Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 22.07.2005 N 24 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2005 г. N 8/13019







На основании Закона Беларуси от 3 декабря 1997 года "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь", Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 566, в целях совершенствования порядка приема и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

генерал-лейтенант С.Н.СУХОРЕНКО





СОГЛАСОВАНО

Генеральный прокурор

Республики Беларусь

государственный советник

юстиции 2-го класса

П.П.Миклашевич

05.07.2005











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Комитета государственной
                                            безопасности
                                            Республики Беларусь
                                            22.07.2005 N 24


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ, РАССМОТРЕНИЯ И УЧЕТА

В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ



Глава 1

ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ



1. Инструкция о порядке приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь заявлений и сообщений о преступлениях (далее - Инструкция) устанавливает единый порядок приема, регистрации, рассмотрения и учета в органах государственной безопасности Республики Беларусь (далее - органы государственной безопасности) заявлений и сообщений о преступлениях.

2. Приему, регистрации, рассмотрению и учету в органах государственной безопасности подлежат содержащие сведения о совершенных, совершаемых или подготавливаемых преступлениях:

устные заявления граждан, оформленные соответствующим протоколом;

письменные заявления граждан;

явки с повинной;

сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций;

сообщения о преступлениях, распространенные в средствах массовой информации;

рапорта сотрудников органов государственной безопасности об обнаруженных ими в процессе служебной деятельности сведениях, указывающих на признаки преступлений.

3. Органы государственной безопасности обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сообщения должностных лиц государственных органов и иных организаций о любых совершенных, совершаемых или подготавливаемых преступлениях (далее - заявления и сообщения о преступлениях).

4. Заявитель при обращении с заявлением или сообщением об известном ему готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении имеет право:

излагать заявление на белорусском или русском языке либо другом языке, которым он владеет;

получать письменное уведомление о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, времени его регистрации и результатах его рассмотрения;

обжаловать действия должностных лиц органов государственной безопасности, связанные с приемом и рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, руководителю органа государственной безопасности, а также вышестоящему должностному лицу органов государственной безопасности, в прокуратуру либо в суд.

5. Прием заявлений и сообщений о преступлениях в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь (далее - КГБ Республики Беларусь), управлениях КГБ Республики Беларусь по областям, управлении военной контрразведки КГБ Республики Беларусь осуществляется круглосуточно в помещении приемной органа государственной безопасности (в рабочее время - руководящим или оперативным составом органов государственной безопасности, в нерабочее время - ответственными или оперативными дежурными органов государственной безопасности).

В городских и районных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки, организациях, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, заявления и сообщения о преступлениях независимо от места и времени их совершения принимаются по месту обращения граждан или должностных лиц государственных органов и иных организаций руководящим или оперативным составом подразделений (организаций).

6. Для разъяснения порядка приема и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, прав заявителей в органах государственной безопасности в доступных для обозрения местах размещаются выписки из настоящей Инструкции и Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК) (в том числе с перечнем преступлений, отнесенных к ведению органов государственной безопасности).

7. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заносится в протокол с указанием сведений о заявителе, который подписывают заявитель и должностное лицо органа государственной безопасности, его составившее.

8. При приеме заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии с требованиями УПК.

9. По факту явки с повинной составляется протокол в соответствии с нормами УПК.

10. Должностное лицо органа государственной безопасности не вправе отказать в приеме заявления или сообщения о преступлениях.

11. По заявлениям и сообщениям о преступлениях, принятым дежурной службой по телефону или другим техническим каналам связи, составляется рапорт, который докладывается руководству органа государственной безопасности. После возвращения с доклада такой рапорт регистрируется по правилам учета заявлений и сообщений о преступлениях.



Глава 2

РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ



12. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется в момент их поступления в орган государственной безопасности и производится по правилам делопроизводства в журнале контрольно-номерного учета обращений граждан согласно приложению 2, а также в журнале учета заявлений и сообщений о преступлениях согласно приложению 5 к Инструкции о порядке рассмотрения обращений и организации приема граждан в органах государственной безопасности Республики Беларусь, организациях и подразделениях, находящихся в их подчинении, утвержденной постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 14 марта 2005 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 53, 8/12316).

В случае принятия начальником подразделения органа государственной безопасности решения о приобщении заявлений или сообщений о преступлениях к ранее зарегистрированным материалам или уголовному делу в журнале учета заявлений и сообщений о преступлениях делается отметка с указанием регистрационного номера документа, к которому приобщено заявление или сообщение, и даты принятия решения.

13. Журналы учета хранятся в режимно-секретных подразделениях органов государственной безопасности, городских и районных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки, организациях, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, и ведутся уполномоченными сотрудниками.

14. В тех случаях, когда рассмотрение заявления или сообщения о преступлении не относится к подследственности органов государственной безопасности либо деяние совершено на территории обслуживания другого органа государственной безопасности, заявление или сообщение после регистрации незамедлительно направляется по подследственности либо территориальности. Одновременно с этим принимаются необходимые меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления и задержанию подозреваемого.

(в ред. постановления КГБ от 12.05.2009 N 31)

15. Заявления и сообщения о преступлениях, поступившие по подследственности из других органов уголовного преследования, регистрируются и учитываются в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Не подлежат повторной регистрации материалы, ранее направленные в другой орган по подследственности и возвращенные им без рассмотрения. При этом в журнале учета делается отметка об их возвращении.

16. В случае необоснованного направления по территориальности заявления или сообщения о преступлении получивший его руководитель органа государственной безопасности незамедлительно принимает решение о возвращении заявления или сообщения направившему его органу государственной безопасности.

17. О регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление согласно приложению к настоящей Инструкции с указанием должностного лица, принявшего заявление или сообщение, и времени его регистрации.

Выдача талона-уведомления удостоверяется подписью заявителя на талоне-корешке. Талон-корешок и талон-уведомление имеют одинаковый регистрационный номер. Не допускается повторение регистрационных номеров в разных блокнотах талонов в течение календарного года в одном органе государственной безопасности.

Блокноты талонов хранятся в режимно-секретных подразделениях органов государственной безопасности, городских и районных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки, организациях, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, и выдаются уполномоченными сотрудниками.

18. При получении заявления о ранее незарегистрированном преступлении в процессе предварительного расследования следователь (дознаватель) незамедлительно передает заявительские материалы (заявление, протокол приема устного заявления) для регистрации и обеспечивает реализацию права заявителя на получение документа о регистрации.

В аналогичном порядке регистрируются заявления и сообщения о преступлениях, поступившие от лиц, содержащихся в следственных изоляторах органов государственной безопасности.

19. Анонимные заявления или сообщения, содержащие конкретные сведения о преступлениях, по решению руководителя органа государственной безопасности регистрируются и передаются для проверки в оперативные подразделения органов государственной безопасности.

20. Рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях без их регистрации в установленном порядке запрещается.

21. Ответственность за правильное ведение журнала учета заявлений и сообщений о преступлениях, а также своевременность и полноту их регистрации, соблюдение порядка выдачи документов о регистрации возлагается на начальников режимно-секретных подразделений органов государственной безопасности, а в городских и районных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки, организациях, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, - непосредственно на начальников подразделений (организаций).



Глава 3

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ



22. Рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и принятие по ним в пределах компетенции решений в соответствии с законодательством Республики Беларусь возлагается в органах государственной безопасности на руководителей органов и их заместителей, а в городских и районных подразделениях управлений КГБ Республики Беларусь по областям, отделах военной контрразведки, организациях, находящихся в подчинении органов государственной безопасности, - на начальников подразделений (организаций).

23. Непосредственное рассмотрение заявления или сообщения о преступлениях начальниками подразделений органов государственной безопасности поручается конкретным исполнителям. Проверка заявлений или сообщений проводится в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством.

24. По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлениях выносится одно из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче заявления или сообщения по подследственности;

о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения в соответствии со ст. 426 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

(в ред. постановления КГБ от 12.05.2009 N 31)

25. При утверждении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении проверки руководитель органа государственной безопасности или по его поручению другое должностное лицо из числа руководящего состава органа государственной безопасности обязаны:

изучить представленные материалы;

в случае обнаружения неполноты проверки сведений о преступлениях, выявления нарушений законности при ее проведении, необоснованности представленного для утверждения решения, установления обстоятельств, ранее не изучавшихся, но требующих проверки в соответствии с нормами УПК, поручить доработать материалы проверки в сроки, установленные УПК, а по выявленным нарушениям назначить служебную проверку.

При необходимости отмены ранее утвержденных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел либо прекращении проверок по изложенным выше основаниям руководитель органа государственной безопасности ходатайствует об этом перед надзирающим прокурором.

25-1. После продления срока проведения проверки либо утверждения руководителем органа государственной безопасности принятого решения по заявлению или сообщению о преступлении исполнитель в течение суток информирует об этом режимно-секретное подразделение органа государственной безопасности с приложением копии соответствующего постановления.

(п. 25-1 введен постановлением КГБ от 12.05.2009 N 31)



Глава 4

РЕГИСТРАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ

И СООБЩЕНИЯМ О ПРЕСТУПЛЕНИИ



26. Регистрация материалов об отказе в возбуждении уголовных дел осуществляется в учетно-архивных подразделениях органов государственной безопасности в течение суток после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Регистрация материалов об отказе в возбуждении уголовного дела осуществляется путем присвоения архивного номера.

Материалы проверки, по которым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вынесены сотрудниками управления КГБ Республики Беларусь по городу Минску и Минской области, управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь и отделов военной контрразведки, расположенных на территории г. Минска и Минской области, подлежат регистрации в учетно-архивном управлении КГБ Республики Беларусь.

Материалы проверки, по которым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вынесены сотрудниками отделов военной контрразведки, расположенных на территории других областей, подлежат регистрации в учетно-архивных подразделениях соответствующих управлений КГБ Республики Беларусь по областям.

(п. 26 в ред. постановления КГБ от 12.05.2009 N 31)

27. Материалы, проверка по которым прекращена, регистрируются в порядке делопроизводства в органах государственной безопасности.

28. После регистрации материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, сшитые, пронумерованные, содержащие опись находящихся в них документов, в пятидневный срок передаются в установленном порядке на хранение в архив.

В случае направления таких материалов для изучения надзирающему прокурору, а также при отмене им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение суток об этом письменно уведомляется учетно-архивное подразделение, присвоившее материалам регистрационный номер. В течение суток после возвращения из органов прокуратуры материалы направляются на хранение в архив с указанием срока нахождения материалов в органах прокуратуры.

(п. 28 в ред. постановления КГБ от 12.05.2009 N 31)

28-1. При вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 29 УПК, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела регистрируются в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, а также в соответствии с порядком регистрации правонарушений в органах государственной безопасности Республики Беларусь, утверждаемым приказом Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

(п. 28-1 введен постановлением КГБ от 12.05.2009 N 31)

29. Осуществление контроля за своевременной передачей материалов об отказе в возбуждении уголовных дел в архив возлагается на начальников подразделений.











Приложение

к Инструкции о порядке приема,

регистрации, рассмотрения и

учета в органах государственной

безопасности Республики Беларусь

заявлений и сообщений

о преступлениях



      ТАЛОН-КОРЕШОК N ______           ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ N ______
     Дата __________________         Дата ____________ время ______
Заявление, сообщение принято от    _________________________________
_________________________________    (наименование и адрес органа,
  (фамилия, инициалы заявителя)    _________________________________
_________________________________      фамилия, служебный телефон
      (наименование органа,        сотрудника, принявшего заявление)
_________________________________  Заявление, сообщение принято от _
           организации,            _________________________________
_________________________________    (фамилия, инициалы заявителя)
    фамилия, служебный телефон     _________________________________
сотрудника, принявшего заявление)    (наименование государственного
Краткое содержание заявления ____  _________________________________
_________________________________         органа, организации)
_________________________________  _________________________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList