Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 30.10.1997 № 13-12 "Об утверждении Порядка внесения и рассмотрения предложений по понижению стоимости объектов коммунальной собственности при их разгосударствлении, приватизации и отчуждении"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/615



В соответствии с решением областного исполнительного комитета от 24 апреля 1997 г. N 6-9 "Об утверждении Порядка понижения стоимости объектов приватизации, находящихся в коммунальной собственности области" и утвержденным Мингосимуществом Порядком внесения и рассмотрения предложений по снижению стоимости объектов республиканской собственности при разгосударствлении, приватизации и отчуждении, зарегистрированном в Реестре государственной регистрации 14 августа 1997 г. N 2023/12, областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок внесения и рассмотрения предложений по понижению стоимости объектов коммунальной собственности при их разгосударствлении, приватизации и отчуждении.

2. Комитету "Могилевоблимущество", рай(гор)исполкомам, комитетам, управлениям, отделам облисполкома, областным производственным объединениям обеспечить соблюдение данного Порядка внесения и рассмотрения предложений по понижению стоимости объектов коммунальной собственности.



Председатель А.КУЛИЧКОВ



Управляющий делами Т.КОТ



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  решением
                                                  Могилевского областного
                                                  исполнительного комитета
                                                  от 30 октября 1997 г. N 13-12


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с утвержденным приказом Мингосимущества от 31 июля 1997 г. N 153 Порядком внесения и рассмотрения предложений по снижению стоимости объектов республиканской собственности при разгосударствлении, приватизации и отчуждении, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации 14 августа 1997 г. N 2023/12, решениями областного исполнительного комитета от 24 апреля 1997 г. N 6-9 "Об утверждении Порядка понижения стоимости объектов приватизации, находящихся в коммунальной собственности области" и от 29 февраля 1996 г. N 4-7 "О продаже неиспользуемых или неэффективно используемых объектов областной коммунальной собственности на конкурсах и аукционах". Он определяет процедуру прохождения документов по понижению стоимости объектов приватизации коммунальной собственности области, а также неиспользуемых или неэффективно используемых объектов коммунальной собственности, отчуждаемых в установленном порядке в процессе хозяйственной деятельности, за исключением государственного и общественного жилья.

Отнесение объектов к категории неэффективно используемого имущества осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 июня 1995 г. N 296.

2. Инициаторами снижения стоимости объектов приватизации коммунальной собственности могут выступать комиссии по преобразованию предприятий, комиссии по приватизации по согласованию с органами государственного управления, объектов отчуждения - предприятия и организации, у которых эти объекты находятся на балансе, комитет "Могилевоблимущество", когда он является инициатором приватизации или отчуждения объекта.

Документы, подтверждающие наличие факторов снижения стоимости объектов при разгосударствлении, приватизации или отчуждении объектов, находящихся в областной коммунальной собственности, представляются в комитет "Могилевоблимущество", объектов, находящихся в собственности городов и районов, - в городские и районные исполнительные комитеты.

3. При снижении стоимости объектов, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения, представляются данные о плотности радиационного загрязнения, определенные на основании Перечня территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиационного загрязнения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. N 116 (с изменениями и дополнениями).

4. При снижении стоимости объектов, не завершенных строительством, в зависимости от степени их готовности представляются данные о сметной стоимости объектов в целом и выполненных работ в базисных ценах, а при отсутствии базисных цен - в сопоставимых ценах. При снижении стоимости объектов, сроки возведения которых превышают нормативные, представляются документы, подтверждающие эти сроки. Под нормативными сроками возведения объектов понимаются сроки строительства объекта, определенные проектом организации строительства (ПОС), - письмо Госстроя от 23 марта 1993 г. N 07-1/291. Фактический срок возведения объекта, не завершенного строительством, составляет период от начала выполнения строительно-монтажных работ до момента оценки и принятия решения о снижении стоимости объекта.

Данный пункт распространяется на:

не завершенные строительством объекты, входящие в состав приватизируемого предприятия как единого имущественного комплекса, по которым комиссия по преобразованию или по приватизации приняла решение о выделении их из этого комплекса и продаже с аукциона (по конкурсу);

объекты, строительство которых не может быть продолжено из-за отсутствия у заказчиков необходимых материально-технических и финансовых ресурсов или по другим причинам.

5. При снижении стоимости объекта в зависимости от его местонахождения представляется письмо исполнительного комитета, на территории которого находится объект. В этом письме указывается почтовый адрес объекта, а также его местонахождение согласно классификации, принятой в Порядке понижения стоимости объектов приватизации, находящихся в коммунальной собственности области, утвержденном решением областного исполнительного комитета от 24 апреля 1997 г. N 6-9.

6. К дополнительным факторам снижения стоимости до 5 процентов от оценочной стоимости объекта относятся:

специфические конструктивные, планировочные и другие особенности объекта, ограничивающие сферы его использования в народном хозяйстве, отнесение которых к факторам снижения стоимости согласовано с местными исполнительными и распорядительными органами с привлечением специалистов строительного профиля;

обязательства нового собственника по созданию новых рабочих мест и организации производства, согласованные с местными исполнительными и распорядительными органами;

обязательства нового собственника по экологическому оздоровлению объекта, согласованные с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;

другие факторы, согласованные с областными органами государственного управления или местными распорядительными органами.

7. Решение о понижении стоимости объектов приватизации и отчуждения, находящихся в областной коммунальной собственности, в соответствии с критериями, приведенными в пунктах 3-6 настоящего Порядка, принимает комитет "Могилевоблимущество". Понижение стоимости указанных объектов более чем на 50 процентов с учетом обобщающего коэффициента производится с разрешения областного исполнительного комитета по представлению Могилевоблимущества.

8. Решение о понижении стоимости объектов, находящихся в собственности нижестоящих административно-территориальных образований, принимают соответствующие исполнительные комитеты.

9. При снижении стоимости объектов, не проданных на аукционе, конкурсе, предприятия и организации представляют по объектам, находящимся в областной коммунальной собственности, в комитет "Могилевоблимущество", по объектам, находящимся в собственности административно-территориальных образований, - в соответствующие гор(рай)исполкомы копии:

приказа о составе аукционной (конкурсной) комиссии;

информационного сообщения об аукционе (конкурсе), опубликованного в средствах массовой информации с указанием наименования органа печати и даты публикации;

протоколов аукционной (конкурсной) комиссии о результатах аукциона (конкурса) с указанием начальной цены продажи объекта.

10. Решение о снижении стоимости данных объектов, находящихся в областной коммунальной собственности, принимается коллегией Могилевоблимущества после согласования с заместителем председателя облисполкома - председателем комитета экономики и рыночных отношений.

11. Решение о снижении стоимости объектов, находящихся в собственности административно-территориальных образований, не проданных на аукционе, конкурсе, принимается соответствующими исполнительными комитетами.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList