Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 18.01.2006 (дело N 706-6/05) "Поскольку договор купли-продажи недвижимости признан ранее судом недействительным с момента заключения, а недействительная сделка не влечет юридических последствий, суд приходит к выводу об удовлетворении требования продавца по данной сделке и о признании недействительной государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на основании этого договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО "А" к ОДО "Б", РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации договора купли-продажи б/н от 12.10.2004 года и перехода права собственности на основании договора купли-продажи,



установил:



Заявлено требование о признании недействительной государственной регистрации договора купли-продажи б/н от 12.10.2004 года и перехода права собственности на основании договора купли-продажи.

Как усматривается из материалов дела, 12.10.2004 года между ООО "А" и ОДО "Б" подписан договор купли-продажи, в соответствии с которым ООО "А" продало, а ОДО "Б" купило помещения в административном корпусе площадью 103 кв.м, расположенные по адресу: г.Минск, ул. А., д. 1. РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 22.10.2004 года зарегистрировало договор купли-продажи от 12.10.2004 года и переход права собственности на указанные помещения, выдало свидетельство N 500/148-196.

Хозяйственным судом города Минска вынесено решение от 13.05.2005 года по делу N 254-5/05, которым договор купли-продажи от 12.10.2004 года признан недействительным с момента заключения. Решение суда вступило в законную силу, что подтверждается Постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.11.2005 года N 53.

Представитель ОДО "Б" заявил ходатайство о приостановлении производства по делу, в связи с обращением в прокуратуру для принесения протеста в порядке надзора. С учетом мнения лиц, участвующих в деле ходатайство подлежит отклонению, поскольку не представлены доказательства принесения протеста прокурором.

Представитель РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" заявил ходатайство о том, что спор должен рассматриваться по правилам искового производства, а также ходатайство об объявлении перерыва, поскольку заявителем не указаны банковские реквизиты лиц, участвующих в деле, а также не приложены документы, подтверждающие регистрацию ООО "А". Ходатайство подлежит отклонению, поскольку свидетельство ООО "А" приложено к материалам дела, банковские реквизиты сторон имеются в материалах дела, форма обращения в хозяйственный суд путем подачи заявления предусмотрена статьей 7 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Ходатайство об истребовании у заявителя доказательств о наличии права обращения в суд подлежит отклонению, поскольку заявитель представил удостоверение директора, выданное Мингорисполкомом от 21.07.2005 года N 0005242.

Кроме того, заявлено ходатайство об исключении ксерокопии постановления суда из списка доказательств. Ходатайство подлежит отклонению, поскольку в соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, имеющихся в деле. Хозяйственный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Представитель заявителя требования поддержал.

Представители заинтересованного лица требование не признали, представили отзыв на заявление.

Оригиналы документов обозревались в судебном заседании.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" на основании заявления от 22.10.2004 года произведена государственная регистрация сделки (договор купли-продажи б/н от 12.10.2004 года), перехода права собственности на изолированное помещение на основании договора купли-продажи б/н от 12.10.2004 года и акта приема-передачи от 12.10.2004 года.

Решением Хозяйственного суда города Минска от 13.05.2005 года по делу N 254-5 признан недействительным с момента заключения договор купли-продажи от 12.10.2004 года. Решение суда вступило в законную силу.

В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

Поскольку, договор купли-продажи от 12.10.2004 года признан недействительным с момента заключения, а недействительная сделка не влечет юридических последствий, суд приходит к выводу о признании недействительной государственной регистрации договора купли-продажи б/н от 12.10.2004 года и перехода права собственности на основании договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, расходы по госпошлине в размере 290000 рублей подлежат возложению на заинтересованное лицо ОДО "Б".

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Признать недействительной государственную регистрацию договора купли-продажи б/н от 12.10.2004 года и перехода права собственности на основании договора купли-продажи с момента ее совершения.

Взыскать с ОДО "Б" в пользу ООО "А" 290000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList