Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан о долгосрочном сотрудничестве на 2011 - 2020 годы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Республика Беларусь и Республика Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан от 5 апреля 2000 года и Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о свободной торговле от 3 сентября 1998 года,

исходя из намерений в дальнейшем укреплять и развивать равноправные и взаимовыгодные торгово-экономические отношения,

считая, что долгосрочное и всестороннее экономическое сотрудничество и эффективное использование экономического потенциала двух государств способствует повышению благосостояния их народов,

высоко оценивая формирующийся потенциал торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан, оказывающий содействие укреплению их экономического процветания и безопасности,

принимая во внимание, что расширение межгосударственного сотрудничества имеет большое значение для развития экономики обоих государств,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны выражают готовность осуществлять долгосрочное экономическое сотрудничество на основе равенства, взаимной выгоды и добросовестного выполнения взятых обязательств.

Сотрудничество будет осуществляться на основе Межгосударственной программы сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан на 2011 - 2020 годы (далее - Программа), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.



Статья 2

Стороны согласились возложить на Межправительственную Белорусско-Таджикистанскую комиссию по вопросам торгово-экономического сотрудничества (далее - Комиссия) координацию выполнения Программы, осуществление контроля за ходом ее реализации и в случае необходимости выработку предложений по внесению в нее изменений.

Ход выполнения Программы рассматривается на заседаниях Комиссии не реже одного раза в год.



Статья 3

Экономическое сотрудничество Сторон осуществляется путем взаимодействия между субъектами внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности в соответствии с международно-правовыми и внутригосударственными нормами.

Стороны будут содействовать созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических связей, укреплению межбанковских отношений, формированию отдельных проектов и программ, совместных производственных структур и осуществлению инвестиционной деятельности.

Каждая из Сторон будет воздерживаться от действий, наносящих ущерб интересам экономики другой Стороны.



Статья 4

Стороны будут создавать благоприятные условия для гармонизации нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономической деятельности с учетом норм международного права, формирования отдельных проектов и программ, создания совместных производственных структур, взаимного участия в инвестиционных проектах в соответствии с законодательством каждой из Сторон.



Статья 5

Споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора будут разрешаться путем консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 6

В настоящий Договор по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения или дополнения, которые оформляются протоколами, вступающими в силу в соответствии со статьей 8 данного Договора.



Статья 7

Выполнение положений настоящего Договора не затрагивает прав и обязательств, которые вытекают из других международных договоров Сторон.



Статья 8

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Договора, и действует до 31 декабря 2020 года.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем направления письменного уведомления другой Стороне. В этом случае Договор прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев с даты получения такого уведомления.

Прекращение действия Договора не влияет на осуществление проектов, реализация которых начата до прекращения действия настоящего Договора.


Совершено в городе Душанбе 28 октября 2011 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, при этом все тексты являются аутентичными.

В случае возникновения расхождений в толковании положений настоящего Договора преимущество будет иметь текст да русском языке.



За Республику Беларусь                            За Республику Таджикистан
        Подпись                                           Подпись


I. Состояние и проблемы развития двустороннего экономического сотрудничества

Республика Беларусь и Республика Таджикистан являются традиционными экономическими партнерами. Сотрудничество двух государств - важная составная часть экономических связей в Содружестве Независимых Государств.

В последние годы радикальные изменения в экономике Республики Беларусь и Республики Таджикистан сопровождались ослаблением хозяйственных и кооперационных связей, сокращением взаимного товарооборота.

Ускоренное развитие процесса глобализации мирового хозяйства, мировой финансовый кризис, а также необходимость перехода на качественно новый этап экономических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан предполагают выработку долгосрочной стратегии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Данная Программа разработана в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан о долгосрочном сотрудничестве на 2011 - 2020 годы и рядом других международных договоров, создающих основу для дальнейшего развития взаимодействия на долгосрочной основе.

Важнейшими из них являются:

Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан от 5 апреля 2000 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о свободной торговле от 3 сентября 1998 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций от 3 сентября 1998 года;

Соглашение между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 23 марта 1999 года;

Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении от 5 апреля 2000 года.



II. Цели и задачи Программы

Настоящая Программа разработана с целью осуществления Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан на долгосрочной основе согласованного комплекса мер, в том числе нормативно-правовых, по оказанию государственной поддержки развитию взаимовыгодных экономических и научно-технических связей между двумя государствами, достижению существенного прогресса в производственном сотрудничестве ведущих отраслей национальных экономик, увеличению на этой основе взаимного товарооборота, а также удовлетворению духовно-культурных потребностей и росту благосостояния народов.

Для реализации этих целей Программа предусматривает взаимодействие органов государственного управления Республики Беларусь и Республики Таджикистан по следующим основным направлениям:

совместный поиск путей, обеспечивающих расширение экономического сотрудничества, направленного на динамичное развитие национальных экономик обоих государств с целью повышения уровня жизни населения;

формирование благоприятных условий для создания совместных предприятий различных видов и форм собственности, развитие производственной кооперации;

создание хозяйствующим субъектам стимулов для роста производства, вложения инвестиций в производственную сферу, внедрения научных достижений в области передовых технологий, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

эффективное использование и развитие международных транспортных коммуникаций и связи, повышение эффективности действующих и создание новых транспортных коридоров;

взаимодействие товарных и фондовых рынков Республики Беларусь и Республики Таджикистан;

реализация мер по укреплению и развитию гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в социальной, культурной и иных сферах.



III. Основные направления развития экономического сотрудничества

Программой предусмотрена реализация мер по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в целях развития интеграционных процессов.

Основными стратегическими задачами при этом следует считать достижение стабилизации в сфере производства и экономического роста, повышение конкурентоспособности продукции и развитие экспортного потенциала Республики Беларусь и Республики Таджикистан.

В целях повышения конкурентоспособности продукции планируется рассмотреть возможности сохранения и развития наиболее ценных элементов накопленного потенциала и использования его в интересах развития экономик обоих государств, создания для собственных товаропроизводителей наиболее благоприятных условий производства и сбыта продукции на рынках Республики Беларусь и Республики Таджикистан, содействия росту платежеспособного спроса на продукцию предприятий обоих государств, защиты указанных рынков от недобросовестной конкуренции.

В процессе выполнения Программы будут приняты действенные меры по укреплению и развитию взаимовыгодных прямых связей между предприятиями Республики Беларусь и Республики Таджикистан в целях увеличения объемов выпуска конкурентоспособных видов продукции, эффективного комплексного использования сырьевых ресурсов.

В качестве приоритетных направлений на долгосрочную перспективу Стороны определили:

сотрудничество в агропромышленном комплексе, машиностроении, нефтехимической отрасли, пищевой и легкой промышленности;

поставки белорусской карьерной и дорожно-строительной техники, большегрузных самосвалов для нужд Республики Таджикистан, дальнейшее развитие системы сервисного обслуживания и гарантийного ремонта;

создание сборочных производств промышленной продукции, в том числе тракторов и другой сельскохозяйственной техники;

поставки сельскохозяйственной техники, в том числе с использованием лизинговых схем;

поставки из Таджикистана хлопкового волокна, плодоовощной и другой продукции;

развитие регионального сотрудничества и взаимодействие по линии торгово-промышленных палат;

привлечение белорусских предприятий к разработке в Республике Таджикистан месторождений полезных ископаемых;

военно-техническое сотрудничество;

сотрудничество в области грузовых перевозок.

В целях повышения конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями вышеназванных отраслей, предстоит рассмотреть возможность сохранения и развития наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала и использование его в интересах экономик обоих государств, углубления кооперации, создания для собственных товаропроизводителей благоприятных условий производства и сбыта продукции на рынках Республики Беларусь и Республики Таджикистан.

В процессе осуществления Программы Стороны примут действенные меры по укреплению и развитию взаимовыгодной производственной кооперации и прямых связей между предприятиями Республики Беларусь и Республики Таджикистан, эффективному комплексному использованию сырьевых ресурсов, развитию экспортоориентированных и импортозамещающих производств, созданию необходимых правовых и организационных условий для беспрепятственной транспортировки грузов и пассажиров, а также транспортной инфраструктуры и связи.



IV. Развитие торговых отношений

В целях создания благоприятных условий, способствующих увеличению взаимного товарооборота и обеспечению соблюдения порядка перемещения товаров, транспортных средств и пассажиров через таможенные границы Республики Беларусь и Республики Таджикистан, предстоит обеспечить последовательное развитие сотрудничества таможенных, пограничных, правоохранительных и других органов на основе двусторонних регламентирующих документов по следующим направлениям:

выработка единых подходов, направленных на совершенствование процедур таможенного оформления и таможенного контроля;

принятие мер по борьбе с нарушениями таможенного законодательства, а также с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных и иных веществ, опасных для жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Организация и осуществление торговых двусторонних связей предполагает активный обмен статистической информацией и данными таможенной статистики взаимной торговли на основе двусторонних регламентирующих документов, предусматривающих, в том числе, обмен статистическими изданиями и публикациями, опытом проведения статистических наблюдений, переписей, обследований, структуру, формат, порядок и сроки обмена данными таможенной статистики взаимной торговли.



V. Механизм реализации Программы

Реализация Программы будет осуществляться посредством выполнения органами государственного управления и хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Республики Таджикистан конкретных действий, определяемых планами мероприятий по реализации Программы на соответствующий период.

В целях координации выполнения этой Программы в рамках совместных заседаний Межправительственной Белорусско-Таджикистанской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества будет рассматриваться ход выполнения Плана мероприятий по реализации Программы на соответствующий период.

Планы мероприятий по реализации Программы на новый период будут утверждаться сопредседателями национальных частей Межправительственной Белорусско-Таджикистанской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Ответственными за подготовку ежегодных планов мероприятий по реализации Программы являются Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList