Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.02.2005 N 8-2/2005 "Если спорное здание было создано и принято на баланс СПК до вступления в силу Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", а в государственных организациях, осуществлявших ранее государственную регистрацию (учет) недвижимого имущества, имеется информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу, то данное здание считается зарегистрированным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению иностранного частного унитарного предприятия "А" г.Кобрин, Заинтересованное лицо: сельскохозяйственный производственный кооператив "Б", Кобринскии район, д. Залесье об установлении факта перехода права собственности и возникновения права хозяйственного ведения,



установил:



ИП "А", г.Кобрин, обратилось в суд с заявлением N 05 от 24.01.2005 г., в котором просит установить факт перехода права собственности и возникновение права хозяйственного ведения на здание склада минеральных удобрений, площадью 882 кв.м. Это здание было приобретено по договору купли-продажи недвижимости N 135 от 25.08.2004 г. у СПК "С", а СПК построило это здание в 1980 году хозяйственным способом, поставило на учет в качестве основных средств.

Обратившись в Кобринское бюро Березовского филиала РУН "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" за регистрацией договора купли-продажи и перехода права собственности на здание склада Покупатель (заявитель по данному делу) получил отказ в связи с тем, что СПК "С" ранее не зарегистрировало право собственности на это строение.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, суд установил следующее.

Из предоставленных суду сторонами материалов видно, что недвижимое имущество (склад минеральных удобрений) был введен и эксплуатировался колхозом с 1980 года, т.е. до вступления в законную силу Закона РБ от 22.06.2002 г. N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Статья 73 п. 3 указанного Закона предусматривает, что "недвижимое имущество считается зарегистрированным, если на момент вступления в силу настоящего Закона в государственных организациях, осуществлявших ранее государственную регистрацию (учет) недвижимого имущества, имеется информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу".

В августе 2004 г. по акту приема-передачи здание склада было передано ИП "А", отчуждение склада было согласовано с райисполкомом, исполком же изъял у СПК земельный участок площадью 0,4713 га и предоставил его в аренду ИП "А" (решение N 1018 от 28.10.04 г.). Из приведенных фактов следует, что сторонами договор купли-продажи фактически исполнен, здание склада передано покупателю, который, однако, не вправе распоряжаться данным имуществом до государственной регистрации права собственности на этот склад (до регистрации право собственности сохраняется за продавцом). Однако и продавец не вправе после передачи склада покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности, распоряжаться им, поскольку это имущество служит предметом исполненного продавцом обязательства, возникшего из договора продажи, а покупатель является его законным владельцем.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи подлежит государственной регистрации, исполнение договора продажи недвижимости до государственной регистрации перехода права собственности (ст. 522 ГК РБ). не изменяет отношения сторон с третьими лицами, обязанность государственной регистрации перехода права собственности за покупателем остается.

Учитывая заявленные требования заявителя, суд устанавливает факт перехода права собственности на склад минеральных удобрений от СПК "С" к ИП "А", однако установление факта перехода права собственности не подменяет собой обязанность для покупателя осуществить государственную регистрацию этого перехода в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 224, 522 ГК РБ, статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Установить факт перехода права собственности и возникновение права хозяйственного ведения на здание склада минеральных удобрений, площадью 882 кв.м, за иностранным частным унитарным производственным предприятием "А".

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList