Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 25.09.1997 № 823 "О ходе решения жилищной проблемы в г.Минске"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию "О ходе реализации мероприятий по улучшению жилищных условий населения г. Минска" Минский городской исполнительный комитет отмечает, что в условиях новых подходов в решении жилищной проблемы Мингорисполкомом, районными администрациями принимаются необходимые меры по улучшению жилищных условий населения. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске состоит 154,300 семей, в том числе по льготным категориям учета - 38,448 семей.

В 1996 и первую половину 1997 года в г.Минске построено 7279 квартир общей площадью 442103,43 кв. м, в том числе УКСом Мингорисполкома - 3732 квартиры общей площадью 217362,43 кв.м.

Из построенной за счет госбюджета жилой площади 160 квартир предоставлено семьям военнослужащих уволенных в запас (в отставку), 117 квартир - семьям инвалидов, участников ВОВ, погибших воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лиц.

За счет жилой площади, построенной на финансовые средства местного бюджета и полученной в домах после капремонта, улучшены жилищные условия 205 семьям туббольных и 47 семьям других категорий граждан.

В 1996 году с целью оказания помощи гражданам в улучшении жилищных условий начислены и выделены одноразовые безвозмездные субсидии 479 семьям на сумму 25696 млн. рублей. В текущем году субсидии начислены 1711 семьям на сумму 96320 млн. рублей. В установленном порядке выделяются льготные банковские кредиты для строительства (приобретения) жилья. Выплачено субсидий на сумму 84314 млн.руб.

С целью реализации молодежной жилищной политики в 1997 году создано 13 домов ЖСК и МЖК для молодежи на 1133 квартиры общей площадью 75405 кв. метров с вводом их в эксплуатацию в 1997-98 годах. Для улучшения жилищных условий граждан, состоящих в общей очереди, при исполкомах районных администраций, сформировано 11 домов ЖСК на 1751 квартиру общей площадью 101062 кв. метра.

Всего в созданных при администрациях районов ЖСК (МЖК) планируется построить 3952 квартиры общей площадью 233563 кв.м.

В 1997 году планируется ввести в эксплуатацию 550000 кв.м общей площади кв. м), в 1998 г. - 580000 кв.м.

Проводится эксперимент в строительстве индивидуального жилья через ОАО "Забудова", в текущем году таким способом предполагается построить 82 жилых дома коттеджного типа.

Крайне остро стоит проблема отселения и сноса ветхого жилья. Вместе с тем горисполкомом были приняты возможные меры по улучшению жилищных условий граждан,проживающих в указанных домах.

Возрастает стоимость строительства 1 кв.м общей площади жилья. Если в 1-м квартале 1996 года она составляла по УКСу Мингорисполкома 4816,04 тыс. рублей, то в июле текущего года - 8305,52 тыс. рублей (удорожание на 72,55%). В результате этого и порой длительного времени освоения финансовых средств, УКСом вводится в эксплуатацию количество жилья меньшее, чем было профинансировано.

Несвоевременно производится УКСом передача общей площади жилья, получаемого от застройщиков в счет процентных отчислений. Долг предприятий и организаций составляет более 5 тыс.кв.м общей площади жилья.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию "О ходе реализации мероприятий по улучшению жилищных условий населения г.Минска" принять к сведению.

2. УКСу Мингорисполкома:

2.1. обеспечить выполнение объемов строительства жилья в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.97 г. N 396 "О мерах по обеспечению приоритетного развития жилищного строительства";

2.2. ежемесячно производить анализ и вносить в Мингорисполком предложения по утверждению стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, отражающую удорожание строительно-монтажных работ и других затрат;

2.3. восстановить на лицевой счет исполнительного комитета города средства, поступившие от предприятий и организаций по выделенному жилью на основании решений Мингорисполкома;

2.4. обеспечить выделение жилья по 2% и 6%-ным отчислениям с учетом поступивших средств на эти цели от участников долевого строительства.

3. Управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома в срок до 31.12.97 г. внести на рассмотрение в Мингорисполком предложения по порядку отселения домов, отнесенных к категории ветхих и непригодных для дальнейшего проживания, с перспективой отселения на период до 1999 года и последующие годы.

4. В целях обеспечения более эффективного использования средств, выделяемых на строительство жилья для обеспечения очередников г.Минска, поручить Управлению учета и распределения жилой площади Мингорисполкома выступать заказчиком по строительству жилья за счет средств, выделяемых из местного бюджета.

5. Рекомендовать профсоюзным комитетам и руководителям предприятий и организаций при заключении коллективных договоров предусматривать условие выделения предприятиями финансовых средств для оказания безвозмездной помощи своим работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведущим строительство жилых помещений.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Мингорисполкома Г.П.Сенькевича и В.М.Белохвостова.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ



Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList