Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 04.03.2005 N 51-2/05 "Одним из оснований для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений прав на недвижимое имущество являются акты органов местного управления. Распоряжения председателя горисполкома и акты приемки-передачи объектов не относятся к таким актам, поэтому выданные на их основании регистрационные удостоверения права коммунальной собственности суд признает недействительными с момента издания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Прокурора г.Б. в интересах исполнительно-распорядительного органа к Республиканскому унитарному предприятию "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", г.Минск, с участием третьего лица без самостоятельных исковых требований - УП "А", о признании недействительными регистрационных удостоверений права коммунальной собственности N 1463, N 1464, N 1465, N 1466, N 1467 от 30.05.03 г.

Сущность спора: Истец просит признать недействительным государственную регистрацию права коммунальной собственности на объекты, находящиеся на праве хозяйственного ведения у УП "А": склад, столовая, клуб, казарма, учебный класс (регистрационные удостоверения NN 1463, 1464, 1465, 1466, 1467 от 30.05.03 г.).

В обоснование исковых требований истец сослался на следующие нарушения, допущенные при регистрации. Согласно представленных суду регистрационных удостоверений основанием для регистрации права коммунальной собственности на перечисленные объекты недвижимости за УП "А" послужило решение горисполкома от 05.10.00 г. и акты приема-передачи от 15.11.00 г. Вместе с тем, 05.10.00 г. исполкомом решения не принимались, что подтверждается справкой управляющего делами горисполкома и справкой учреждения "Зональный государственный архив в г.Борисове". Указанным числом датировано принятое во исполнение постановления Совета Министров РБ от 05.09.00 г. N 1382 "О передаче объектов военных городков" распоряжение председателя Борисовского горисполкома N 106р-2, о назначении комиссии по приему-передаче объектов военного городка N 16 и осуществлении приема-передачи указанных объектов УП "А".

В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности г.Борисова, утвержденным решением Борисовского городского Совета депутатов от 25.09.01 г. N 86 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности г.Борисов" право распоряжения и управления государственным имуществом, находящимся в городской коммунальной собственности, включая и прием такого имущества в коммунальную собственность, является компетенцией городского Совета депутатов.

Регистрация объектов недвижимости была произведена регистрирующим органом на основании распоряжения председателя горисполкома, которое не относится к актам органов местного управления. Акты приема-передачи казарменно-служебного фонда, инженерных сетей и территории военного городка N 16 от 15.11.00 г., указанные в регистрационных удостоверениях также не являются основанием для регистрации объектов недвижимости.

Представители истца в судебном заседании поддержали исковые требования.

Ответчик иск не признал. Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что несмотря на то, что в регистрационных удостоверениях NN 1463-1467 от 30.05.03 г. основанием регистрации указано решение горисполкома от 05.10.00 г., фактически регистрация права коммунальной собственности на перечисленные истцом объекты недвижимости за УП "А" была произведена на основании распоряжения председателя горисполкома от 05.10.00 г.

При регистрации недвижимости ответчик руководствовался действовавшей до вступления в силу Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" Инструкцией о порядке регистрации нежилого фонда, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, согласно которой основанием для регистрации послужили акты приема-передачи и справка о балансовой стоимости имущества.

Представитель третьего лица поддержал доводы истца

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон,



установил:



Во исполнение Постановления Совета Министров РБ от 05.09.00 г. N 1382 "О передаче объектов военных городков" с целью осуществления приема от предприятия "Б" объектов военного городка: казармы с котельной, учебного корпуса, склада с овощехранилищем, столовой и клуба, председателем горисполкома было издано распоряжение N 106р-2 от 05.10.00 г. о назначении комиссии по приему-передаче объектов военного городка и осуществлении приема-передачи указанных объектов УП "А".

30.05.03 г. Государственное Минское областное объединение по регистрации и технической инвентаризации недвижимости (переименовано в Минское областное УП "Регистрация и техническая инвентаризация недвижимости") зарегистрировало право коммунальной собственности за УП "А" на указанные объекты недвижимости и выдало регистрационные удостоверения NN 1463-1467.

Основанием для регистрации права коммунальной собственности за УП "А" послужило распоряжение Председателя горисполкома от 05.10.00 г. и акты приема-передачи.

Данная регистрация произведена ответчиком в нарушение действовавшего законодательства в связи с чем выданные ответчиком регистрационные удостоверения на право коммунальной собственности УП "А" NN 1463-1467 от 30.05.03 г. признаются судом недействительными исходя из следующего.

В соответствии с п. 3) ст. 16 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в РБ к исключительной компетенции сессии Совета депутатов относятся вопросы определения в пределах, установленных законом РБ, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью.

Статьей 36 указанного закона предусмотрено, что исполнительные комитеты и местные администрации в порядке, установленном соответствующим Советом, вправе передавать объекты коммунальной собственности во временное или постоянное владение и пользование, сдавать их в аренду, продавать предприятиям, организациям, учреждением, отдельным гражданам и их объединениям, за исключением ограничений, установленных законодательством Б.

В соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности г.Борисова, утвержденным решением Борисовского городского Совета депутатов от 25.09.01 г. N 86 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в собственности г.Борисов" право распоряжения и управления государственным имуществом, находящимся в городской коммунальной собственности, включая и прием такого имущества в коммунальную собственность, является компетенцией городского Совета депутатов.

Решением Борисовского городского Совета депутатов от 22.01.02 г. N 107 установлено, что прием имущества в собственность г.Борисова осуществляется по решению городского исполнительного комитета.

Статьей 55 Закона РБ от 22.07.02 г. "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" предусмотрено, что одним из оснований для государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений прав на недвижимое имущество являются акты органов местного управления, которые предусмотрены законодательством РБ в качестве основания для возникновения, перехода, прекращения прав и ограничений прав на недвижимое имущество.

Ответчик зарегистрировал право коммунальной собственности на объекты недвижимости на основании распоряжения председателя горисполкома от 05.10.00 г. и актов приемки-передачи объектов от 15.11.00 г., которые не относятся к актам органов местного управления и не могут служить основанием для регистрации.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 108 ХПК РБ в сумме 1200000 руб. относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 18, 108, 150, 152, 153 ХПК Республики Беларусь,



решил:



1. Признать недействительными с момента издания регистрационные удостоверения права коммунальной собственности от 30.05.03 г. NN 1463, 1464, 1465, 1466, 1467, выданные Государственным Минским областным объединением по регистрации и технической инвентаризации недвижимости.

2. Взыскать с Республиканского унитарного предприятия "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в доход республиканского бюджета 1200000 руб. госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано или опротестовано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList