Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 21.10.1999 № 1125 "О Программе обращения с коммунальными отходами на 1999 - 2005 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


В целях решения проблем с утилизацией твердых бытовых отходов и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 1999 г. N 1308 "О республиканской программе обращения с коммунальными отходами" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Программу обращения с коммунальными отходами на 1999 - 2005 годы.

2. Создать городскую группу по реализации Программы обращения с коммунальными отходами в составе:



Заместитель председателя исполкома   -  Семашко П.М.

Заместитель председателя исполкома   -  Белохвостов В.М.

Начальник финансового управления
исполкома                            -  Керножицкий А.В.

Председатель комитета по экономике
и рыночным отношениям исполкома      -  Анфимов Л.В.

Заместитель председателя комитета
архитектуры, градостроительства и
землеустройства                      -  Мартынов А.И.

Начальник УПКО Мингорисполкома       -  Колодка В.П.

Начальник главного производственного
управления жилищного хозяйства       -  Лукьянович Л.Н.

Главный инженер института
"Белкоммунпроект"                    -  Малыхин Е.А.

Председатель городского комитета
природных ресурсов и охраны
окружающей среды                     -  Козлов М.В.

Директор ГП "Экорес"                 -  Хомич И.И.

Директор СКАП "Спецкоммунавтотранс"  -  Студенчик Л.К.

Зав.санэпидотделом городского центра
гигиены и эпидемиологии              -  Киеня А.Н.


3. УПКО (Колодка В.П.), ГП УЖХ Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.) организовать один маршрут спецавтотранспорта по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) от административных зданий центральной части города на мусороперерабатывающий завод.

4. Руководителям организаций независимо от форм собственности обеспечить для дальнейшей переработки сдачу резино-технических отходов (в том числе всех видов, типов шин) госпредприятию "Экорес" или другим организациям, утилизирующим эти отходы.

5. Городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Козлов М.В.) обеспечить постоянный документальный контроль за полнотой сдачи резино-технических изделий организациями на переработку. К лицам, нарушившим установленный порядок, принимать меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

6. Разрешить ГП "Экорес" приобретать машины и механизмы на средства, полученные от организаций, на строительство новых и реконструкцию действующих объектов в размере 20% от затрат.

7. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя исполкома Семашко П.М.



Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        решением Мингорисполкома
                                        от 21 октября 1999 г. N 1125


ПРОГРАММА ОБРАЩЕНИЯ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В ГОРОДЕ МИНСКЕ НА 1999 - 2005 ГОДЫ

1. ВВЕДЕНИЕ

Основной целью настоящей Программы является реализация комплекса задач, направленных на решение проблемы экологически безопасного хозяйственно - экономического обращения с коммунальными отходами в городе Минске. Главным направлением Программы является выполнение первоочередных мер по созданию в городе комплексной системы санитарной очистки и утилизации отходов.

С экологической и хозяйственной точек зрения проблема коммунальных отходов - одна из серьезнейших в коммунальном хозяйстве. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что твердые бытовые отходы являются постоянным источником поступления вторичных ресурсов.

Раздельный сбор ТБО (макулатура, текстиль, полимеры, металлы, стекло) намного упрощает дальнейшую переработку ТБО, сокращает процесс ручной сортировки. Тем не менее его организация требует определенных материальных затрат и воспитания культуры сбора ТБО у населения.

Суть комплексной системы санитарной очистки и утилизации отходов в городе заключается в организации раздельного сбора ТБО, вывозе отходов по двухэтапной системе со строительством в северном, западном и восточном направлениях трех мусороперегрузочных станций, где бытовой мусор будет прессоваться в тюки, с последующей транспортировкой большегрузным (до 35 тонн) транспортом на инженерно обустроенные полигоны для его складирования.

В качестве первоочередных мер по внедрению комплексной системы в г.Минске Программой предусматривается организация раздельного сбора отходов от населения и организаций. Мусор, поступающий от организаций, будет завозиться на мусороперерабатывающий завод, где будет организована его сортировка для извлечения вторичных ресурсов. Для сброса вторсырья от населения планируется развить сеть приемных пунктов с максимальным охватом жилого фонда города.

Для внедрения двухэтапной схемы вывоза отходов Программой предусматривается строительство одной станции перегрузки в западном направлении, а также инженерно - обустроенного полигона "Тростенецкий" для складирования отходов.



2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

По отчетным данным за 1998 год, годовое накопление отходов в городе составило 3438,5 тыс.м.куб., в том числе от населения 1878,4 тыс.м.куб. Общее количество отходов на одного жителя города составляет около 2 м.куб. Характеристика коммунальных отходов, в зависимости от места образования, представлена в таблице 1.



Таблица 1



-------------------+----------------------+--------------------
¦    Физическое    ¦    Место образования ¦             Состав     ¦
¦    состояние     ¦                      ¦                        ¦
+------------------+----------------------+------------------------+
¦Твердые           ¦Бытовые отходы зданий ¦Пищевые отходы, уличный ¦
¦                  ¦                      ¦смет, резина, стекло,   ¦
¦                  ¦                      ¦кожа, бумага,           ¦
¦                  ¦                      ¦пластмасса, металл,     ¦
¦                  ¦                      ¦ветошь, зола, дерево,   ¦
¦                  ¦                      ¦отходы текущего ремонта ¦
+------------------+----------------------+------------------------+
¦Твердые           ¦Бытовые отходы от     ¦Бумага, стекло, ветошь, ¦
¦                  ¦организации и         ¦дерево, пластмасса,     ¦
¦                  ¦зданий                ¦уличный смет и др.      ¦
¦                  ¦административно -     ¦                        ¦
¦                  ¦общественного         ¦                        ¦
¦                  ¦назначения            ¦                        ¦
+------------------+----------------------+------------------------+
¦Твердые           ¦Отходы организаций    ¦Пищевые отходы, бумага, ¦
¦                  ¦общественного         ¦стекло, древесина,      ¦
¦                  ¦питания, детсадов,    ¦уличный смет, ветки     ¦
¦                  ¦школ, институтов,     ¦деревьев и т.п.         ¦
¦                  ¦территорий            ¦                        ¦
¦                  ¦общественного         ¦                        ¦
¦                  ¦пользования и т.д.    ¦                        ¦
¦------------------+----------------------+-------------------------


Морфологический состав ТБО: бумага 25%, пищевые отходы 23%, дерево 3,0%, металл 2,3%, кость 2%, кожа, резина 4%, текстиль 5%, стекло 4.5%, камни 2%, пластмасса 8%, прочие 11,2%, отсев менее 18 мм - 10%.

Для заготовки вторичного сырья от населения в городе работает 84 приемных пункта.

Сбор и вывоз отходов на обезвреживание (складирование) осуществляет специализированное коммунальное автотранспортное предприятие "Спецкоммунавтотранс".

Для сбора коммунальных отходов в городе используются металлические контейнеры, которых насчитывается 16051 шт. Ежегодно необходимо обновлять 20% контейнеров. Парк спецавтотранспорта для вывоза отходов составляет 174 единицы, из которых 40% отработали нормативный срок, подлежат списанию и обновлению. Обезвреживание коммунальных отходов производится путем складирования их на полигонах и переработкой на мусороперерабатывающем заводе. В городе имеется 2 полигона для складирования ТБО; "Северный" и "Тростенец" общей площадью 49,4 га и один полигон для складирования промышленных отходов "Прудище" площадью 21,9 га. Полигон ТБО "Тростенец" практически исчерпал резерв вместимости. "Северный" имеет только небольшой запас.

На мусороперерабатывающем заводе перерабатывается около 10% коммунальных отходов. Образовавшийся в результате переработки компост применяется для устройств изолирующих слоев на полигонах.

Завод построен в 1978 году по технологии первого поколения и в настоящее время требует проведения работ по техническому перевооружению.

Финансово-экономическая характеристика системы санитарной очистки города приведена в приложении 1 на основании отчетных данных жилищно-коммунальных служб по состоянию на 01.01.1999 г.



3. ПРОГРАММНОЕ ЗАДАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ НА 1999 - 2005 ГОДЫ

Программой предусматриваются задания по строительству объектов переработки и складирования коммунальных отходов, первоочередные меры по их раздельному сбору, а также задания по развитию и обновлению спецтранспорта и емкостей для сбора и вывоза отходов.

Разработанный проект строительства комплекса по сортировке и переработке ТБО в г.Минске сметной стоимостью 16,5 млн. рублей в ценах 1991 года предусматривает две очереди строительства. В состав первого пускового комплекса первой очереди входит строительство одной карты полигона ТБО с инженерным обеспечением, а также благоустройство территории мусороперерабатывающего завода. Сметная стоимость составляет 8,8 млн. рублей в ценах 1991 года. В состав второго пускового комплекса первой очереди входит строительство второй карты полигона ТБО и мусороперегрузочной станции. Сметная стоимость второго комплекса - 7,7 млн. рублей в ценах 1991 года.

Вторая очередь включает в себя строительство двух карт полигона ТБО. Сроки строительства сооружений и необходимые объемы финансирования в ценах 01.01.1999 г. приведены в таблице 2.



-------------------------+----------+--------+----------+------
¦Наименование объекта    ¦Мощность  ¦Год     ¦Стоимость ¦Источник  ¦
¦саночистки              ¦тыс.м.куб.¦ввода в ¦млрд.руб. ¦финансиро-¦
¦                        ¦в год     ¦эксплуа-¦          ¦вания     ¦
¦                        ¦          ¦тацию   ¦          ¦          ¦
+------------------------+----------+--------+----------+----------+
¦Полигон "Тростенецкий", ¦          ¦        ¦          ¦Городской ¦
¦(первая карта с         ¦          ¦        ¦          ¦бюджет    ¦
¦инженерным обеспечением)¦   125    ¦2001    ¦  383     ¦          ¦
+------------------------+----------+--------+----------+----------+
¦Благоустройство         ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦территории мусоро-      ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦перерабатывающего       ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦завода                  ¦          ¦2001    ¦    3,6   ¦    "     ¦
+------------------------+----------+--------+----------+----------+
¦Полигон "Тростенецкий"  ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦(вторая карта)          ¦   125    ¦2005    ¦  157     ¦    "     ¦
+------------------------+----------+--------+----------+----------+
¦Мусороперегрузочная     ¦          ¦        ¦          ¦          ¦
¦станция                 ¦   250    ¦2005    ¦  181     ¦    "     ¦
+------------------------+----------+--------+----------+----------+
¦    ИТОГО:              ¦          ¦        ¦  724,6   ¦          ¦
¦------------------------+----------+--------+----------+-----------


Основные задания по первому этапу раздельного сбора ТБО приведены в приложении 2.

Задания по развитию и обновлению емкостей для сбора коммунальных отходов и спецтранспорта для их вывоза приведены в таблице 3.



-------------------------+-------------------+-----------------
¦     Наименование       ¦1999 - 2000 г.г.   ¦  2001 - 2005 г.г.   ¦
¦     спецтехники        +---------+---------+--------+------------+
¦                        ¦Кол-во   ¦ Сумма   ¦  Кол-во¦ Стоимость  ¦
¦                        ¦         ¦         ¦        ¦ Сумма      ¦
¦                        ¦         ¦         ¦        ¦ затрат     ¦
¦                        ¦         ¦         ¦        ¦ (млрд.руб.)¦
+------------------------+---------+---------+--------+------------+
¦Спецтранспорт           ¦   125   ¦ 687,5   ¦     40 ¦   220      ¦
+------------------------+---------+---------+--------+------------+
¦Спецконтейнеры для      ¦         ¦         ¦        ¦            ¦
¦установки в частном     ¦         ¦         ¦        ¦            ¦
¦секторе (1,20 л)        ¦  7250   ¦  66,7   ¦  16750 ¦   154,1    ¦
+------------------------+---------+---------+--------+------------+
¦Спецконтейнеры          ¦  6420   ¦  86,7   ¦  12850 ¦   173,5    ¦
+------------------------+---------+---------+--------+------------+
¦ИТОГО: сумма затрат     ¦         ¦         ¦        ¦            ¦
¦(в ценах 01.01.1999 г.) ¦         ¦ 840,9   ¦        ¦   547,6    ¦
¦------------------------+---------+---------+--------+-------------


4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Финансовое обеспечение программы представлено в таблице 4.



млрд.руб. (в ценах 1.01.1999 г.)

-------------------------------+------------+----------+-------
¦   Наименование мероприятий   ¦  Источники ¦1999 -    ¦2002 -     ¦
¦                              ¦            ¦2001 г.г. ¦2005 г.г.  ¦
+------------------------------+------------+----------+-----------+
¦Строительство комплекса по    ¦Городской   ¦          ¦           ¦
¦сортировке и переработке      ¦бюджет      ¦  386,6   ¦   338     ¦
¦ТБО (1 очередь)               ¦            ¦          ¦           ¦
+------------------------------+------------+----------+-----------+
¦Приобретение спецоборудования ¦Городской   ¦          ¦           ¦
¦и техники (спецтранспорт и    ¦бюджет      ¦  840,9   ¦   547,6   ¦
¦спецконтейнеры)               ¦            ¦          ¦           ¦
¦                              ¦Средства    ¦          ¦           ¦
¦                              ¦предприятий ¦          ¦           ¦
+------------------------------+------------+----------+-----------+
¦Выполнение мероприятий по     ¦Средства    ¦          ¦           ¦
¦первому этапу раздельного     ¦предприятий ¦   25     ¦    50     ¦
¦сбора ТБО                     ¦            ¦          ¦           ¦
¦                              ¦Экологи-    ¦          ¦           ¦
¦                              ¦ческий      ¦          ¦           ¦
¦                              ¦фонд        ¦          ¦           ¦
+------------------------------+------------+----------+-----------+
¦    ИТОГО:                    ¦            ¦ 1252,5   ¦   935,6   ¦
¦------------------------------+------------+----------+------------





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList