местных бюджетов за счет поступлений от наружной рекламы как в виде платы за оформление, переоформление паспорта средства наружной рекламы, так и платы за размещение (распространение) наружной рекламы, взимаемой местными исполнительными и распорядительными органами;

разработка автоматизированной системы учета и контроля средств наружной рекламы, разрешений на размещение (распространение) наружной рекламы, договоров и платежей.



Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

8. Развитие рынка наружной рекламы на территории области осуществляется по следующим направлениям:

улучшение качества, совершенствование форм рекламных конструкций, количественный рост сети рекламных конструкций;

развитие наружной рекламы вдоль автомобильных дорог;

создание благоприятных условий размещения (распространения) наружной рекламы для отечественных производителей;

создание благоприятных условий для привлечения инвестиций на рынок наружной рекламы;

увеличение доходной части местного бюджета;

развитие государственного сектора наружной рекламы.

9. В целях реализации намеченных задач на территории области создается обстановка открытости и доступности информации о развитии рынка наружной рекламы посредством регулярного информирования субъектов рекламного рынка о принимаемых решениях в сфере наружной рекламы, административных процедурах и органах, их осуществляющих, по каждому региону, порядке расчета платы за наружную рекламу, рекламораспространителях, проблемных вопросах и путях их разрешения.



Глава 4 СРЕДСТВА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ

10. Размещение средства наружной рекламы допускается только при наличии разрешения горрайисполкома, действующего на территории, на которой оно размещается.

11. В соответствии с действующим законодательством процедура оформления разрешения на размещение средства наружной рекламы на территории области осуществляется в каждом районе, городе на основе заявительного принципа "одно окно", определены количество согласующих инстанций и сроки согласования.

12. Размещение средств наружной рекламы должно производиться в соответствии с разработанными и утвержденными городскими и районными планами размещения (распространения) наружной рекламы (в том числе вдоль автомобильных дорог), содержащими информацию о перспективных местах размещения рекламных конструкций и требования к их типоразмерному ряду.

При этом необходимо предусматривать формирование единства визуального восприятия рекламного пространства, приведение средств наружной рекламы, размещенных на одном здании, сооружении, на одной улице, дороге, к единому концептуальному, стилевому решению.

13. Повышение качественного уровня, системное (с учетом комплексного благоустройства определенных регионов) и сбалансированное развитие наружной рекламы осуществляется посредством следующих мер:

размещения на территории городов Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк, помимо щитовых рекламных конструкций, конструкций с внутренней подсветкой, электронных табло и иных современных конструкций, объемно-пространственных конструкций, изготовленных по индивидуальным проектам, настенных и надкрышных рекламных конструкций, бегущих строк, средств наружной рекламы на путепроводах, мостах, наземных панно, рекламы на остановочных пунктах, материальных объектах производственной, социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и иных средствах наружной рекламы, совмещенных с конструкциями уличной мебели, в витринах;

развития на территории районных центров и сельских населенных пунктов рекламного рынка за счет установки щитовых рекламных конструкций, вывесок рекламного характера, лайтпостеров, кронштейнов, указателей, тумб, пилонов, плакатниц или иных выносных рекламных конструкций, растяжек, флаговых рекламных конструкций;

размещения вдоль автомобильных дорог щитов с размером рекламного поля не менее 18 квадратных метров, указателей;

определения в городах Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк мест, на которых средства наружной рекламы устанавливаются исключительно на конкурсной основе;

размещения объектов наружной рекламы на территориях, имеющих особую социально-политическую значимость для населенных пунктов, только при наличии паспортов на размещение таких средств наружной рекламы, утвержденных решениями горрайисполкомов;

объем размещения (распространения) в социально значимых местах наружной рекламы товаров, производимых на территории Республики Беларусь, и социальной рекламы должен составлять не менее 60 процентов от объема размещения (распространения) наружной рекламы на таких местах в течение одного месяца;

выдачи разрешений на размещение средств наружной рекламы, учитывая период, необходимый для окупаемости рекламных конструкций, на срок не менее 3 лет.

14. При размещении объектов наружной рекламы обязательным является постоянное наличие на техническом средстве рекламной информации. В случае отсутствия информации коммерческого характера на техническом средстве должна быть размещена иная информация (социальная реклама, информация о проведении социально-культурных и праздничных мероприятий и так далее).



Глава 5 ЦЕНОВОЕ И ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

15. Размер платы должен стимулировать, а не сдерживать развитие рынка наружной рекламы. В целях стимулирования развития рынка наружной рекламы горрайисполкомам следует ввести сбалансированную систему ценообразования.

Это предполагается осуществлять за счет:

установления дифференцированного размера платы за выдачу разрешений на размещение средств наружной рекламы в зависимости от их вида и местонахождения;

введения стимулирующих (понижающих) коэффициентов: при размещении средств наружной рекламы на автомобильных дорогах, на территории сельских населенных пунктов; при размещении технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы (зонты, навесы, тенты, ограждения, витрины, остановочные пункты общественного транспорта и так далее); для развития технически сложных средств наружной рекламы (сложные технические конструкции, рекламные конструкции с внутренней подсветкой, конструкции с автоматической сменой экспозиций, электронные табло и другие); иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

установления привлекательных для заказчиков тарифов по отношению к стоимости иных видов рекламы;

использования дополнительных источников поступления в бюджет от наружной рекламы за счет предоставления права на использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях, а также возмещения денежных средств за проведение работ по демонтажу, хранению и утилизации незаконно установленных средств наружной рекламы.

16. Дисциплина платежей (их полнота и своевременность) должна быть обеспечена сочетанием административных и экономических методов (предписание, пеня, штраф и так далее).



Глава 6 РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

17. В целях расширения государственного сектора наружной рекламы необходимо продолжить работу по следующим направлениям:

создание в регионах области государственных организаций и организаций с долей собственности государства в уставных фондах более 50 процентов, осуществляющих деятельность в сфере наружной рекламы (далее - госоператоры), исходя из экономической целесообразности и эффективности деятельности таких организаций;

стимулирование деятельности госоператоров путем предоставления социально значимых и коммерчески привлекательных мест для размещения собственных рекламных конструкций, а также бронирования указанных мест на срок, необходимый для изготовления рекламной конструкции и ее установки, но не более полутора лет, с условием направления в этот период всей прибыли организации на ее материально-техническое оснащение (в то же время предоставить возможность размещения на этих местах рекламных конструкций операторам иных форм собственности до истечения срока бронирования);

ориентирование госоператоров на производство, приобретение и размещение современных рекламных конструкций, отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов и архитектурной стилистике региона;

создание и регистрация в поисковых системах Интернет-сайтов госоператоров.

18. В целях обеспечения государственной политики в области рекламной деятельности предусмотреть:

наращивание госоператорами собственной сети рекламных конструкций в целях формирования к 2010 году государственного сектора рынка наружной рекламы в размере 20 процентов от общего количества сторон рекламных конструкций, принадлежащих операторам наружной рекламы на территории области;

активизацию деятельности госоператоров по оказанию дополнительных платных услуг и работ в сфере рекламы, в том числе по производству различного вида рекламной продукции, рекламному оформлению остановочных пунктов, оказанию услуг по осмотру технического состояния и внешнего вида технических средств наружной рекламы и так далее;

взаимодействие региональных госоператоров посредством обмена информацией о выполняемых работах, сети рекламных конструкций, количестве полей и их размерах, местах расположения, стоимости размещения наружной рекламы и так далее в целях создания для рекламодателей привлекательных условий для проведения рекламных кампаний на всей территории Республики Беларусь.



Глава 7 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

19. Индустрия наружной рекламы оказывает значительное влияние на развитие социально-экономической инфраструктуры области, которая в силу своего экономического и геополитического положения обладает большими рекламными возможностями.

20. Реализация предложенной Концепции позволит преобразовать стихийно сложившийся, разрозненный рынок наружной рекламы в современный высокоэффективный системный рынок, что обеспечит пополнение доходной части бюджета области за счет увеличения денежных поступлений от размещения средств наружной рекламы.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList