Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.06.2006 (дело N 281-4/06) "Требования кредитора о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору с поручителя подлежит удовлетворению, поскольку последний по договору поручительства обязан отвечать за исполнение должником его обязательств в полном объеме. Поручительство прекращается в случае изменения обязательства, влекущего увеличение ответственности, без согласия поручителя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б", о взыскании 12495314 рублей,



установил:



Открытое акционерное общество "А" обратилось в суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Б" просроченной задолженности по кредитному договору от 28.01.2004 г. N 5200080104 в сумме 5833,48 долларов США, в том числе 4724,43 долларов США основного долга с 21.04.2006 г. по 15.05.2006 г., 1109,05 процентов по состоянию на 15.05.2006 г., в соответствии с договором поручительства от 28.01.2004 г. N 3/5200080104, согласно которому ответчик поручался за исполнение обязательств кредитополучателя иностранного частного торгово-производственного предприятия "В" перед истцом по кредитному договору от 28.01.2004 г. N 5200080104.

В судебном заседании представитель истца изменил предмет иска и просит взыскать с ответчика 12495314 рублей (по курсу Национального банка Республики Беларусь за один доллар США - 2142 рубля на дату вынесения решения).

Данное ходатайство соответствует требования статьи 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в связи с чем исковые требования принимаются к рассмотрению в сумме 12495314 рублей.

Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Так, ответчик указал, что договор поручительства N 3/5200080104 от 28.01.2004 г. (далее - договор поручительства) прекратил свое действие, так как между истцом и иностранным частным торгово-производственным предприятием "В" было достигнуто соглашение об изменении основного обязательства по кредитному договору от 28.01.2004 г. N 5200080104 (далее - кредитный договор) в части увеличения суммы предоставленного кредита, что повлекло увеличение ответственности, а также иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании следующего.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 291 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В силу пункта 1 статьи 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Пунктом 1 статьи 343 ГК предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно пункту 2 статьи 343 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 304 ГК при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В силу пункта 2 статьи 304 ГК кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.

Согласно пункту 1 статьи 347 ГК поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

В соответствии с пунктом 1.1, подпунктом а) пункта 2.2 договора поручительства ответчик обязывался отвечать перед истцом за исполнение кредитополучателем обязательств перед истцом, включая обязательства по уплате основного долга, процентов за пользование кредитом, штрафных санкций, издержек, судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных ненадлежащим исполнением третьим лицом обязательств по кредитному договору. Общая сумма обеспеченных обязательств составляет 132092672 рубля.

Пунктом 4.3 договора поручительства предусмотрено, что поручительство прекращается, если без согласования с поручителем меняются условия обязательств по кредитному договору и все дополнительным соглашениям к нему, влекущие увеличение ответственности либо срока действия настоящего обязательства.

Сумма неисполненных обязательств кредитополучателя перед истцом - 5833,48 долларов США, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату вынесения решения составляет 12495314 рублей.

Таким образом, у ответчика имеется обязательство по оплате истцу 12495314 рублей в счет исполнения обязательств по договору поручительства.

Довод ответчика о том, что договор поручительства утратил силу в связи с изменением обеспеченного им обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия ответчика, что выразилось в увеличении в дальнейшем размера кредита по кредитному договору судом признается необоснованным и не соответствующим материалам дела.

Так, согласно пункту 1.1 договора поручительства, размер обязательства, которое обеспечивалось указанным договором, составляет 132092672 рубля. Изменение кредитного договора в части увеличения суммы выданного кредита не повлекло увеличение размера ответственности по договору поручительства. Также ответчиком не представлено доказательств того, что изменение условий кредитного договора повлекло наступление иных неблагоприятных последствий для поручителя.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы истца по оплате госпошлины в сумме 647266 рублей суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении данного спора в суде.

В силу статьи 129 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истцу надлежит возвратить из республиканского бюджета 2041 рубль излишне уплаченной госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу открытого акционерного общества ""А" 12495314 рублей в счет исполнения обязательств по договору поручительства, а также 624766 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, а всего: 13120080 (тринадцать миллионов сто двадцать тысяч восемьдесят) рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Возвратить открытому акционерному обществу "А" из республиканского бюджета 2041 (две тысячи сорок один) рубль излишне уплаченной государственной пошлины.

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList