Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Барановичского районного исполнительного комитета от 11.08.2008 № 948 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях оказания единовременной материальной помощи гражданам, испытывающим материальные затруднения, за счет средств районного бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 сентября 2008 г. N 9/18019



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года и в целях социальной поддержки граждан, испытывающих материальные затруднения, Барановичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях оказания единовременной материальной помощи гражданам, испытывающим материальные затруднения, за счет средств районного бюджета.



Председатель Н.М.ЯЗУБЕЦ



Управляющий делами С.С.СЛИВА



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Барановичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   11.08.2008 N 948


1. Инструкция о порядке и условиях оказания единовременной материальной помощи гражданам, испытывающим материальные затруднения, за счет средств районного бюджета (далее - Инструкция) определяет порядок и условия оказания единовременной материальной помощи гражданам, нуждающимся в материальной помощи (далее - граждане), при наступлении ситуаций, сложных для самостоятельного разрешения. Единовременная материальная помощь в соответствии с настоящей Инструкцией оказывается лицам, зарегистрированным и проживающим на территории Барановичского района.

2. Финансовые средства на оказание материальной помощи гражданам выделяются из районного бюджета.

3. Уполномочить комиссию по оказанию государственной адресной социальной помощи Барановичского районного исполнительного комитета на рассмотрение обращений граждан по оказанию единовременной материальной помощи (далее - комиссия). Комиссия принимает решения об оказании материальной помощи на своих заседаниях, которые проводятся по мере необходимости.

4. Единовременная материальная помощь гражданину, как правило, оказывается по его письменному заявлению один раз в течение календарного года, за исключением особых непредвиденных случаев, требующих материальных затрат, подтвержденных документально или иным способом.

5. Оказание единовременной материальной помощи производится на основании письменного заявления гражданина. Регистрация заявления осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома (далее - уполномоченный орган). В отдельных случаях регистрация заявлений может осуществляться через управление делами райисполкома.

6. На основании резолюции соответствующего должностного лица райисполкома уполномоченный орган изучает заявление и другие документы, подтверждающие обоснованность обращения, запрашивает акт материально-бытового обследования из поссельисполкома и направляет их на рассмотрение комиссии.

7. Единовременная материальная помощь назначается в зависимости от конкретных обстоятельств, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность гражданина (семьи). К ним относятся:

полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности;

неспособность к самообслуживанию, связанная с болезнью;

стихийные бедствия;

катастрофы;

смерть супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных);

другие обстоятельства, требующие материальной поддержки.

8. Уполномоченный орган после рассмотрения комиссией документов готовит проект решения райисполкома об оказании единовременной материальной помощи гражданам.

9. Выплата единовременной материальной помощи гражданам производится из средств районного бюджета за счет ассигнований, предусмотренных уполномоченному органу на очередной финансовый год, бухгалтерией уполномоченного органа через почтовые отделения на основании решения райисполкома в следующих размерах:

9.1. до 20 базовых величин:

пострадавшим от стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, пожаров, в случае увечья и гибели людей, организации похорон, для лечения тяжелых заболеваний, многодетным семьям и инвалидам на ремонт и реконструкцию жилых помещений;

9.2. до 10 базовых величин:

9.2.1. инвалидам и участникам войны, инвалидам и ветеранам труда, гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, многодетным семьям, неполным семьям и детям-сиротам по обстоятельствам, не указанным в подпункте 9.1 настоящего пункта;

9.2.2. работникам аппарата райисполкома, управлений и отделов райисполкома в связи со смертью близких родственников;

9.3. от 1 до 2 базовых величин:

гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, а также другим категориям граждан, испытывающим материальные затруднения и не указанным в подпунктах 9.1 и 9.2 настоящего пункта;

9.4. единовременная материальная помощь в размере до 5 базовых величин может быть оказана гражданам, обратившимся в порядке личного приема к председателю райисполкома, на основании его резолюции. Выплата единовременной материальной помощи производится бухгалтерией уполномоченного органа.

10. В особых случаях с учетом обстоятельств решением райисполкома материальная помощь может быть оказана в суммах, превышающих величины, указанные в подпунктах 9.1 - 9.4 пункта 9.

11. С учетом обстоятельств решением райисполкома материальная помощь может быть оказана детям из неблагополучных семей при наличии ходатайства отдела образования Барановичского районного исполнительного комитета, государственного учреждения "Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района", комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского районного исполнительного комитета. Выплата оказанной материальной помощи таким детям может быть произведена специалисту организации, ходатайствующей об оказании единовременной материальной помощи, с представлением детального финансового отчета о расходовании выделенных средств.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList