Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27.06.2001 № 14-15 "О районном специальном служебном жилищном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2001 г. N 9/1123



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 286 "О создании специального служебного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/369; 2000 г., N 1, 1/841) Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать районный специальный служебный жилищный фонд.

1-1. Установить, что:

жилые помещения, построенные (приобретенные) за счет средств областного бюджета, бюджетов районов и городов и отнесенные к районному специальному служебному жилищному фонду, предоставляются по решению Могилевского областного исполнительного комитета председателям городских (города областного подчинения) и районных исполнительных комитетов (далее - должностные лица);

при отсутствии необходимости в предоставлении жилого помещения районного специального служебного жилищного фонда должностным лицам такие жилые помещения могут быть предоставлены иным лицам, у которых, а также у членов семьи которых отсутствуют в собственности или в пользовании другие жилые помещения в данном населенном пункте, в индивидуальном порядке по решению Могилевского областного исполнительного комитета с согласия Президента Республики Беларусь на основании мотивированных предложений городских (города областного подчинения) и районных исполнительных комитетов, в том числе подготовленных по ходатайствам государственных организаций, нуждающихся в привлечении конкретных работников.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания районного специального служебного жилищного фонда.

3. Включить в число жилых помещений районного специального служебного жилищного фонда следующие жилые помещения, приобретенные (построенные) за счет средств областного бюджета:

одноквартирный жилой дом 22 по улице Российской в городском поселке Хотимске;

одноквартирный жилой дом 30 по улице Советской, в г.Осиповичи;

одноквартирный жилой дом 9 по переулку Первомайскому в г.Чаусы.

4. Горецкому, Хотимскому, Осиповичскому и Чаусскому районным исполнительным комитетам, местной администрации Центрального района г.Могилева обеспечить заключение договоров найма жилых помещений специального служебного жилищного фонда или внести соответствующие изменения в ранее заключенные договоры.

5. В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 286 и Положением о порядке создания районного специального служебного жилищного фонда, утвержденным настоящим решением, Хотимскому районному исполнительному комитету обеспечить расторжение договора найма одноквартирного жилого дома 22 по улице Российской в городском поселке Хотимске, заключенного между бывшим председателем Хотимского районного исполнительного комитета Стефаненко Г.Г. и унитарным коммунальным предприятием "Жилкомхоз".

Освобожденный одноквартирный жилой дом 22 по улице Российской в городском поселке Хотимске районного специального служебного жилищного фонда предоставить председателю Хотимского районного исполнительного комитета Чепикову Н.Ф.

6. Исключен.

7. Управлению делами Могилевского областного исполнительного комитета обеспечить учет жилых помещений, включенных в районный специальный служебный жилищный фонд, и иных жилых помещений, построенных (приобретенных) за счет средств областного бюджета, подлежащих включению в число служебных жилых помещений.

8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Могилевского областного исполнительного комитета обеспечить ведение учета договоров найма жилого помещения и пользования имуществом в районном специальном служебном жилищном фонде.



Председатель Б.В.Батура



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Могилевского областного
                                            исполнительного комитета
                                            27.06.2001 N 14-15
 


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 286 "О создании специального служебного жилищного фонда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 1/369) и Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. N 610 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 286 и утверждении Положения о специальном служебном жилищном фонде" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 142, 1/4222).

2. Настоящая Инструкция регулирует отношения по вопросам включения жилых помещений, построенных (приобретенных) за счет средств областного бюджета, бюджетов районов и городов, в районный специальный служебный жилищный фонд (далее - специальный жилищный фонд) и их предоставления председателям городских (города областного подчинения) и районных исполнительных комитетов (далее - должностные лица) в связи с занимаемой должностью, а также при отсутствии необходимости в предоставлении этих жилых помещений должностным лицам иным лицам, у которых, а также у членов семьи которых отсутствуют в собственности или в пользовании другие жилые помещения в данном населенном пункте, в индивидуальном порядке по решению Могилевского областного исполнительного комитета с согласия Президента Республики Беларусь на основании мотивированных предложений городских (города областного подчинения) и районных исполнительных комитетов, в том числе подготовленных по ходатайствам государственных организаций, нуждающихся в привлечении конкретных работников (далее - иные лица).

3. В настоящей Инструкции применяются следующие термины:

блокированный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории;

жилое помещение - помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан;

квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

многоквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома;

общая площадь жилого помещения - суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (одноквартирного жилого дома);

одноквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из одной квартиры, вход в которую организован с придомовой территории;

подсобные помещения - помещения, находящиеся внутри квартиры (одноквартирного жилого дома) и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих (коридоры, санузлы, кладовые, прихожие, кухни и другие нежилые помещения);

4. Субъектами жилищных отношений, регулируемых настоящей Инструкцией, являются:

должностные лица;

иные лица;

Могилевский областной исполнительный комитет (далее - облисполком).



Глава 2 ПОРЯДОК СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ РАЙОННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5. Заказчиком по проектированию и строительству жилых помещений, предназначенных для включения в специальный жилищный фонд, выступают городские (города областного подчинения) и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы).

6. Исключен.

7. Возведенные (приобретенные) жилые помещения передаются в коммунальную собственность соответствующих административно-территориальных единиц.

8. Оконченные строительством (приобретенные) жилые помещения включаются в число служебных жилых помещений специального служебного жилищного фонда и предоставляются должностным лицам решением облисполкома на период исполнения ими служебных обязанностей.

Иным лицам жилые помещения специального жилищного фонда предоставляются до возникновения необходимости в предоставлении указанных жилых помещений должностным лицам либо приобретения в собственность (получения в пользование) ими или членами их семей других жилых помещений в данном населенном пункте.

На основании решения о предоставлении жилого помещения специального жилищного фонда с должностным лицом, а также иным лицом заключается в установленном порядке договор найма жилого помещения и пользования имуществом в специальном жилищном фонде, являющийся основанием для вселения в это жилое помещение.



Глава 3 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ РАЙОННОГО СПЕЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

9. Жилое помещение специального жилищного фонда должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, оборудованным мебелью, бытовой техникой и иными предметами домашнего обихода, средствами связи.

10. Общая площадь одноквартирного жилого дома специального жилищного фонда не должна превышать 150 квадратных метров.

Размеры хозяйственных построек, размещаемых на приусадебных участках, не должны превышать:

     сарая   - 25 квадратных метров;
     гаража  - 25 квадратных метров;
     погреба - 15 квадратных метров.

11. Земельный участок для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома специального жилищного фонда выделяется в размере до 1000 квадратных метров.

12. Общая площадь квартиры специального жилищного фонда в многоквартирном или блокированном жилом доме не должна превышать 120 квадратных метров.

13. Норма расходования средств на обустройство жилого помещения специального жилищного фонда не должна превышать 25 процентов от сметной стоимости строительства квартиры или одноквартирного жилого дома.



Глава 4 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

14. Жилые помещения специального служебного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу, бронированию и сдаче в поднаем.

15. За должностными лицами и членами их семей, проживающими в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, сохраняются (бронируются) ранее занимаемые ими жилые помещения (жилая площадь).

16. Затраты, связанные с эксплуатацией и ремонтом жилых помещений специального жилищного фонда, занимаемых должностными лицами, иными лицами, и оказанием жилищно-коммунальных услуг, возмещаются платой этих лиц за пользование жилыми помещениями и жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством, а также за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Фактические затраты, связанные с заменой и ремонтом мебели, бытовой техники и иных предметов домашнего обихода в связи с их износом, в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда возмещаются за счет средств соответствующих местных бюджетов.

17. Плата за пользование жилыми помещениями специального жилищного фонда и жилищно-коммунальные услуги осуществляется должностными лицами, иными лицами, которым эти жилые помещения предоставлены, в соответствии с законодательством.

18. Должностные лица, переселившиеся в специальный жилищный фонд, а также члены их семей производят плату за техническое обслуживание и центральное отопление жилых помещений, ранее занимаемых по договору найма, на которые за ними сохраняется право пользования, либо принадлежащих им на праве собственности, в которых не остались проживать члены их семей, по установленным законодательством ставкам и тарифам.

19. Лицо, освобожденное от должности, в связи с занятием которой ему было предоставлено жилое помещение специального служебного жилищного фонда, подлежит выселению в месячный срок из этого помещения со всеми проживающими с ним членами семьи и другими лицами без предоставления другого жилого помещения.

Иные лица в случае возникновения необходимости в предоставлении указанных жилых помещений должностным лицам либо приобретения в собственность (получения в пользование) ими или членами их семей других жилых помещений в данном населенном пункте подлежат выселению в месячный срок из занимаемых ими жилых помещений со всеми проживающими членами семьи и другими лицами без предоставления другого жилого помещения.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList