Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.09.2006 (дело N 29-17/06) "Требование ЧУП о взыскании с ЗАО ущерба необоснованно, как не соответствующее обстоятельствам дела. ЧУП не представило суду бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что пожар произошел в связи с неисправностью холодильника, производства ЗАО. Более того, утверждения ЧУП опровергается экспертным заключением"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску производственного частного унитарного предприятия "А" Общественного объединения "Б" к закрытому акционерному обществу "В" о взыскании 5051194 рубля ущерба.



Установил:



21.08.2005 г. в комнате N 50 общежития ЧУП "А" по улице Т., д. 21 в г.Гродно произошел пожар, в результате которого предприятию причинен ущерб в размере 5051194 рубля.

Пожар был потушен подразделениями Гродненского городского отдела ЧС.

22.08.2005 г. комиссия ЧУП "А" провела работу по обследованию жилой комнаты N 50 последствий пожара, по результатам которой сделан вывод, что предположительно возгорание произошло от холодильника МХМ-1804-23-80 производства ЗАО "В", о чем составлен акт от 22.08.2005 г.

В исковом заявлении истец указал, что согласно заключению специалистов научно-практического центра Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь, ЗАО "Х", энергоинспекции "Энергонадзора", наиболее вероятной причиной возникновения пожара является одна из технических неисправностей холодильника.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

Представитель истца поддержала иск.

Ответчик иск не признал, по следующим основаниям.

Холодильник МХМ-1804-23-80, заводской номер N 0522391403 не мог быть причиной пожара поскольку все детали, удерживающие токоведущие части изготовлены из трудносгораемых, самозатухающих, самостоятельно не поддерживающих горение материалов, т.е. способных к возгоранию только под воздействием горючей нагрузки постоянного источника огня.

Доказательство того, что холодильник подключался к розетке электрической сети через удлинитель и трехместный переходник, свидетельствует о нарушении потребителем правил пожарной безопасности. Согласно руководству по эксплуатации в целях обеспечения пожарной безопасности запрещается использовать для подключения холодильника к электрической сети, многоместные розетки и удлинительные шнуры. Изготовитель не несет ответственности (в том числе и в гарантийный период) за недоставки товара, возникшие вследствие нарушения правил пользования товаром или его хранения, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Специалисты научно-практического центра Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь, ЗАО "Х", энергоинспекции "Энергонадзора", в своем заключении не дали утвердительного ответа на вопрос что послужило причиной возникновения пожара в комнате N 50, а лишь предположили, что наиболее вероятной причиной могла явиться одна из технических неисправностей холодильника.

Назначенная судом пожарно-техническая экспертиза, производство которой было поручено учреждению "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь", не подтвердила выводы специалистов научно-практического центра Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Согласно калькуляции стоимость экспертизы составила 348560 рублей.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В качестве правового обоснования истец сослался на статьи 14 и 964 ГК. Так, согласно статьи 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 964 ГК вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, работе или услуге, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

По мнению суда, требование истца о взыскании с ущерба необоснованно, как не соответствующее обстоятельствам дела. Истец не представил суду бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что пожар произошел в связи с неисправностью холодильника, производства ЗАО "В". Более того, утверждения истца опровергается заключением учреждения "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь".

В связи с отказом истцу в удовлетворении иска, расходы по проведению экспертизы, суд возлагает на истца.

Изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК, судебные расходы по госпошлине суд относит на истца, как на сторону виновную в возникновении спора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList