Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.03.2006 (дело N 515-13/05/121к) "Первая и апелляционная инстанции правомерно отказали в удовлетворении требований банка о признании недействительным решения таможни о наложении экономических санкций за нарушение установленного законодательством порядка исполнения поручений плательщика. Нормативный акт, который освобождают банки от ответственности в случае искажения кода платежа в бюджет, имеет меньшую юридическую силу, чем нормативный акт, которым установлена ответственность за указанное нарушение, поэ...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Банк" по делу N 515-13/05 по заявлению ОАО "Банк" к региональной таможне о признании недействительным решения,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 19.12.05 заявителю отказано в удовлетворении требований. Постановлением апелляционной инстанции от 17.01.06 решение хозяйственного суда оставлено без изменения.

ОАО "Банк" подана кассационная жалоба, в которой указано, что судом сделан неправомерный вывод о правильности применения ответственности за нарушение порядка исполнения поручения плательщика, т.к. в решении таможни указывается на нарушение порядка зачисления (возврата, зачета, распределения) в доход республиканского бюджета налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет.

По мнению кассатора к банку применены имущественные санкции за нарушение, ответственность за которое законодательством не предусмотрена.

Ответственность за неправильное указание кода платежа в бюджет действующим законодательством Республики Беларусь не предусматривается.

По утверждению ОАО "Банк" судебными инстанциями были неверно истолкованы и применены нормы Налогового кодекса и Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.03 N 185.

В судебном заседании представитель заявителя пояснила, что вины банка не имеется, поэтому оснований для привлечения к ответственности не имеется. Кроме того, кассатор полагает, что изменения, внесенные в пункт 3 инструкции "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам", фактически освобождают банки от ответственности в случае искажения кода платежа в бюджет.

Представитель РТ заявил, что действия таможни не противоречат Указу Президента Республики Беларусь от 07.05.03 N 185 и поэтому судебные постановления отмене не подлежат.



Заслушав судью-докладчика, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела и жалобу, кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает, что судебные постановления приняты в рамках действующего законодательства, исходя из следующего.

При исполнении платежного поручения ИП А. от 10.06.04 N 173 "Банк" неверно был указан код платежа; вместо (01002, НДС) оформлено 02802 (таможенные сборы за таможенное оформление).

Региональной таможней 22.09.05 принято решение N 08/2655 о применении к филиалу экономических санкций в размере 2025000 руб. за нарушение установленного законодательством порядка исполнения поручений плательщика на перечисление сумм налога, сбора (пошлины).

В решении указано о применении к банку экономических санкций в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.03 N 185. В соответствии с данным Указом Президента Республики Беларусь нарушение банком порядка и сроков исполнения поручений плательщика... на перечисление налога, сбора (пошлины), пени... влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере 20% от непоступившей суммы налога, сбора (пошлины), пени, но не менее 10 базовых величин.

Порядок зачисления в доход республиканского бюджета налогов, сборов (пошлин) определяется Инструкцией о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденной Минфином, Нацбанком, ГНК Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь 08-24.12.97, Инструкцией о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины акцизов и НДС, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.01 N 45.

Судебными инстанциями обоснованно указано, что зачисление платежей в бюджет осуществляется в соответствии с кодом платежа и нарушение этого правила привело к тому, что на транзитный счет РТ сумма НДС не поступила, несмотря на распоряжение плательщика.

Факт перечисления денежных средств не в соответствии с инструкциями плательщика не является основанием для освобождения банка от ответственности.

Указом Президента Республики Беларусь N 185 от 07.05.03 таможенным органам предоставлено право применять за отдельные виды правонарушений, выявляемых таможенными органами, экономические санкции, что и было РТ предпринято.

Таможенным законодательством Республики Беларусь установлено, что при нарушении порядка уплаты платежей такие суммы могут рассматриваться как излишне уплаченные, поэтому РТ действовала в рамках законодательства.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не может согласиться с доводом кассатора об освобождении от ответственности в связи с введением с 23.12.05 в пункт 3 Инструкции "О порядке исполнения республиканского бюджета по доходам" части 15, исключающей ответственность Национального банка и банков в случае искажения кода платежа в бюджет или других деталей платежа, указанных в поле "Назначение платежа", произошедшего в результате исполнения платежной инструкции по уплате платежей в бюджет при условии перечисления денежных средств в доход республиканского бюджета.

Данный нормативный акт не может отменить ответственность, установленную Указом Президента Республики Беларусь N 185, т.к. обладает меньшей юридической силой.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 19.12.05 и постановление апелляционной инстанции от 17.01.06 по делу N 515-13/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Банк" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList