Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 05.06.2008 № 1277 "Об утверждении Положения о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Минском городском исполнительном комитете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2008 г. N 9/16492



В соответствии с Положением о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 1997 г. N 795 "О Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Минском городском исполнительном комитете.

2. Возложить на комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета материально-техническое обеспечение Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Минском городском исполнительном комитете.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.



Председатель М.Я.ПАВЛОВ



Исполняющий обязанности

управляющего делами В.С.ЧВЕЙ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского городского
                                            исполнительного комитета
                                            05.06.2008 N 1277


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Минском городском исполнительном комитете (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 1997 г. N 795 "О Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь" (далее - постановление) (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 19, ст. 666).

2. Комиссия по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Минском городском исполнительном комитете (далее - Комиссия) и ее состав утверждаются распоряжением председателя Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком).

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Комиссия создана в целях признания и подтверждения заслуг, защиты прав граждан, принимавших участие в Минском антифашистском подпольном движении в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и правомочны, если на них присутствует более половины ее членов.

Все вопросы решаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии.

Протоколы заседаний Комиссии подписываются ее председателем.

6. Делопроизводство ведется секретарем Комиссии, который отвечает за правильное ведение документации, подготовку к заседаниям необходимых материалов, их хранение и учет.

7. Выписки из протоколов заседаний Комиссии направляются в архив Мингорисполкома для последующего постоянного хранения.



Глава 2 ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН УЧАСТНИКАМИ ПОДПОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

8. Лица для признания их участниками партизанского и подпольного движения представляют в Комиссию документы, предусмотренные в пункте 4 Положения о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 1997 г. N 795.

9. Комиссия:

изучает и проверяет все поступившие документы, а при необходимости получения дополнительных документов и (или) сведений, подтверждающих участие заявителя в подпольном движении, самостоятельно запрашивает в соответствии с законодательством в пределах компетенции такие документы и (или) сведения от государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится их выдача;

при необходимости приглашает на свои заседания заявителей, командование отряда (бригады), руководителей подпольных организаций (групп) и других лиц;

рассматривает материалы по подтверждению участия в Минском антифашистском подпольном движении в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на лиц 1933 года рождения и старше;

направляет материалы дел участников подпольного движения в Комиссию по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь для рассмотрения и принятия по ним решения.



Глава 3 ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ ПАРТИЗАНА БЕЛАРУСИ

10. Комиссия по поручению Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков при Совете Министров Республики Беларусь выдает участнику партизанского или подпольного движения удостоверение партизана Беларуси при предъявлении им документа, удостоверяющего его личность.

Расписка о получении удостоверения и алфавитная карточка участника партизанского или подпольного движения возвращаются в Комиссию по делам бывших партизан и подпольщиков при Совете Министров Республики Беларусь, где приобщаются к материалам заявителя.

11. Для получения удостоверения партизана Беларуси участник партизанского или подпольного движения в Беларуси предоставляет в Комиссию документы, предусмотренные пунктом 9 Положения о Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов при Совете Министров Республики Беларусь.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList