Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 25.09.1997 № 824 "О состоянии работы по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив доклад начальника управления ценообразования Черномазова М.Ф. о состоянии работы по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен, городской исполнительный комитет отмечает, что Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.97 г. N 345 "О некоторых мерах по упорядочению ценообразования на территории Республики Беларусь", Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Минэкономики, действующие положения о формировании и применении цен и тарифов в основном соблюдаются.

Действуют утвержденные горисполкомом предельные уровни рентабельности, предельные торговые надбавки и предельные тарифы на социально значимые товары и коммунальные услуги населению.

Постоянно отслеживаются розничные цены на товары массового спроса, принимаются меры к недопущению их необоснованного роста.

Контролируется экономическое обоснование отпускных цен на социально значимые товары (хлеб и хлебобулочные изделия, мясные и молочные товары), а также соблюдение при их формировании предельных уровней рентабельности, нормативов собственных затрат и предельных отпускных цен.

Осуществляются другие экономические и контрольные меры по сдерживанию необоснованного роста цен и тарифов.

Однако, еще по-прежнему допускаются значительные нарушения дисциплины цен.

Только проведенными управлением ценообразования проверками по состоянию на сентябрь т.г. выявлены нарушения в 186 предприятиях и организациях из 730 проверенных, что составляет 25,5% к числу проверенных. За допущенные нарушения цен изъято в доход местного бюджета 5,5 млрд.руб.

Многочисленные различные нарушения выявлены в 80% проверенных предприятий общественного питания различных форм собственности, 72% проверенных предприятий торговли.

На ряде промышленных предприятий продолжают иметь место завышение материальных, энергетических и других затрат при самостоятельном установлении отпускных цен на свои товары и продукцию.

Многочисленные нарушения выявлены в коммерческих предприятиях, негосударственной формы собственности, допустивших завышения оптовых надбавок на реализуемые товары.

Имеют место факты несоблюдения тарифов на коммунальные услуги населению, завышения цен на поверку приборов учета расхода воды и тепла и другие.

Основными причинами все еще многочисленных фактов нарушения порядка ценообразования и применения цен и тарифов являются: желание получить незаконный доход за счет завышения цен; отсутствие или бездеятельность ведомственного контроля за ценами; недостаточная квалификация работников, занимающихся формированием и применением цен и тарифов.

В целях устранения отмеченных нарушений и недостатков по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обязать руководителей управлений, объединений, предприятий, независимо от подчиненности, форм собственности и хозяйствования:

1.1. Обеспечить полное экономическое обоснование устанавливаемых самостоятельно цен на товары и тарифов на услуги.

1.2. Организовать действенный контроль за правильностью формирования цен на товары и услуги в подведомственных и контролируемых подразделениях, для чего вновь вводимые цены и тарифы на услуги предварительно согласовывать в управлении ценообразования Мингорисполкома, обеспечив выход на заданные параметры прогноза показателя инфляции не выше чем на 2% до конца текущего года.

1.3. Обеспечить перечисление в доход государственного бюджета незаконно полученных сумм в результате нарушения цен и тарифов и штрафов в таком же размере. При отказе хозяйствующих субъектов материалы проверок направлять управлению ценообразования для бесспорного взыскания сумм от завышения (занижения) цен и наложения административных штрафов на виновных лиц.

2. Принять к сведению, что по результатам проведенных управлением ценообразования проверок с хозяйствующих субъектов взысканы незаконно полученные суммы дохода со штрафом в таком же размере, а на виновных ответственных лиц наложены денежные штрафы.

3. Управлению ценообразования (Черномазов М.Ф.):

3.1. Продолжить проверки формирования цен и тарифов и их применения в оптовой и розничной торговле, общественном питании, в школах, школах-интернатах, училищах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях бытового и коммунального обслуживания населения, для чего дополнительно до конца года проверить не менее 200 хозяйствующих субъектов.

3.2. Продолжить контроль за ценообразованием на относящиеся к социально значимым товары - хлеб и хлебобулочные изделия, мясные и молочные продукты в форме декларирования в управлении ценообразования отпускных цен на них перерабатывающими предприятиями с соблюдением установленных нормативов собственных затрат, уровней рентабельности и предельных отпускных цен.

3.3. Ежегодно проверять состояние ведомственного контроля в отраслевых управлениях горисполкома, в объединениях и на предприятиях независимо от подчиненности, форм собственности и хозяйствования, оказывая при этом необходимую помощь в его организации и профессиональной подготовке специалистов.

4. В связи с допускаемыми нарушениями дисциплины цен установить сроком на один год государственное регулирование тарифов на услуги ГП "Центра эталонов, стандартизации и метрологии", ООО "АРВАС" и Белорусско-германского предприятия "Термо-К" на поверку приборов учета расхода воды и тепла.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList